| Где были наши глаза |
| 10.11.2025 13:38 |
Добрый день, дорогая редакция! Нахожусь под большим впечатлением от заметки Марины Хакимовой-Гатцемайер «Как выглядит настоящая бедность» – о том, в какой нищете и антисанитарии живут простые египтяне и при этом ещё умудряются быть счастливыми (№33).Моя подруга этим летом отдыхала в Египте, и я ей дала почитать заметку. «Я, видимо, не постигла дзен, потому что никакой радости не увидела на лицах тамошних нищих, – покачала головой подруга. – Они все хотят достатка и денег». Я и сама, будучи не очень состоятельным человеком, боюсь ещё большей нищеты, нехватки денег на лекарства. А уж как боюсь снова попасть в коммунальную кабалу – о том даже думать страшно! Этот кошмар меня преследовал почти четверть века, начавшись сразу после смерти папы. Угроза выселения, бесконечные суды, отключение света… До сих пор управляющая компания отстать от меня не может – видимо, опять придётся мотаться по судам. И снова арестована моя банковская карточка. Ни в коем случае не страдаю вещизмом, бывает, одежду ношу по десятку лет – жаль, что с обувью так не получается. Мне очень хочется, чтобы мы были счастливы от путешествий, хорошей еды, красивой одежды и, раз уж от болезней не убежишь, хотя бы от возможности эти болезни лечить. Да, духовность и общение очень важны, но они обретают стабильное качество, лишь когда многие аспекты жизненно необходимых вещей соблюдены. Может, я живу в каком-то другом мире, но почему-то не вижу ни гор выкинутой еды рядом с супермаркетами, ни разжиревших миллионеров-пенсионеров. Да, мы стали жить намного лучше, чем когда-либо, но всё вполне умеренно. Я сейчас лечу зубы, это стоит очень дорого. Слава богу, люди мне помогают. Все прочие радости жизни позволяю себе по минимуму, только самое необходимое и бюджетное. Сейчас одна лишь доверенность у нотариуса стоит 3500 рублей, льготы мне как инвалиду не положены. Можно, наверное, постигнуть дзен и переехать из квартиры в шалаш, но я лучше поборюсь. Бог с ним, со счастьем. Ну не хочу я быть беззубой, но счастливой. Меня очень смутила заметка Марины и, думаю, не только меня одну. Я просто вижу немного другую сторону жизни и такой жизнью, по сути, живу. Не будь рядом со мной по-настоящему отзывчивых людей, было бы совсем страшно. Недавно, примерно полгода назад, в одном из наших приходов умерла женщина, певчая на клиросе. Умерла от голода. Мы не были знакомы, я услышала эту историю в гостях, её рассказали люди, которые лично знали покойную. Сама ситуация, когда человек умирает по такой причине в наши сытые времена, уже шокирует. Да, возможно, человек испытывал жуткое стеснение, боялся попросить о помощи. Но наши-то глаза где были? Почему мы не видим, что человеку плохо? Эта новость так потрясла меня, что я постоянно переспрашивала присутствовавших: «Как такое произошло? Как? Неужели никто не видел, никто ничего не замечал?» Но люди отмахивались от меня и продолжали есть. Из письма Натальи, г. Пермь Фото: Shutterstock/FOTODOM |