СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Сделай так, чтоб мама появилась
Сделай так, чтоб мама появилась
27.12.2012 00:00
У меня чуть сердце не остановилось от такого признания

Сделай так, чтоб мама появилась– Скажи по правде, ты настоящая Снегурочка?
Этот наивный детский вопрос застал меня врасплох. Затаив дыхание, Руслан смотрел на меня чистыми голубыми глазами. Здесь, на детском утреннике, он мгновенно завоевал симпатии всех дам от трёх до двенадцати лет и старше. Для своих пяти хорошо умел танцевать, не стесняясь, приглашал на танец, когда звучала музыка. Каждому умел сказать что-то приятное! А уж на меня как на центральную фигуру праздника смотрел с замиранием сердца, с искренним восхищением, по-детски мило строил глазки. Мамы девочек тихо вздыхали: «Да уж, подрастает сердцеед!»


Новогоднюю ёлку для сотрудников нашего конструкторского бюро решено было проводить своими силами в актовом зале. Профком выделил деньги на подготовку праздника, Дедом Морозом назначили начальника электротехнического отдела. Меня как самую молодую сотрудницу обязали быть Снегурочкой.

Костюм я раздобыла, но парика под него не нашлось. С сожалением я смотрела в зеркале на свою короткую стрижку. Ну какая из меня Снегурочка? И тут вспомнила про стопку журналов «Наука и жизнь». Кажется, в этом издании я видела, как самой можно сделать новогодний парик.

С работы притащила рулон кальки, свернула из неё несколько цилиндров, надела один на другой, как стаканы, нарезала тонюсенькие узкие полоски. Каждую полоску завила ножницами. Возилась с этим шедевром всю ночь. На следующий день у меня был готов потрясающий воздушный кудрявый парик, похожий на маленький перевёрнутый хрустальный фонтанчик. В нём было что-то завораживающе волшебное, особенно если слегка встряхнуть кудряшками. Тогда он приятно шуршал и щекотал щёки.

Именно мой парик и привлёк внимание маленького Руслана, когда я наклонялась к нему, он трогательно касался пальчиками тоненьких завитушек из кальки.

…Я растерялась от его неожиданного вопроса и лихорадочно стала придумывать ответ, чтобы не соврать, но при этом не потерять лицо. Ясные глаза были полны надежды и ожидания чуда.

Выручил папа мальчика, который окликнул его:
– Русик, иди скорее сюда, я тебя хочу кое с кем познакомить.
Малыш с сожалением оторвался от меня, но послушно пошёл к отцу.

Неженатый 32-летний ведущий архитектор Михаил Анатольевич слыл человеком со странностями. Пять лет назад он неожиданно попросил недельный отпуск за свой счёт. В советские времена это считалось невероятной редкостью, допускалось в особых случаях, и давали отпуск только на три дня. Но ведущему специалисту пошли навстречу.

Вторая сенсация потрясла наше конструкторское бюро после его приезда: Михаил Анатольевич вернулся папой! Причём папой-одиночкой. Сарафанное радио разнесло слух о том, что, будучи прошлой осенью в отпуске, Михаил познакомился с молодой москвичкой. Что уж там у них произошло, история умалчивает, но роман так и остался курортным.

Через девять месяцев кто-то из родственников этой женщины сообщил Михаилу, что она находится в роддоме и собирается отказаться от ребёнка. Вот тогда Михаил Анатольевич и сорвался срочно в Москву, добился записи отцовства в свидетельстве о рождении ребёнка и вернулся уже не один, а с маленьким Русланом. Новоиспечённая бабушка, мама Михаила Анатольевича, с радостью приняла внука и занялась воспитанием малыша.

А полгода назад к нам в бюро в сметный отдел пришла новая сотрудница Верочка. Стали говорить, что её и Михаила Анатольевича в выходные видели вместе то в кинотеатре, то в парке на прогулке. На работе же эти двое вежливо здоровались друг с другом – и только.
Верочка была разведённой матерью-одиночкой с полуторагодовалой дочкой на руках, которую она рано устроила в ясли, чтобы выйти на работу. Все удивились, увидев её сегодня на детском новогоднем утреннике. Дочка у неё была ещё слишком мала для таких мероприятий, поэтому осталась дома. Но возле Верочки постоянно крутился Михаил, пока его сын веселился, очаровывал девочек и глаз не спускал со Снегурочки.

Вера и Михаил стояли рядом, когда он окликнул сына.

Новогодняя программа закончилась, были вручены все подарки из волшебного мешка Деда Мороза, дети вместе с родителями пошли в раздевалку. Мы с Дедом Морозом тоже спустились в гардероб, чтобы проводить всех и лично попрощаться с каждым.

Русланчик, уже одетый в шубку и валенки, с игрушечным осликом в руках, подбежал ко мне, решительно взял за руку и потащил к выходу.
– Пойдём, нам надо поговорить!
– Сейчас, только пальто накину, – торопливо отозвалась я.
– Зачем? – искренне удивился Руслан. – У тебя уже есть пальто, забыла?
– Ах, да, – сообразила я, – конечно, пойдём!

И я решительно шагнула за стеклянные двери на декабрьский мороз в суконных сапожках и халатике из сатинового атласа. Нельзя разрушать сказку, если ты внучка Деда Мороза.

Руслан оглянулся на папу, который в этот момент помогал Верочке надеть пальто. Видимо, малыш боялся, что его опять позовут и он не успеет сказать самое главное. Спешно выйдя за дверь, он потянул меня за одежду, я присела перед ним, чтобы вот так: глаза в глаза. Мальчик прижался ко мне и горячо зашептал в ухо:
– Я хочу, чтобы ты пошла сейчас с нами! Чтобы ты была моей мамой.

У меня чуть сердце не остановилось от такого признания. Сглотнув комок в горле, ответила:
– Не могу я быть твоей мамой. Ведь внучка Деда Мороза, должна быть с ним, ходить к детям на праздники, поздравлять и дарить подарки. А мамы варят кашу, стирают рубашки, моют полы, играют со своими детьми и водят их в детский сад. Боюсь, я со всем этим не справлюсь.
– Тогда сделай, пожалуйста, волшебство, чтобы мама появилась! – голос ребёнка дрожал.
– Я думаю, у тебя скоро обязательно будет мама. Скажи, тебе понравилась тётя Вера?

Мальчик снова посмотрел сквозь стеклянную дверь.
– Она хорошая, у неё глаза добрые. Она мне ослика подарила.
– Ну, значит, я права! А ещё открою тебе большой секрет: у тебя появится маленькая сестрёнка. Когда она подрастёт, то обязательно будет с тобой играть. Каждый день.

Лицо мальчишки вспыхнуло, как фонарик. Он снова обнял меня.
– Ты самая настоящая, ты – волшебница! Я сразу понял. А знаешь почему? У тебя волосики белые и хрустят как снег. Потому что они замороженные!

…Они шли по широкой улице втроём: папа, Руслан и Верочка. А я зябко поёживалась, смотрела им вслед и думала: как же всё-таки приятно быть волшебницей!

Наталья АНИСИМОВА,
г. Пермь


Опубликовано в №51, декабрь 2012 года