Его отпустили ненадолго
21.11.2012 00:00
Врата всегда открыты, только через них выйти невозможно

Его отпустили ненадолгоЗдравствуйте, уважаемая и любимая газета «Моя Семья»! Я уже пять раз признавалась вам в любви, как наркоманка жду каждого понедельника, чтобы купить свежий номер. Читаю очень быстро, хватает на два вечера, а потом перечитываю предыдущие номера газеты.

Я часто остаюсь одна со своими мыслями и всё больше убеждаюсь в том, что наши родные помогают нам с того света, как могут, знают о наших радостях и бедах. Мы с мужем не дожили четырёх месяцев до 35 лет совместной жизни, он ушёл в мир иной, оставив меня одну. Вернее, не одну: есть сын, взрослый внук, очень хорошая невестка. Но у них своя семья, свои устои, заботы, а я остаюсь наедине со своими мыслями.

Хочу рассказать такой случай.

Весна. Нужно было что-то делать на огороде, покрыть теплицу плёнкой – у соседей уже всё сделано, а у меня нет. В выходной приехали сын и внук, чтобы помочь с теплицей, но начался очень сильный ветер, решили отложить до следующего раза. Мне почему-то сделалось обидно: если бы был жив муж, мы с ним давно бы всё сделали сами, а так нужно ждать случая. После отъезда детей даже поплакала.

В эту же ночь вижу сон: стою возле теплицы, ко мне идёт мой отец (он умер 28 лет назад) и говорит, чтобы я не плакала, он сейчас всё сделает. Я его спросила: «А где же мой муж?» Он ответил, что Слава пока на работе, а его послал, чтобы мне помочь.

На следующий день неожиданно приехали дети и всё сделали.

В этом году Вербное воскресенье было 17 апреля, и я увидела сон. Даже не сон, а какое-то видение. Я очень плохо сплю, тяжело засыпаю. Только легла в постель и закрыла глаза, как кто-то взял мои руки в свои. Они были тёплые, ласковые – руки моего умершего мужа. Я нисколько не испугалась, только хотела освободить руку, чтобы включить свет, но он мне не дал этого сделать. Поднялась с кровати, муж держал мои руки в своих на уровне груди. Хотела его обнять, прижаться, но не тут-то было, мне не позволили.

Я была так счастлива в этот момент, сердце прыгало от радости. Знала, что такого не может быть, но решила поговорить с мужем. Спросила: «Тебя совсем отпустили или ненадолго? И как же ты прошёл, ведь там есть врата, которые открываются только на большие праздники?» И он мне ответил: «Ничего-то ты не знаешь. Врата всегда открыты, только через них выйти невозможно». – «А как же ты прошёл?» – «Я так всех просил, сказал, что очень сильно по тебе соскучился».

Я спросила, видел ли он там кого из наших. Сказал, что видел моего брата Колю (умер на два года раньше мужа) и двоюродного брата Бориса, москвича, который тоже умер раньше мужа. Муж сказал, что Борис упокоился в белорусских лесах. А ведь он умер в Москве, и мы ездили на похороны, о чём я мужу и сказала. Он ответил, что ничего-то я не знаю – на самом деле брат упокоился в белорусских лесах. Именно упокоился, так и сказал. «А ещё кого-нибудь видел?» – «Нет, – ответил он мне, – больше никого».

Я очнулась, посмотрела на часы, было пять часов утра. У меня до сих пор на журнальном столике стоит портрет мужа с иконками, лампадкой и свечами. Я зажгла свечи, лампадку, поблагодарила его за то, что побыл со мной, что я его повидала. И весь день просто летала от счастья.

Что это? Как всё это объяснить? Действительно, столько неизвестного, загадочного.

Ещё один сон. У нас в деревне Осаново есть святой родник Казанской Божьей Матери. Якобы муж, я, моя подруга Раечка туда поехали. По дороге я попросила остановиться рядом с кустиками, а пока отсутствовала, они уехали. Оставили на дороге раздетую, в одних тапочках, без денег. Я заплакала. Как же отсюда выбраться? Тут вдруг остановился большой автобус и довёз меня до дома.

Рассказала свой сон маме (ей 86 лет), она «перевела» его так: рано мне с мужем уезжать. А вот Раечка вскоре умерла от онкологии.

По своему мужу я тоскую до сих пор, он был необыкновенный человек, любил сына, а внук так и вовсе был его иконой. Целый год я выла и причитала в голос, даже соседи через стенку звонили мне и ругали: нельзя так рвать сердце. С годами боль притупляется, но забыть мужа не могу, мне его очень не хватает.

Из письма Лилии Филипповны Сидоровой,
г. Донской, Тульская область