СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Она наслаждается своей избранностью
Она наслаждается своей избранностью
19.07.2011 15:40
Не хочу идти на эту свадьбуРодилась я в полной семье, но к моменту рождения моей сестры отец спился и больше не выходил из этого состояния никогда. Вырастила и воспитала нас мама. Сейчас мы взрослые, но не совсем самостоятельные люди. Я завишу от мамы морально, а сестра – материально. Собственно, об этом и пойдёт дальше речь.

Рождение сестры и пьянство отца очень повлияли на мою жизнь, причём, как ни странно, в лучшую сторону – в смысле самостоятельности. В первый класс я пошла практически одна, меня сопровождала только бабушка, чтобы я по дороге не потерялась, но в лабиринтах школы и в толпе старших учеников пришлось искать дорогу уже в одиночку. Дальше я училась сама, уроки делала как могла, ходила в группу продлённого дня и уходила домой с кем придётся – с соседями или изредка с мамой, если ей было у кого оставить сестру. Одеждой меня не баловали, маме было не до этого.
Школу я окончила на пятёрки и считаю это в основном своей заслугой. Я чувствовала большую ответственность перед мамой и другими родственниками, всегда хотелось добиваться высоких результатов. Пока я училась, мама полностью отдавала себя моей сестре, и это продолжается до сих пор.

Я сама мама одного ребёнка, и мне всегда казалось, что, будь у меня ещё дети, я любила бы своих малышей одинаково. Но наблюдения за другими семьями заставляют меня усомниться в собственных мыслях. Как не бывает двух одинаковых детей, так не бывает и двух одинаковых чувств к ним.
Вот мне маминой любви не хватало и не хватает. На моих глазах она всю любовь отдаёт сестре. Мама считает, что я самостоятельная (уж так повелось) и сама справлюсь. А сестру опекает чрезмерно. Как не хватает этой опеки мне! И если сестра училась с трудом, в переходном возрасте много язвила, психовала, мотала маме нервы, то мама любила её ещё больше. А то, что я маму очень люблю, всё делаю для неё – ремонт, подарки, отвезти-привезти, помочь, – принимается как должное и не возвращается мне ни добрым словом, ни вниманием.
Ревность… Да, я испытываю определённую ревность к сестре, но ведь я считаю себя таким же маминым ребёнком, а отношение к нам разное. Это не только моё мнение – это видят мой муж, бабушка и даже соседи. При этом я живу с мамой, а сестра одна в папиной квартире (он уже умер). Мне мама выговаривает за немытые туалет, прихожую, посуду, а к сестре молча ходит готовить еду, мыть пятидневную грязную посуду. Мама очень помогает мне с сыном: забрать из садика, посидеть с ним по необходимости, я за это ей очень благодарна, но для сестры всё делается с душой, себя же я чувствую обузой.

А написать меня заставило такое обстоятельство. Сестра собралась замуж, но денег на свадьбу нет. Она работает, но покупать косметику и одежду интереснее, чем откладывать на торжество. Они посоветовались и решили, что мама оплатит свадьбу, взяв кредит. Но, во-первых, мне пришлось обойтись без свадьбы, мы с мужем просто расписались, так как денег не было, а мама мне помощь не предлагала, а во-вторых, мамина зарплата настолько мала, что моё сердце начинает щемить при мысли, что она будет бедствовать ради свадьбы дочери.
Я пыталась начать разговор, в результате поссорилась с мамой и сестрой, между нами возникла стена. Не знаю, права я или нет, но уже несколько дней так тяжело на душе. И так уже надоело это моё накопившееся недовольство! Мама почему-то считает, что если у меня что-то есть, то можно это молча забрать и отдать сестре – у неё-то нет. Например, я люблю, чтобы у меня был запас полотенец. Мама возьмёт молча и отдаст комплект сестре – у неё-то нет! И я узнаю об этом случайно. Мелочь, конечно, если подумать, но таких мелочных случаев очень много.
При этом мама у меня очень красивая, не старая (49 лет), умная и заботливая, но вот эта чрезмерная любовь к сестре в ущерб мне очень напрягает и расстраивает. Кстати, сама сестра тоже признаёт чрезмерность этой опеки – и тут же наслаждается своей избранностью. Я волею судьбы выросла самостоятельной, у меня прекрасная семья, а вот сестра просто как пиявка на шее мамы, да и на моей тоже.
Эта её ещё не состоявшаяся свадьба меня очень раздражает. Я не смогу на неё пойти, не лицемеря, так как считаю, что если средств у родителей нет, молодожёны должны сами заработать на пышную свадьбу. А кормить всех родственников, которых у нас очень много, и знать, что мама будет жить впроголодь последующие три года, – я так не могу!
Подскажите, как мне обуздать свои негативные чувства в такой ситуации.

Из письма Ирины М.