В тюрьме макароны дают PDF Печать E-mail
07.02.2025 09:34
В тюрьме макароны даютИсправительные учреждения Японии переживают бум – за решёткой всё чаще оказываются пожилые граждане. Мужчины и женщины пенсионного возраста добровольно идут на преступления, чтобы их посадили. Так старики спасаются от одиночества, безденежья и непосильных бытовых забот. А вот за колючей проволокой осуждённые получают регулярное питание, бесплатную медицинскую помощь, уход и общение, которого им так не хватало на свободе.

«Здесь очень хорошие люди, – признаётся 81-летняя Акиё, отбывающая срок в крупнейшей женской тюрьме Японии за кражу еды. – За решёткой жизнь стабильная, а на воле у меня не было денег, я жила впроголодь. Ждала крохотную пенсию, которая выплачивалась лишь раз в два месяца. Однажды до пенсии осталось менее 6 тысяч иен (3750 рублей), на которые мне следовало жить целых две недели. Тогда я и совершила кражу».

Однако надзиратели не слишком довольны наплывом седовласых постояльцев. «Теперь нам приходится менять им подгузники, помогать мыться, кормить их, – говорит охранник Ширанага. – Сейчас это место больше похоже не на тюрьму, а на дом престарелых».