У неё там золотой ободок
21.11.2012 00:00
Что же вы, мужики, одних пьяниц и шалав любите?

У неё там золотой ободокЗдравствуйте! Хочу рассказать о том, как складывалась моя жизнь, когда осталась без матери, заглянуть в прошлое и вспомнить детство и юность. Судьба наградила меня не одной злой и распутной мачехой, а целыми тремя! За что же мне привалило такое «счастье»? Видно, в небесной канцелярии что-то перепутали.


Сиротой я осталась в 14 лет. Не хочу сказать, что мой отец был плохим, – он не пил и не курил. Но когда после маминых похорон мы поехали с ним на море, он там чуть не потерял и меня.

Я решила искупаться, хотя в тот день штормило. Сначала было весело, а потом меня стало уносить на глубину. Видела, как отец и другие люди бегали вдоль берега, но никто не рискнул кинуться в море. Потом меня просто выбросило волной на берег. Наверное, спасло то, что я по знаку зодиака Водолей, значит, утонуть мне не дано.

После того как мы вернулись домой, отец решил найти мне «мать». Вроде бы для того, чтобы она присматривала за мной. Я упиралась, говорила, что мне этого не надо – мол, я взрослая и могу обойтись сама. Но отец настаивал.

Уже потом я поняла, что «присмотр за мной» был просто поводом, на самом деле ему самому требовалась баба. Ведь отцу тогда шёл 41 год, как говорится, мужчина в расцвете сил.

И вот всего через два месяца он сошёлся с соседкой – она с дочкой жила через стенку от нас. Раньше эта женщина была замужем за пьяницей. Когда ещё была жива моя мама, из-за стенки вечно доносился шум драки, кричала и плакала девочка, когда её отец буянил. Маме часто приходилось стучать в стену, чтоб они вели себя тише.

Теперь этот алкаш куда-то исчез, а папа пристроился на освободившееся место. Среди знакомых, конечно, шли разговоры – мол, и года не прошло со смерти жены, а он вот что выдумал, бабу себе заимел на восемь лет моложе. Эта соседка вовсе не хотела за мной присматривать, наоборот – предложила сдать меня в детский дом. Правда, отец на это ответил: «Хорошо, но тогда и твою дочь тоже туда сдадим». Её девочке было девять лет.

Сначала отец сам жил у соседки, а потом они решили обменять обе наши квартиры на одну большую. Меня, разумеется, не спрашивали. И вот тут-то и начались мои мучения. Тогда, в 1960-е годы, с продуктами была напряжёнка. Когда я жила одна в своей квартире, а отец за стенкой, он оставлял мне денег и я покупала себе всё, что хотела. Теперь же деньги он отдавал своей бабе, и мне приходилось выпрашивать у неё мелочь – в школу на завтрак, на сладости, кино и прочее. В ответ я всегда получала грубые слова: «Иди работай, дармоедка!»

Я жаловалась отцу, он мне не верил, и пошли у нас ссоры – из-за того, что я якобы наговариваю на его благоверную. А у меня одежды и обуви нормальной не было! Всю зиму проходила в резиновых сапогах, пока отца не отругали сослуживцы, что он чужих баб одевает, а родная дочь как нищенка выглядит. Только тогда мне купили сапоги.

Однажды мачеха забыла закрыть дверь в свою комнату. Я вошла, открыла её комод и была поражена: чего там только не было! И шоколадные конфеты, и тушёнка, и сгущёнка. Я же таких продуктов в глаза не видела. Она это покупала потихоньку и тайно кормила свою дочь. А тут ещё отец мне заявил, что она беременна.

Родила мачеха пацана. Счастливой жизни у меня и раньше не было, а тут и подавно не стало. Драки у нас с ней случались, я её била по заслугам.

Через год мачеха загуляла. Отец на работе, а она своего хахаля привела домой и в наглую с ним развлекалась в спальне. А я их застукала – она-то не ожидала, что приду из школы раньше обычного (её дочь училась во вторую смену). Я, конечно, всё рассказала отцу, а он опять мне не верил. Но, видимо, в глубине души и сам её подозревал, так что однажды решил проследить.

Мачеха ушла на работу – якобы ей надо в ночную смену. Отец взял с собой их маленького сына и поехал к ней. Дело было зимой. А там сказали, что её нет. Заявилась мачеха, как ни в чём не бывало, под утро, будто с работы пришла, и сразу получила от отца в глаз.

