Мы «лечились у шаманов»
06.12.2012 00:00
Участковый врач впервые столкнулась с таким явлением

Мы «лечились у шаманов»Здравствуйте, «Моя Семья»! Уже столько раз садилась за письмо, но всё как-то не получалось дописать до конца. Очень тяжело говорить об этом.

У нас простая дружная семья. Весной этого года мы ждали появления моего внука. В консультации говорили, что Тимочка родится 11 мая, но это произошло только 29 числа. Нашей радости не было предела. Через два дня после родов, в пятницу, 1 июня дочка с внуком уже были дома. Когда мы развернули малыша, то увидели, что пуповина у него оставлена, торчит кусок длиной около семи сантиметров. Позвонили в роддом, спросили, что же с ней делать, на что получили ответ: придёт участковый доктор и всё объяснит.

Наша педиатр появилась только 4 июня после обеда. Увидев такой пупок, она сказала, что с подобным не сталкивалась, и посоветовала обратиться в роддом. А ещё ошарашила новостью, что наш Тимочка «гидроцефал». Такой диагноз поставила без обследования, так, на глазок.

Мы снова позвонили в роддом по поводу пупка (от него уже начал идти гнилостный запах), нам дали ещё более «дельный» совет: «Покрутите, может, отпадёт сам». Принять малыша назад, в отделение, отказались.

День 5 июня весь прошёл в поиске места, куда обратиться. Приехали в больницу, в хирургии не приняли, наконец положили в детское отделение. 6 июня пупочек обрезали со словами: «Подняли панику на пустом месте! Подождали бы немного, сам бы отвалился». Выписали домой.

Наш участковый педиатр приходила на осмотр каждую неделю. Её визит выглядел так: в уличной обуви она проходила в комнату к ребёнку, затем шла в туалет мыть руки, потом так же, не снимая обуви, смотрела на малыша, приговаривая: «Такой маленький гидроцефал». На этом же диагнозе настаивал районный невролог, хотя ещё 9 мая мы прошли обследование в Барнауле и там врачи сказали, что никакой гидроцефалии у мальчика нет.

Забыла сказать, что из роддома мы Тимочку привезли с тяжёлым конъюнктивитом – чего мы только не делали, справиться с ним не могли. Несмотря на это, в месяц нам сделали прививку. И началось наше хождение по мукам: у ребёнка перестал работать кишечник, не помогали ни клизмы, ни слабительные препараты, начались судороги.

Мы обратились за консультацией к участковому неврологу, это было 10 июня. Нам поставили под вопросом диагноз «эпилепсия», прописали лекарство. Три дня судорог не было, утром 14 июля мы были на приёме у краевых специалистов, нам сказали – никакой эпилепсии у мальчика нет. Но вечером вдруг судороги возобновились с периодичностью в 10 минут, «скорая» привезла нас в детскую больницу.

Находясь в отделении, малыш постоянно кричал, из-за чего орали на мою дочь, ругали, что она не может его успокоить. Дежурный врач, вызванная к ребёнку, осмотрела его прямо на руках у дочери, не прикасаясь к нему и не вынимая жвачку изо рта, посоветовала уколоть ему обезболивающее и ушла. Малыш продолжал отчаянно плакать.

16 июля нас вызвала заведующая отделением и заявила, что ребёнка необходимо везти в Барнаул на своей машине или на поезде, но там мы должны «молчать и вести себя тихо». Сама же позвонила туда, сказала, что мы «лечились на дому», чуть ли не «у каких-то шаманов».
Когда мы привезли Тимочку в больницу Барнаула, первые слова краевых врачей были:
– У вас что там, педиатров совсем нет? У ребёнка пневмония, он погибает. Он нетранспортабелен, его нельзя трясти, можно было отправлять к нам только в реанимобиле!

Затем предполагаемые диагнозы посыпались как из рога изобилия: пневмония, менингит, гепатит, но только эпилепсии и гидроцефалии среди них не было. А ещё позднее нам сказали, что у Тимочки врождённая цитомегаловирусная инфекция. И первый её признак – голова неправильной формы. Врачи сразу из роддома должны были отправить нас в Барнаул, и пупочек обрезать через восемь суток – ненормально!

23 июля Тимочка впал в кому. 1 августа его не стало. Кто меня теперь убедит, что виной всему не халатность врачей? После смерти малыша моя дочь обнаружила у себя цитомегаловирусную инфекцию, она специально сдавала анализы. Во время беременности этот анализ у неё не взяли – забыли. А надо было обязательно лечить её до родов, не имели права допускать такого!

Кто же виноват? Неужели кто-то скажет, что «стечение обстоятельств»? А не невролог, которая собиралась нас в три месяца отправить в Барнаул с «гидроцефалией» – а малыш умер в два месяца? Не педиатр, которая обвинила нас в панике из-за пупка? Не участковый врач, которая приходила для галочки, часто даже не слушала мальчика? Я знаю единственную истину: прояви каждый из них хоть немного внимания к ребёнку, хоть немного понимания – он был бы жив.

А ещё я не понимаю, почему наша прокуратура не занимается детскими смертями. Или это нормально, что ребёнок, о котором при рождении в карте записано «здоров», погибает через два месяца? Почему на такие ситуации закрывают глаза?

Мы хотели обратиться в полицию, чтобы они разобрались, но нам знакомые объяснили, что врачебная ошибка практически недоказуема. Единственное, чего мы можем добиться, – это потерять время и деньги. Писать заявление не стали, но на душе так плохо, невыносимо. Каждый день слёзы, каждый день проклинаю наших врачей.

Я думала, смерть Тимочки – это такой вопиющий факт, он заставит наших докторов задуматься, пересмотреть своё отношение к работе, быть внимательнее, чтобы не случилось больше никогда такой беды. Какое там! Уже после гибели нашего мальчика моя старшая дочь водила к районному педиатру внучку. И снова – полное равнодушие, наплевательское отношение. Врач уделила больше времени разглядыванию бантиков и резиночек девочки, чем её медицинскому осмотру Долго интересовалась семейным положением дочери, а внучку даже не послушала! В результате простывшему ребёнку, который кашлял, подписала допуск в детский сад. Может, кто-то скажет – это мелочь. Но ведь когда речь идёт о здоровье детей, то мелочей не бывает.

Извините, что сумбурно написала. Слишком много мыслей, слишком больно.

Из письма Е.Т. Левченко,
Алтайский край