СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля «Первым делом надо обратится к бабке»
«Первым делом надо обратится к бабке»
19.12.2012 00:00
Днём и ночью к ней ходит прорва народу

Первым делом надо обратится к бабкеЗдравствуйте, уважаемая и любимая газета! Хочу затронуть тему, касающуюся многих в нашей большой стране, хотя и уверена, что у моего письма найдётся множество оппонентов. Постараюсь ясно изложить свои мысли. Речь пойдёт о ясновидящих, магах, ворожеях, знахарях и всех тех, кто к ним себя причисляет. Прошу вас, напечатайте моё письмо, может быть, оно убережёт многих от ненужных ошибок.


Возможно, в силу профессии (работаю судебным приставом) являюсь скептиком, циником и реалистом. Моя бабушка (царствие ей небесное), всю жизнь прожившая в деревне, с детства учила меня молитвам. Время всех христианских праздников, сроки постов я до сих пор помню наизусть. Не буду лукавить, современная жизнь не позволяет ходить в церковь так часто, как хотелось бы. Но тем не менее, единственный, в существование Кого верю, – это Бог. Только Он может направить на путь истинный.

А при упоминаниях о бабках-знахарках, колдунах мне просто становится смешно. Возможно, всё это так и осталось бы во мне, но за последние несколько месяцев произошли такие события, что молчать дальше просто нет сил.

В моём подъезде живёт так называемая гадалка. Женщине около 50 лет, трёхкомнатная квартира, дорогая иномарка, 18-летний непутёвый сын – несколько раз видела его в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эта женщина переселилась к нам в подъезд сравнительно недавно, около двух лет назад. Что после этого началось! К ней ходит прорва народу, днём и ночью. Некоторые даже ошибаются и звонят мне в квартиру. Она почему-то выбрала меня в соседки-подружки и часто на лестничной площадке делится со мной:

– Я сегодня двадцать пять тысяч «подняла» (имеется в виду – рублей), ещё и две банки солёных грибов – заходи. А на завтра только шесть человек по записи…
Не я ей судья.

У одной моей знакомой семьи шестилетняя дочь отказывалась ходить в детский сад. Первое, что пришло на ум взрослым, – отвезти ребёнка к бабке-знахарке. Я молча рвала на себе волосы. Мракобесы! А вы не пробовали для начала поговорить с воспитателями детского сада, сводить ребёнка к невропатологу? Наконец, сейчас работают опытные детские психологи. Я не считаю себя настолько умной и грамотной, чтобы советовать это взрослым людям. Тем более что семья большая: мама, папа, бабушка, дедушка, родная тётя ребёнка. Вроде бы все адекватные люди.

Через три месяца к этой семье приехали родственники с Урала, погостить. Племянница бабушки с сыном Алёшкой десяти лет. Я пришла к знакомым в гости, и он мне сразу понравился, между нами завязалась дружба. Весёлый, общительный, добрый и очень активный мальчик. Когда я собралась уезжать, меня попросили подвезти Алёшу с мамой по указанному ими адресу. Уже в машине мама мальчика произнесла:
– Алёшенька, сыночек, эта бабушка не будет уколы делать, она на тебя посмотрит и молитвы почитает. Ну, нужно съездить! Уж больно ты у меня гиперактивный. А вдруг сглазили!

Всё, приехали. Как говорится, занавес. Поймите правильно мою иронию.

Из письма Марии Маловой,
г. Тольятти, Самарская область


Опубликовано в №50, декабрь 2012 года