Барселон захотел любви
24.11.2012 00:00
В прошлой жизни он был профессором

Барселон захотел любвиОн появился в нашем доме под Новый год. А накануне в нашей квартире завелась мышка. Она шуршала, грызла плинтус, лазила по полкам и покушалась на продукты. В общем, вела себя нагло, чем и вызвала недовольство мамы. Мышеловки результата не дали – эта особа ещё и хитра была. Тогда мы и приняли решение: нужен кот.

Надо сказать, что ранее мною неоднократно предпринимались попытки поселить у нас котов и собак, но все они пресекались мамой на корню. Самое большее, на что она согласилась, – это пара хомячков. Поэтому услышав слова «Нужен кот», я пришла в восторг. Но мама охладила мой пыл, тут же продолжив: «Только на время – для поимки мыши. Надо попросить у знакомых».

Через несколько дней папа, придя с работы, сказал, что у коллеги есть котёнок от его умнейшей кошки Багиры, такой же умный, как и мама. Вот он-то нам и нужен. Я тут же представила маленького, пушистого, глазастого, очаровательного малыша. О, наконец-то! Вот оно, счастье 11-летней девочки.

И наконец долгожданный звонок, это принесли котёнка. Я вылетела в коридор, там стоял папин коллега дядя Витя.
– Вот, – сказал он, – Багиркин сынок, очень смышлёный малыш, справится с вашей проблемой в два счёта. Я его вам оставлю, а потом, когда дело будет сделано, принесёте назад, если не захотите оставить себе.

Он подмигнул мне и достал из-за пазухи котёнка. Это был совсем не такой милашка, как я рисовала в воображении. Котёнок-подросток месяцев четырёх, худой, длинный, нескладный, с огромным носом и ушами-локаторами, обычной дворовой полосатой расцветки. Оказавшись на полу, он тут же куда-то юркнул.

Родители попрощались с дядей Витей, а я пошла на поиски – надо же наладить контакт, хотя кот и оказался совсем не в моём вкусе. Кота я нашла, но контакт со мной он налаживать не захотел, шипел и убегал. Ну, утро вечера мудренее, посмотрим, что будет завтра. И, немного разочарованная, я пошла спать.

А назавтра случилось сразу несколько событий. Во-первых, мышь была поймана, что мы обнаружили прямо с утра. Во-вторых, кота было решено оставить. Здесь, конечно, постарался мой добрейший папа. Но большую роль сыграло ещё вот что: оказывается, Барсик (так после недолгих раздумий решили назвать кота) покорил сердце мамы тем, что в туалет пошёл на унитаз! Она-то всегда думала, что коты только и умеют гадить по углам, а этот – смотри-ка, какой чистюля!

Вот так и поселился в нашей семье первый кот.

Скоро Барсик обвыкся в новом доме и стал всеобщим любимцем и хозяином. Аппетит у него оказался отменный, и уже через год это был огромный, просто здоровенный котяра. И характером удался. Нас с сестрой кот терпел, но не позволял ничего лишнего – погладили и отошли, нечего тут. Не поняли – получите лапой! Маме благосклонно позволял кормить себя. И только папу обожал.

Папа приходит с работы – Барсик уже трётся возле ног. Папа идёт в комнату и садится в кресло – кот тут же запрыгивает к нему на колени, и начинаются «потерушки», как мы это называли. С какой любовью и нежностью наш непокладистый кот трётся о папину бороду, как он мурчит! Папа гладит эту восьмикиллограмовую тушу.
– Да, Барсик, да, и я скучал. Ну, расскажи мне новости.

И Барсик «рассказывал». А ещё он умел играть в прятки. Мы показывали этот номер на бис гостям, все были в полном восторге. Барсика выдворяли из комнаты, я в это время пряталась – дверь открывали, и вплывал кот.
– Барсик, ищи Инну! – говорил папа.

Постояв пару минут и оглядев комнату, он безошибочно находил меня. Промашки не было ни разу. Это выглядело фантастически. Всё же не собака – кот!
– В прошлой жизни это был человек, – говорил папа. – И не просто человек – профессор или доцент. Такой ум! Такой ум!

Мы с ним и не спорили, были согласны.

