| Норма жизни |
|
|
|
| 11.04.2025 09:56 |
В Вологодской области вот уже больше месяца по будням алкоголь продаётся в магазинах лишь с полудня до 14.00. Чиновники утверждают, что запрет принёс добрые плоды, но местные жители сравнивают новые реалии с самыми тёмными временами горбачёвского «сухого закона» и говорят, что люди стали пить гораздо больше – в разрешённые часы покупают спиртное ящиками.«Вологда всего за месяц превратилась в Чикаго времён бутлегеров, – негодует вологжанин Андрей Николаевич. – Таксисты просто озолотились! У каждого в машине запас алкоголя, торгуют. Если не хватает – «наливайки» работают по городу, бутылка водки у них стоит 800 рублей. А что делать – приходится брать. Неадекватный закон какой-то. Глупее, чем при Горбачёве». По словам мужчины, даже его соседка-бабушка теперь торгует спиртным. «Им, бабкам, нечего делать – сходят в 12 часов в магазин, бутылочек наберут, – рассказывает Андрей Николаевич, – а вечером сядут на скамеечку. Кто с работы идёт вечером – пожалуйста, покупай у бабки». Однако власти считают, что говорить о появлении чёрного рынка алкоголя преждевременно, для его наличия нужны весомые цифры и факты.
|