Ушлый мальчик просит денег
11.12.2012 00:00
Он был счастлив и свободен ровно две недели

Ушлый мальчик просит денегУ меня есть друг Матвей Шустерман – редкостный хвастун и первейший пакостник. Знакомы много лет, когда-то он ко мне даже клинья подбивал, но я его раскусила и отшила. Он надолго обиделся, а этим летом снова объявился в моей жизни.


Шустерман написал мне письмо из армии, потом созвонились, так мало-помалу наша дружба и возобновилась. Он, видимо, забыл, что я знаю его как облупленного, и снова попытался подкатить.
– Я влюбляюсь в твой голос, – сказал, – ты не представляешь, как я скучаю!

И всё в этом духе.

Я уши не развешивала, ждала подвоха. И дождалась.
– Детка, я тут, на границе, вообще оторван от мира, а деньги – на счетах, до банкомата нереально проехаться… Закинь на телефон тысячи две тенге (более 400 рублей. – Ред.), я тебе потом три тысячи верну, ты же знаешь, у меня есть деньги!

М-да. Хоть бы чем удивил, а то отработал по старой схеме.

Деньги-то у него действительно водились, а также имелись «Лексус» и квартира в родном городе. Но тратить свои он никогда не любил – нет привычки, вот и обрабатывает друзей, ловя их на жалости.

Я тогда показала ему смачную дулю, сказала, что знаю все его финты наизусть. А ещё знаю, что у него таких «деток», «заек» и «маленьких» – пол-Казахстана, в каждом городе есть девчонка, которая его ждёт и периодически кладёт на телефон деньги.

Схема у Шустермана была такая: он знакомится с девушкой в интернете, та проникается его фотками в «Лексусе» и дорогих ресторанах. Через неделю он признаётся ей в любви и просит ждать, слёзно говорит, что никогда так не влюблялся и, если что, измены не простит. Женщины ведутся, тают, а дальше уже отработанная тактика: ушлый мальчик рассказывает о временных трудностях и просит кинуть деньги на телефон или счёт. Естественно, всё в долг, обещает вернуть даже с процентами, ведь он богат, как шах. Потом либо дамы сами догадываются, что их водят за нос, либо Шустерман просто начинает их игнорировать, если перестают посылать деньги.

Надо сказать, о женщинах он всегда отзывался так:
– Уф! Как хорошо нужду справил: третий размер, тонкая талия, растяжка – м-м-м!

А что она чувствует, его никогда не интересовало. Находясь в отношениях с девчонкой, которую до этого полгода обрабатывал, он мог изменить ей из чисто спортивного интереса. И потом рассказывать, как она плачет и зовёт его обратно. А спросишь, как хоть её звали, ответит: не знаю, какая разница, главное – нужду справил.

И таких у него в запасе – легион. Вернее, был легион, до недавнего времени.

Демобилизовавшись из армии, мой друг пожелал перед возвращением домой покутить пару недель в столице – Астане. История умалчивает, зачем, но решил он там встретиться с одной своей спонсоршей, которая целый год высылала ему деньги под баллады о любви. Раньше подобные мероприятия в его планы не входили, однако девка попалась ушлая и сама как-то на него вышла.

Встретились. Девчонка так себе, но, как сама рассказала, владеет двумя магазинчиками, и папа у неё богатый. На это Шустерман и повёлся, из-за этого и бдительность потерял – и дева на третьем свидании забеременела.

Но дембель этого ещё не знал и, пообещав пассии вернуться, спокойно отправился домой. Здесь он был счастлив и свободен ровно две недели, а потом позвонила столичная штучка и обрадовала его новостью о своём интересном положении.

Что происходило с Матвеем – не описать. Мы сидели у меня дома, он в панике носился из угла в угол и рвал на себе волосы. В итоге утешился мыслью, что невеста небедная и это хоть как-то может оправдать их будущее совместное житьё.

Теперь самое интересное. Парняга собрал вещи, написал маме дарственную на квартиру, продал машину, положил деньги на депозит и уехал в столицу. Там-то и выяснилось, что девчонка – брехло похлеще него, и магазины не её, она всего лишь продавщица в одном из них, и семья бедная, живут впятером в хрущёвской двушке. Папа – инвалид афганской войны, мама – уборщица, сестрёнки-школьницы уже состоят на учёте в детской комнате милиции…

Шустерман позвонил мне, всё это рассказал, орал, что его развели как лоха, и что теперь делать, он не знает.
– Так тебе и надо, – сказала я, – на свои же грабли и напоролся. Решил, что ты самый продуманный, а оказалось, и похитрее народ бывает!