А как он открывал дверь в нашу детскую! Я думаю, наши с сестрой друзья до сих пор это помнят. Дверь была из прессованной фанеры, открывалась внутрь комнаты с некоторым усилием. Так вот, когда к нам приходили друзья, Барсика выдворяли из комнаты – он мог и покусать, если кто-то по незнанию полезет гладить. Но он-то хозяин, ему всё надо держать под контролем! Кот разгонялся и головой открывал дверь. Если учесть немалый вес, особых усилий ему не требовалось.

Но это ещё не всё. Когда дверь таким образом открывалась и Барсик врывался в комнату, мы с сестрой орали: «Ноги! Ноги!» Все, кто был у нас не первый раз, сразу реагировали, ну а кто зазевался – получите исцарапанные ноги, нечего их расставлять, когда хозяин идёт!
Король, что говорить.

Однажды друг моих родителей дядя Петя попросил нашего Барсика во временное пользование – у них обнаружилась мышка, а кто мог лучше с этим справиться, как не наш орёл. Ну, пожалуйста, нам не жалко. Папа посадил кота за пазуху и отнёс в соседний дом. Оставил в их квартире и сказал:
– Как поймает, принесёте!

Принесли нам его ночью, часа в два, в мешке. Мы спросонья сразу и не разобрали, в чём дело.

– Ну его, вашего кота! Я спать боюсь! – взволнованно говорил дядя Петя, большой мужчина под два метра ростом. – Забирайте, еле поймал. Залез на шкаф, смотрит оттуда на меня своими глазищами и шипит злобно. Ещё сожрёт ночью. Пусть лучше у меня мышь живёт, чем ваш монстр!

Вот только на улицу выходить Барсик боялся. Пару раз пытались с ним гулять, ещё в его молодости, – орал так истошно, мама дорогая! Жили мы на третьем этаже, и все его прогулки заключались в выходах на лестничную площадку. Там Барсик мог сидеть часами, поглядывая вниз, в лестничный проём, поводя большими ушами. Оттуда же он приносил блох, которых ему выбирал папа (тогда не было всяких средств, как сейчас).

– Ну что, Барсик, опять блох принёс? – смеялся папа. – Будем теперь тебя звать Барсик Блохин! А, Ин, как тебе – Барсик Блохин?

Я ему в ответ:
– Нет, пап, лучше пусть будет Барселон Блошкин.

Так мы и жили пять лет. А потом Барсику, видно, уж очень захотелось свободы и любви. А может, кто-то прогнал его с излюбленного места на лестничной площадке. Но однажды в конце октября он пропал. Мы искали во дворе, в подвале, облазили чердаки и крыши. Искали три месяца.
– Кого вы ищете, собаку? – спрашивали люди. – Кота? Вот странные, кота ищут, ладно бы собаку. Да заведите себе нового, делов-то!
А мы не хотели нового. Мы любили этого – не очень ласкового, с большими ушами и носом, обычной дворовой расцветки. Нашего Барсика. Но его нигде не было, и мы смирились.

Как-то в феврале моя подруга Лиля сказала:
– Знаешь, Инна, в нашем подъезде появился кот. Немного похож на вашего Барсика, но мне кажется, это не он – маленький какой-то, ваш-то здоровый был. Но он всё время рвётся в квартиру на первом этаже, которая расположена как ваша. Его бьют, гонят, а он каждый раз опять туда рвётся. Может, посмотришь?

Я сразу побежала туда, но кота не было. Договорились, что Лиля, если увидит его, – сразу схватит и принесёт на опознание.

Через два дня она его принесла. Это было худое, жалкое, какое-то скукоженное существо, кроме окраса, ничем не напоминавшее нашего кота.
– Вот, Ин, опять рвался в ту квартиру, но вряд ли ваш, да?

Я взяла кота на руки – он был невесомый, поставила на пол, и он разу пошёл к своей тарелочке на кухне, которую до тех пор не убрали.
– Лиль, в это трудно поверить, но это он, наш Барсик, – я заплакала.

Наконец-то он дома! Боже, что пришлось испытать нашему бедному коту за эти зимние месяцы! Улица – не место для домашнего кота. Видно, намёрзся он в холода, да и били его не жалея. Как сказал доктор, к которому повезли Барсика, – проблемы с мочевым пузырём. Лечение не помогало, и в мае он умер. Я в тот день не пошла в школу, а сестра не поехала в институт. Плакала вся семья.

Плачу я и сейчас, через 25 лет после тех событий, вспоминая Барсика. В моей жизни потом ещё были коты и собаки. Но его я не забуду никогда.

Из письма Инны Журавлёвой,
г. Одесса, Украина