Самые счастливые животные 2012 года
22.12.2012 00:00
Самые счастливыеСреди вас, дорогие читатели, много тех, кто с нетерпением ждал традиционного рассказа о животных, которым с помощью «Моей Семьи» повезло найти в 2012 году новых хозяев. Вы сочувствовали «потеряшкам» и желали им доброй судьбы. Известно, что под Новый год мечты сбываются, пусть наш рассказ станет для вас одним из новогодних подарков.

…Ох уж эти кошки! Загадочные, своенравные, иногда капризные, но такие обаятельные и непостижимые. Очаровательные пушистики по-прежнему лидируют по части «усыновления». И это понятно – их присутствие в доме неразрывно связано с ощущением уюта. Перечислить всех, кому повезло в этом году, невозможно, но о некоторых везунчиках мы вам расскажем.

Вот, к примеру, несколько котят, которые появились на свет в гаражах. Хозяин завёл их маму-кошку, чтобы крыс ловила, – а она неожиданно размножилась. Если бы не добрые люди, котят ожидала бы грустная участь. К счастью, им недолго пришлось прожить во временном доме, и теперь все пристроены. Как всегда, было очень много звонков от желающих, а за одним из детёнышей приехали из очень дальнего Подмосковья.

Дело в том, что на подмосковных передержках и без того всегда очень много котят, так что жители области могут выбрать себе любимца, не приезжая в Москву. Но оказалось, что этот конкретный котёнок напомнил людям их недавно умершую кошку. «Мы его как увидели, сразу поняли, что это она!»

Быстро нашёл новый дом и огромный сибирский кот Ак-Бар. «Прекрасный объект для хозяйской любви и гордости» – так его охарактеризовали в нашей газете – не только сам обрёл хозяина, но и другим помог, потому что по его объявлению пристроены ещё несколько счастливцев. Звонки в «Кошкин дом» по-прежнему актуальны, помните, пожалуйста, что здесь вы всегда сможете подобрать себе любимца.

Нашла своё счастье и молодая кошечка, почти котёнок, которую представитель общества «Пёс и кот» Екатерина обнаружила на заброшенных дачных участках. Как всегда, по объявлению было много звонков, но уехала киса к одинокой женщине, которая, по иронии судьбы, оказалась соседкой Екатерины по даче. Примечательно, что после этого позвонила ещё одна женщина и была очень расстроена тем, что кошку уже забрали. А на следующий день Екатерина случайно нашла на улице чёрного котёнка и не знала, куда его девать. Вспомнила о той женщине, позвонила. «Везите!» Так пристроили ещё одного «усатого-полосатого».

…«Несколько лет назад даже представить было невозможно, что люди начнут избавляться от собак декоративных пород», – так начиналось наше объявление о забавных собачках породы хохлатая китайская. Увы, многих из них постигла печальная участь, после чего бедолаги оказались на передержке у кураторов общества «Пёс и кот». Но – кто-то теряет, а кто-то находит. Желающих приютить у себя дома «китайца» было так много, что люди записывались в очередь и приезжали даже из других городов. Пристроены были все претенденты, в том числе и восьмилетняя собака! Те, кто не успел, оставляли свои контакты – на будущее.

После размещения объявления в «Моей Семье» была пристроена собака Дюна, которая многое пережила и находилась на передержке без малого два года. Её забрал мужчина из подмосковного Ново-Переделкина, до этого у него отравили пса – помните недавнюю позорную кампанию по травле домашних собак? Дюна ему очень понравилась. Ещё бы – она спокойная и умная, даже мудрая. Теперь собака живёт в городской квартире, а в летний период – на даче.

У Михаила есть жена Галина и взрослый сын, у которого уже своя семья. Кураторы общества продолжают интересоваться судьбой питомцев и после их пристройства. Вот что Галина рассказала о Дюне: «У нас всё хорошо. Она умница, просится на улицу молча – подойдёт к двери и виляет хвостом. Немного пугливая. Как-то увидела на природе рычащий трактор, вывернулась из ошейника – и дёру. Михаил очень испугался, побежал к дачам собирать народ на поиски. А Дюна давно уже дома! Поскреблась в калитку – внук впустил. Мы её очень любим, потихоньку будем приучать к городскому шуму и никому не отдадим».

Нашли новый дом и два щенка из приюта «Искра». Вообще на щенков всегда неплохой отклик. И тут представителям общества важно выбрать настоящих хозяев, которые понимают, что щенок – не плюшевая игрушка, в его воспитание нужно вложить немало сил. Похоже, нашим протеже повезло и они нашли действительно хороших хозяев.

…А в этой истории приняла участие дочь главного художника «Моей Семьи» Владимира Берсенева – Александра. Выброшенный пьющей хозяйкой очаровательный ушастый щенок, метис овчарки, оказался на улице, пытался найти себе хозяина, вилял хвостом прохожим, но, увы, никем не был понят. Однако Саша Берсенева не смогла пройти мимо и взяла его к себе. Но оставить надолго не получилось – в доме грудной ребёнок, а Чар очень активный пёс. Но вскоре судьба послала Чарушке добрых людей, благодаря содействию которых он оказался под патронажем представителей общества «Пёс и кот». И его тоже увидел в газете человек, недавно потерявший любимую собаку, он и приехал за Чаром в приют.

Было много звонков и по объявлению о Рексе, метисе бельгийской овчарки – тервьюрене. Видимо, привлекла необычная порода собаки. Рексом заинтересовались и перекупщики животных, но кураторы их быстро «расшифровали». В результате пёс поехал за город, к людям, у которых уже есть собака, причём очень породистая, призёр многих выставок. Но хозяева решили обязательно вдобавок приютить какого-нибудь отказника. Так и повезло Рексу оказаться в трёхэтажном особняке.

Представители общества «Пёс и кот» поздравляют наших читателей с наступающими праздниками и благодарят за доброту и отзывчивость.
Мы тоже благодарим всех неравнодушных читателей и передаём нашим друзьям из общества «Кот и пёс» наилучшие новогодние пожелания. Дорогие коллеги, продолжайте ваше доброе дело, а мы счастливы вам помогать!

Валентина ТРЕТЬЯКОВА,
ведущая рубрики «Любимцы»


Опубликовано в №51, декабрь 2012 года