Полупрозрачный человек
03.12.2012 00:00
«Я приду к тебе сегодня ночью»

Полупрозрачный человекЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Я – давняя почитательница газеты. На её страницах иногда встречаются письма людей, которые признаются в разных фобиях; пишущие просят совета, как победить те или иные страхи. В связи с этим я решила поделиться историей, которая приключилась со мною в детстве.

Мне было почти 12 лет, в тот год стояло жаркое лето. Недалеко от нашего дома в частном секторе стояла лавочка, на которой мы часто собирались с соседскими девчонками.

И вот сидели мы как-то на этой лавочке, рассказывали друг другу весёлые истории, смеялись. К нам подошёл пожилой полноватый мужчина и спросил:
– Над чем вы так заливисто смеётесь?

Мы как-то отшутились, и он пообещал развеселить нас ещё больше. Попросив у одной из нас помидорку, а у другой платок, начал показывать интересные фокусы: помидорка невероятным образом исчезала в платке, затем вновь появлялась совсем в другом месте.

Мы спросили, где он научился таким трюкам, может, работает в цирке? На что мужчина ответил:
– Я колдун.

Мы все рассмеялись, никто не верил в эти сказки. Я возмущалась больше всех:
– На дворе двадцатый век, ничего такого быть не может!

Тогда мужчина сказал:
– А вот я приду к тебе сегодня ночью, тогда поверишь.

И отправился по своим делам. Никто не придал его словам никакого значения, за играми, за детской болтовнёй вообще обо всём забыли.

Наступила ночь. Из-за духоты окна почти всё лето не закрывались, мы с сестрёнкой спали на одной кровати, в смежной комнате спал папа (мама работала в ночь). Улеглись и уснули как обычно.

Вдруг просыпаюсь с чувством, что на меня смотрят. Открываю глаза и вижу посреди освещённой лунным светом комнаты того человека, который подходил к нам днём. Только он не настоящий, а как будто из дымки, полупрозрачный. От ужаса я накрылась с головой одеялом и почувствовала, что у меня онемели язык и тело. Собравшись с силами, приоткрыла одеяло и увидела, как силуэт медленно двигается к кровати.

Тогда изо всех сил, которые во мне остались, я крикнула:
– Папа!

Отец выбежал из спальни, включил свет. Я сказала, что здесь только что стоял дядька. Папа обошёл весь дом, никого не было. Тогда он стал уверять меня, что это сон. Но я вся тряслась и плакала, и он положил меня на свою кровать у стенки, а сам лёг с краю.

Так, держа папу за руку, я и заснула. Самое интересное – сестра даже не проснулась.

Утром пришла мама, мы ей всё рассказали. Семья решила, что мне всё это приснилось, и я тоже себя в этом уверила.

Но с наступлением темноты мной овладел жуткий страх, я боялась повторения предыдущей ночи. Пришлось маме положить меня с собой. Ночь прошла благополучно, и я вновь стала уверять себя, что это был сон.

В общем, днём всё шло нормально, а к ночи на меня нападал страх, который не давал заснуть. Лёжа в кровати, я дожидалась, пока все утихнут, затем на цыпочках шла и закрывала все окна в доме и только после этого засыпала. Через какое-то время кто-то из родителей просыпался от духоты и вновь открывал окна. И вот такие, невыспавшиеся и разбитые, они утром ходили на работу. Что бы мне ни говорили, толку не было. Если я жалела родителей и не закрывала окна, то лежала в страхе без сна до рассвета.

Так повторялось каждую ночь, я очень устала. Доходило до того, что при заходе солнца начинала украдкой плакать.

Мама решила сводить меня к психологу. До визита к нему оставалось два выходных дня, в один из которых я решила почитать. В руки попался роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Я с удовольствием читала о Максиме Максимыче и Печорине, но особенно меня потряс последний рассказ – «Фаталист».

Когда я дошла до слов: «Ведь хуже смерти ничего не случится – а смерти не минуешь!» – и до меня дошёл их смысл, в психике произошёл переворот. Я подумала: «А ведь правда, для человека самое страшное, если его жизни придёт конец. Но это и так случится, ведь от судьбы не уйдёшь. А вдруг мне суждено умереть в глубокой старости, тогда почему я сейчас так боюсь? И чего боюсь? Зря извожу себя и родных».
Тяжкий груз свалился тогда с моих плеч, и следующей ночью я спала тихо и спокойно, ни о чём не думая. Поход к психологу отменился. Так эта книга стала лекарством от моего страха.

С тех пор прошло много времени. В юности я узнала о Боге и при любых трудностях теперь общаюсь к Нему. Сейчас, в свои 50, понимаю, что есть вещи даже хуже смерти, но до сих пор считаю, что всё будет так, как должно быть. Конечно, не следует, испытывая судьбу, лезть на рожон, но всё-таки многие со мной согласятся: часто в нашей жизни присутствуют ненужные страхи. Вот от них нам точно нужно избавляться.

Из письма Натальи Леонидовны,
Белгородская область