| Благословите хвостиком |
| 07.12.2024 00:00 |
Какое же счастье иметь возможность общаться с матушкой С.! Сегодня разговаривали с ней по телефону, вспоминали время, когда я жила в монастыре. И даже там, в святом месте, без приключений не обошлось.Как сейчас помню, тогда стоял сентябрь. Ранняя золотая осень, на улице теплынь. Повезли сестёр, включая трудниц, на монастырское подворье заготавливать кормовую свёклу. Ведь где подворье, там и скотину держат. А какое подворье без собак? Как выяснилось, здесь тоже обитали собачки. Да не простые, а настоящие алабаи. Я, закончив дела, связанные с послушанием, потащилась смотреть алабаев. Иду по двору, прохожу огромный собачий вольер и понимаю: дверь открыта, а пёсика-то внутри нет. В это время пёсик сидел на улице недалеко от вольера и внимательно наблюдал за мной. Потом встал и быстренько начал приближаться. – Ой, какой ты милый! Привет! – радостно растопырила я руки, чтобы обнять собачку размером чуть меньше телёнка. Алабай притормозил, потом робко завилял хвостом и уткнулся головой мне в живот. А я его угостила какой-то вкусняшкой и погладила. Стоим мы с алабаем, обнимаемся, а тут как раз сёстры мимо бегут. Одна, запыхавшись, кричит: – Да ты что?! Да как так можно, без благословения! – Так он меня благословил, – пошутила я. – Видите, как хвостиком виляет? Сёстры юмора не оценили, подоспевшая матушка С. ловко разрулила ситуацию. Мол, трудница наша – ярая собачница, ей никакой алабай нипочём. Позже я узнала, что тот алабай, хоть и молодой, но уже успел покалечить одну монахиню. Повезло мне тогда. Огромный кобель просто не ожидал столь нестандартного поведения от человека. Мать С. эту историю вспоминает по сей день со смехом. Из письма Екатерины, Московская область Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №48, декабрь 2024 года |