Своей жилплощади у него в нашем городе больше нет: мама скоро выходит замуж и уже живёт в бывшей квартире Матвея с будущим мужем. Разговоры о возврате недвижимости мама отмела сразу – послала сынка далеко и надолго. В другой квартире живёт брат с семьёй, бабушка тоже отказала внуку, заявив, что в её дом молодые въедут только после её смерти.

Но Шустерман всё же привёз в наш город свою пассию, которой, кстати, оказалось не 20 лет, как она сказала вначале, а всего 17, снял квартиру, поселил её туда, а сам в тот же вечер ушёл по пабам и барам – заливать горе.

Они живут вместе всего пару недель, но девчонка уже обзавелась здесь друзьями, ведёт себя по-хозяйски, познакомилась чуть ли не со всеми родственниками будущего мужа.

И вот на днях мне звонит новоявленный жених, в голосе паника:
– Она оборзела! Она вчера без меня бухала! Нет, ну ты представь, пошла с моей сестрой в бар, потом в клуб, и всё это без меня! Что она о себе возомнила? Пришла в три часа ночи, пьяная в хлам, я ей по морде въехал…
– Ты идиот? Она, что же, уже не беременная?
– Беременная. Да причём тут это? Что она себе позволяет? Она без меня гулять шляется! А дальше что будет?
– Тебя больше бесит, что твоя невеста, будучи в положении, без тебя пила?
– Ну наконец-то до тебя дошло!
– Ты сам себя слышишь? О чём ты говоришь? Тебя должно пугать, что она на третьем месяце напивается до невменяемости, а не то, что она без тебя это делает! Вы что творите? Ненормального хотите родить?
– Ой, мне сейчас не до твоих нотаций! Я тебе как на духу всё рассказываю, а ты поучать лезешь! Короче, пока, потом позвоню.

Гудки. А я в ступоре. Стало страшно, что там, внутри этой девчонки, чувствовал ребёнок: сначала его залили алкогольными коктейлями, а потом отлупили его мать.

Волосы дыбом – что творят, идиоты.

А вчера было продолжение истории. Звонит Шустерман, говорит:
– Спускайся, я приехал.
– Поздравляю. Можешь ехать обратно, я не выйду.
– Не гони! Я так замотался, всё бесит, эта дура бесит! Спускайся, поехали куда-нибудь в бар.

Спустилась, сидим, курим в машине. Рассказывает:
– Ты не представляешь, как она жрёт! Блин, у меня на еду ей по три тысячи в день уходит, и сигареты ей самые дорогие подавай. И пиво простое не пьёт, на самое дорогое тычет в магазине. Достала!

При этом заламывает руки, лицо искажено гримасой страдания. Я снова за своё:
– А ничего, что она беременна?
– Ну и я о том же! Беременная, её тошнить должно от еды, а она жрёт, как слон!
– Я про пиво и сигареты.
– А-а! Да это ещё не так дорого, вот жрачка её мне реально в карман влетает!
– Я о том, что она пьёт и курит!
– Ой, хватит, опять нотации пошли! Она же немного, пьёт безалкогольное пиво, сигареты самые слабые курит. А вот жрёт…
– Всё, хватит, не беси. Поехали уже.
– Поехали. Ты только деньги возьми.
– С какой стати?
– Ну я ради чего перед тобой тут распинаюсь? Сказал же: бешеные деньги на неё уходят! А ты по-дружески меня угостишь. Я же потом отдам, ты же знаешь.

Ага, сейчас. Помахала ручкой и пошла домой, а он снова обиделся. И ведь рассчитывал, что его театр подействует.

Скоро их свадьба. Невеста убеждена, что нашла удачную партию, счастлива и безмятежна. Жених в полной уверенности, что жизнь его разрушена, и проклинает день встречи со своей пассией. Каждая потраченная на неё копейка стоит у него поперёк горла. Даже не представляю, как он на малыша будет тратиться, когда тот родится…

Вот и вернулось ушлому всё бумерангом, доэкономился.

Из письма Марины,
Казахстан
Имя и фамилия героя письма изменены


"Опубликовано в №49, декабрь 2012 года"