Потом они помирились, но я стала специально за ней следить. Дождалась, когда она снова привела в квартиру мужика, и поспешила к отцу на работу. Он примчался – застал их тёпленькими в постели. Чуть обоих не убил. Да была бы моя воля, я б её сама порешила! Но отцу сказала: «Брось, папа, зачем тебе за них сидеть?» И всё равно они жили вместе!

Окончив школу, я решила выйти замуж и вырваться из этого ада. Думала, отдохну от мачехи, буду жить своей жизнью. Поэтому замуж вышла без любви, через три дня знакомства. Дали нам от работы комнатку, но и там у меня не получилось рая, это тоже был ад, по другим причинам. Мы быстро разошлись, я вернулась домой.

И опять я услышала, что мачеха снова гуляла с мужиком, её пьяную привезли в милицию, да ещё голую, а хахаль убежал. Рассказала об этом отцу. Он стал проверять, убедился. Наконец-то через четыре года они расстались. Хорошо, что не расписывались, жили в гражданском браке. Отец очень переживал. Если б вы знали, как больно это видеть – взрослого мужика, плачущего из-за стервы, из-за шлюхи! Он на маминых похоронах так не плакал.

Дочь её, едва получила паспорт, собрала свои скромные пожитки, пока мать была на работе, и сбежала от неё под Ленинград. Да и сын мачехе оказался не нужен, на уме были только пьянки-гулянки. Конечно, отец для сына всё делал – помогал, одевал, обувал, в отпуск с собой возил.

У меня появилась вторая мачеха, женщина с двумя детьми. Не могу сказать, что она была плохая. Но ведь каждая мать старается сделать всё только для своих детей, и эта поступала так же. Она тоже была моложе отца на восемь лет. Впрочем, с ней у меня сложились неплохие отношения, потом она мне всегда помогала с моим ребёнком, нянчила его, когда была свободна. За это я ей очень благодарна. Прожили они с отцом семь лет, тоже в гражданском браке.

Отец не хотел соединять судьбу с женщиной своего возраста (с мамой они были ровесники), всегда искал себе молодую. Но почему-то получалось так, что все его женщины не нуждались в нём как в муже, всем он нужен был только для того, чтобы их содержать и добывать деньги.

Третью мачеху он привёз с Северного Кавказа, с курорта, – эту шалаву подзаборную в прямом смысле слова нашёл в кустах. Она оказалась моложе отца уже на 12 лет. Впоследствии я узнала, что она и родительских прав лишена – сына у неё забрали, ребёнка воспитывает её сестра.

Когда отец приволок третью жену к нам в дом, я сразу сказала:
– Папа, да ты пьяницу привёз!
– Не говори так, – ответил он, – я её перевоспитаю.

В итоге эту пьянь и дрянь отец перевоспитывал до самой своей смерти. Он её одел и обул. Работать она не хотела, вести себя в компаниях не умела. Звала моего отца «чушачье рыло».

Все родные и знакомые сказали ему:
– Не приходи к нам больше с ней. И вообще выгони её.
– Но она же не собака, чтоб её выгонять! Да и некуда ей идти, у неё нет ничего.

Годы брали своё, отец заболел. Сделали операцию, за ним требовался уход, нужно было правильное питание. Разумеется, ничем этим она заниматься не стала. Я сказала отцу:
– Вот выгнал бы её раньше, когда тебе все об этом говорили, так, может, был бы здоров и ещё пожил бы!

И вдруг отец мне ответил:
– Не мог я её выгнать, дочка. Знаешь, из всех женщин, что у меня были, в постели только она одна меня и устраивала.

Я закричала в отчаянии:
– Да что ж ты в ней нашёл? Хочешь сказать, что у неё в женском месте золотой ободок был? Что ж вы, мужики, одних пьяниц да шалав любите!

Когда отец уже обессилел, только лежал и уже не мог давать денег на бутылку своей красавице, она его ночью приволокла под мои окна, швырнула в сугроб и крикнула:
– Забирай!

Я выскочила на улицу в халате. Не знала, то ли отца подбирать, то ли её догнать и задушить, эту собаку. Конечно, осталась с отцом, а на другой день выловила её у подъезда и здорово отметелила. И ни один сосед не стал заступаться и вызывать милицию. Потом просто оттащили меня от неё, чтобы не добила.

Она пережила отца на 12 лет. Отец постарался, чтоб этой шалаве не остаться на улице, завещал ей свою квартиру. Но она всё пропила-прогуляла, подохла в халупе таких же алкашей, как и сама.

Почему так горько сложилась судьба моего отца? Может, эта была Божья кара ему за то, что не подождал, как положено, года после смерти жены? Раньше времени кинулся искать себе бабу, потерпеть не мог…

Без подписи,
г. Мурманск