СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Русские пришли, а это страшно
Русские пришли, а это страшно
18.12.2012 00:00
Чем не сюжет о героях-любовниках

Русские пришли, а это страшноC фрау Фишер, дамой 83 лет, я был знаком сначала по переписке. Её брат приезжал к нам в начале 90-х годов в Западную Сибирь погостить из Аргентины. На обратном пути он навестил свою сестру в Дрездене. После отъезда брата фрау Фишер обнаружила, что тот забыл у неё много русских денег.

Немка решила, что в Германии русские рубли вряд ли кому нужны, тогда как в России могут быть востребованы. Сложив в итоге около 4 тысяч рублей в обычный конверт (по тем временам сумма значительная), она отправила их почтой на оставленный братом наш адрес. На удивление, пухлый конверт дошёл в целости и сохранности. Конечно же, в ответ я написал ей письмо со словами благодарности. В итоге завязалась оживлённая переписка. И вот, узнав, что я нахожусь в Германии в командировке, фрау Фишер попросила меня обязательно заехать к ней.

…Шёл третий день моего пребывания у гостеприимной хозяйки.
– Юрий, у меня сегодня запись на прохождение медицинских процедур в клинике. Как поступим с… квартирой? – неожиданно спросила меня хозяйка.

Конечно, вопрос был больше не о квартире, а обо мне.
– Как вы решите, так и будет. Делайте, как вам будет удобно, – уклончиво ответил я.
– Брать тебя с собой в клинику я не хочу. А здесь тебе оставаться одному скучно, наверное, будет? – рассуждала фрау Фишер вслух.

Я её отлично понимал. Оставлять чужого человека в своей квартире, к тому же иностранца, с которым едва только познакомилась? Это, несомненно, рискованно. Ну а просить гостя погулять несколько часов по улицам незнакомого города – это уже не по-людски. Ведь я был всё-таки приглашённым гостем, а не «самостийно» к ней заявился. Поколебавшись немного, хозяйка всё же решилась на «риск».
– Оставайся лучше в квартире. Только никому не открывай и телефонную трубку тоже не бери, – сообщила хозяйка и, вызвав такси, упорхнула по своим делам.

Немецкая «сеньора» ушла, а я остался один и стал думать, чем же полезным мне заняться. Как-то неудобно было сидеть сиднем. Осмотрелся и в итоге решил, что не лишним будет вымыть во всей квартире окна. Благо, получалось у меня это всегда здорово. Хвала Советской Армии за то, что и этому научила.

И вот мою я одно окно за другим и замечаю, что на меня кто-то смотрит. Оказалось, я невольно привлёк внимание соседей, точнее соседок. Сразу раскрылись окна слева, справа и даже напротив. Это сразу придало мне энтузиазма и острых ощущений. Ха, работать гораздо интереснее и веселее, когда чувствуешь на себе женское внимание! Я даже стал опасаться за зрительниц, чтобы кто-нибудь из них не вывалился из окна.

Хотя… Ведь все эти немки уже знали, что я ночевал у одинокой пожилой вдовы. А после видели нас вместе – под ручку на улице и в магазине. Принять меня за её сына, несмотря на разницу в возрасте, вряд ли кто-то мог. Одна моя кожаная куртка, словно из фильмов про «русских мафиози», выдавала с головой. А теперь я ещё и окна ей вымыл. Факт «совместного ведения хозяйства» в глазах соседок находил своё подтверждение на все сто процентов. Чем, спрашивается, не романтическая история, где ему за 50, а ей 83?

Фрау Фишер вернулась минут через десять после того, как я закончил мытьё.
– Ну как, сильно не скучал? – спросила хозяйка, едва переступив порог. Потом встала на пороге и замерла, устремив свой взгляд на окна.
– А что, стёкол нет? Нет, на месте! Постой, ты вымыл все окна? – изумилась она. – Ой, как здорово у тебя получилось! Спасибо! Молодец! Только что же мне теперь делать? – внезапно запричитала моя немка, заламывая руки.
– Как это что делать? Жить с чистыми окнами, как все немцы. И радоваться жизни, – сказал я, искренне не понимая, что её так смущает.
– Да, но у меня на послезавтра уже имеется заявка на специалиста от фирмы. Женщина от них специально должна приехать, чтобы мне окна вымыть! Я и оплату уже приготовила… А ты её работу на сорок евро взял и выполнил! – запричитала хозяйка.
– Так перенесите вашу заявку на несколько недель.
– Но что же я фирме скажу? Как бы они мне неустойку не выписали!
– Сообщите фирме, что у вас форс-мажор. Обстоятельства непреодолимой силы. Русские в гости неожиданно нагрянули. А это – страшно. Они поймут! – подсказал я.
– Слушай, а верно. Так и скажу: «Русские пришли!» Это причина действительно веская и уважительная! – рассмеявшись, воскликнула она и, враз повеселев, пошла готовить кофе.

Фрау Фишер ещё не знала, о чём будут судачить завтра её соседки.

Юрий КУХЛИВСКИЙ,
г. Калининград