Мне повезло, а подруге - нет
26.11.2012 00:00
Перед операцией нужно было купить три халата

Мне повезло, а подруге - нетДобрый день! Я – постоянный ваш читатель, «газетозависимая». И на эту зависимость подсадила уже не один десяток людей. Покупаю газету, читаем всей семьёй (нас четверо), затем несу на работу, читают коллеги, потом – соседи со двора, а это двадцать квартир по два-три человека в каждой, затем кто-то несёт номер на свою работу. Пишу вам, потому что меня прямо распирает от пережитого.

У меня около восьми лет была пупочная грыжа. Сначала она меня не беспокоила, но в последний год частенько жить мешала. Как что-то защемит внутри, мало не покажется. Родные, знакомые и коллеги гнали меня в больницу, советовали лечь на операцию. Я отвечала, что пока на это нет денег и вообще боюсь. Мол, когда сильно скрутит, вызову «скорую».

И вот час «икс» настал. В одну прекрасную майскую ночь так и произошло, боль возникла невыносимая, меня привезли в больницу. Осмотрев в приёмном покое, сразу повезли на операционный стол. Я уже от болевого шока ничего не понимала и не помнила.

Пришла в себя после наркоза и узнала, что операция закончена. Её блестяще провели два замечательных высокопрофессиональных хирурга больницы «скорой помощи» города Кишинёва Сергей Иванович Мунтяну и Сергей Андреевич Титоренко. Я низко-низко им кланяюсь, искренне желаю им здоровья.

Но вот о чём хотела написать. В больницу я попала без всякого блата, никого там не знала. Я вообще никаких врачей не знала, всегда была здорова, за 53 года жизни не выпила ни одной таблетки. Правда, медицинский полис у меня был. И никаких денег с меня не брали! Операция, послеоперационное лечение, койко-место, питание (очень даже хорошее) – всё совершенно бесплатно. А какое внимательное обращение с больными, низкий поклон всему персоналу. Чистота кругом идеальная!

Заведующая отделением Татьяна Мельник – очаровательнейшая женщина. Совершая ежедневный обход больных, она каждого брала за руку и находила тёплые, ободряющие слова. Обязательно пошутит, поддержит. И всегда с улыбкой на лице. Однако по отношению к персоналу она очень требовательна, в отделении все знают и чётко выполняют свои обязанности. Все медсёстры и санитарочки такие внимательные, аккуратные, доброжелательные. Может, кто-то решит, что это нереально, но у меня остались самые приятные воспоминания о пребывании в больнице.

А вот подруге жутко не повезло. В июле её направили на срочную операцию в онкологическое отделение, тоже в нашем городе. Удалили грудь. Но пришлось отдать кучу денег, хотя, конечно, полис у неё тоже имелся. Так её врач ещё и была недовольна, что подруга моя с ней рассчиталась не до операции, а после, и заплатила маловато. После такой сложной операции бедную женщину на следующий день отправили домой (хотя официально выписали через неделю), не прописав ни одного лекарства. На перевязку пригласили через четыре дня (и это в июльскую жару), не объяснив, как себя вести, какие меры принимать. Через знакомых подруга сама узнала, что, оказывается, должна ходить всё время в бюстгальтере, даже спать в нём, что нельзя стоять у плиты и поднимать тяжести. Врач не удосужилась дать рекомендации!

Когда сама лежала после операции, я видела, как мои хирурги ежедневно делали перевязки. Было с первых минут назначено лечение – антибиотики и прочее. А подруге только на четвёртый день сделали перевязку и срочно выписали антибиотики, потому что уже начался воспалительный процесс. Причём лекарства велели купить за свой счёт! А перед операцией врач продиктовала ей весьма внушительный список необходимых покупок. Из него я только запомнила «три медицинских халата для проведения операции – анестезиологу, врачу, ассистенту». Во как! Не верю, что им халатов не выдают, уж кто-кто, а онкологи оснащены полностью.

Подруга до сих пор ежедневно ездит в больницу на перевязки. С температурой, с дикими болями (болеутоляющие не прописывают). И с денежкой, которую надо класть медикам в карман. Даже не знаю, где искать причины такого отношения. В наглости и нерадивости врача? Или руководство там такое, а «каков поп, таков и приход»? Пожаловаться некому, там все врачи в одной связке, да она и боится. Ведь лечение ещё не закончено.

Вот такие две истории. Можно сравнивать. Искренне желаю всем читателям и создателям газеты крепкого здоровья.

Из письма Натальи Владимировны Зобкив,
Кишинёв