Здесь начинается грех
16.11.2012 00:00
Извините, вы о каких девушках говорите?

Здесь начинается грехОт редакции: В №33 было опубликовано письмо Ольги «Только сердце у него забилось часто», в котором она пожаловалось на импотенцию мужа. Ей ответил читатель Я.К. («Женщины, будьте проще!», № 38), который утверждает, что Ольга сама во всём виновата: женщины провоцируют мужчин откровенными нарядами, а потом отказывают им в интимных отношениях. От недостатка секса у сильного пола с возрастом возникают проблемы с потенцией, и теперь уже дамы сетуют на свою неудовлетворённость. На это письмо пришло множество откликов.


Автор письма считает всех женщин кривляками, которые мужикам отказывают, а потом требуют качественного секса. Почему же он думает, что нам нужен только секс? Я.К., вы глубоко ошибаетесь! Да, секс жизненно необходим всем людям. И неважно, какого они пола. Но постель – не главное в жизни.

Я.К. утверждает: мол, когда мы были молодыми девушками, то носом вертели, отказывались от интима и кричали: «Ты что, я не такая!» Возможно, так оно и было. А с какой стати мы должны прыгать в постель к малознакомому, человеку? Тем более что он может быть плохо воспитанным прыщавым упырём.

Если девушка вам отказывает – значит, дело в вас! Ведь многие мужики – люди малообразованные, пьющие и курящие, к тому же моются раз в месяц. А некоторые ещё в молодости становятся импотентами от постоянных пьянок-гулянок. Нормальный мужчина уважает и женщину, и себя и не будет требовать интима или опускаться ниже плинтуса, лишь бы ему дали!

Вы пишете, что все девушки надевают откровенные наряды и мини-юбки, а у мужиков, видите ли, сразу на них реакция. Извините, вы о каких девушках говорите? Об особах лёгкого поведения? Или о тех, у кого со вкусом не сложилось? Порядочные девушки подобных нарядов не надевают и никого не соблазняют.

Нам не нужны от мужчин заоблачные признания и кучи подарков. Мы просто хотим любви во всех смыслах, и секс должен быть близостью влюблённых людей! Любовь – это огонь, в который дровишки нужно подкидывать, чтобы не погас.

Как же вас, мужиков, не считать озабоченными, если вас возбуждают незнакомые неприлично одетые дамочки? Да у вас к таким отвращение должно быть! Может, эта женщина больна чем-то заразным, а может, у неё вообще пятеро детей и муж-алкаш! Вы об этом не думаете.

Надо не посторонних женщин в мини разглядывать, а любить свою жену, родную, чистую и преданную. Если у вас такой нет, то это уже ваша проблема. Значит, ума мало в молодости было, поэтому не нашли свою единственную.

Когда я была молодой и у меня только начинались отношения с мужем, ему и в голову не приходило требовать от меня близости. Он боялся меня спугнуть, хотел показать в первую очередь внимание и любовь, а не сексуальное влечение. И я сама сделала первый шаг к нему, потому что была уверена в нём и в наших отношениях. Всю жизнь у нас полное взаимопонимание во всех вопросах, и в сексе тоже. И я уверена, что он никогда в жизни не променяет меня на другую.

Из письма А.Н.


С интересом прочитала мнение Я.К. – оказывается, женщины сами виноваты в том, что им в супружеской жизни не хватает интимных отношений. И ещё к тому же мы ханжи, потому что «говорим о высоких чувствах, а на деле нам не просто нужен, а категорически необходим секс».

Прочитав письмо, я поняла, что автор вообще не понимает женщин, более того, глубоко заблуждается, так чётко разделяя секс и любовь. Ведь, отделяясь от любви, секс становится безнравственным, и здесь начинается грех.

Уважаемый Я.К., мы, женщины, не ханжи, мы действительно в большинстве своём особы нравственные. Просто любовь – комплексное чувство. Святой Антоний Сурожский писал об отношениях между супругами: когда у мужчины и женщины происходит единение духа и разума, физическая близость является венцом, пределом отношений. То есть когда у женщины появляется к мужчине интеллектуальное и духовное влечение, возникает и влечение физическое – как неотъемлемый компонент любви. Это и есть гармония отношений, ощущение, что к любимому ты тянешься всеми фибрами души и каждой клеткой тела.

Но когда ещё нет в твоей жизни объекта любви, нет и влечения к нему, поэтому о любви мечтаешь абстрактно, и никакого ханжества здесь нет. Из-за этого мы, женщины, и отшиваем тех мужчин, которым от нас нужен только секс. Лично для меня секс без любви вообще не существует.

В семейной жизни бывает всякое. Любимый человек может заболеть. Или от стресса, тяжёлых переживаний у кого-то из супругов может временно пропасть сексуальное влечение. Но если любишь по-настоящему, даже в этих случаях не будешь изменять, просто желания такого не возникнет.

А когда всё в порядке, интимная жизнь должна быть полноценной, иначе действительно женщина может заболеть. Недаром апостол Павел в Первом послании коринфянам, обращаясь к мужьям и жёнам, говорит, что тела их после заключения брака принадлежат уже не им, а их супругам. Таким образом, женщина и мужчина в любви равны, и это вполне отражено в православной религии.

Так что я полностью поддерживаю Ольгу. Если муж её любит, он должен обязательно найти хорошего специалиста, обследоваться, если надо, сходить к психологу – в общем, сделать всё, чтобы его женщине было с ним хорошо. А то, что ей пишет Я.К., – это прямо издевательство какое-то: мол, радуйся, Ольга, что у мужика твоего потенция слабая, зато гулять не будет. Это надо же было додуматься сказать такое! Есть седьмая заповедь – «не прелюбодействуй», и за нарушение её Господь с каждого из нас спросит, независимо от пола.

Хочется, пользуясь случаем, обратиться ко всем мужчинам. Очень обидно, что некоторые из них вслед за французами сравнивают женщину с банкой огурцов – мол, стоит её открыть, и потом уже неизвестно, сколько там ещё мужчин побывало. Неприятно читать такое на страницах любимой газеты.

Да, я тоже за то, чтобы женщина берегла себя для единственного, любимого человека. Но бывает так, что случилась ошибка, пришлось расстаться, и ведь это не значит, что теперь можно «гулять». Нужно продолжать ждать в целомудрии своего человека. Да-да, можно сохранять целомудрие, даже если у тебя уже был мужчина, ведь чистота и нравственность, если они есть, никуда не уходят, они заключаются в образе жизни и помыслах.

Ведь важно именно быть нравственным, а не казаться. Мне тем нравится наше время, что у каждого есть выбор, как поступать: ворота дёгтем для позора сейчас никто никому не мажет, так что нравственность каждого человека – дело добровольное.

Очень хочется, чтобы мужчины нас, женщин, лучше понимали. И всем нам надо учиться любить по-настоящему, потому что духовному совершенству нет предела. Для тех, кто хочет поспорить со мной или поделиться своими мыслями, оставляю электронный адрес: Lenskaja.wind.ru@rambler.ru

Из письма Евгении,
Рязанская область