Что мужик выберет
08.01.2013 00:00
Внимание, сейчас с вам будут говорить!

Что мужик выберетРаботаю в обувном магазине. Каждый день там происходят какие-то события: смешные и не очень, странные и необыкновенные, плохие и хорошие.

С недавних пор повадился к нам в магазин один мужчина. Захаживает регулярно, стабильно раз в неделю, рассматривает обувь очень внимательно. И в руки возьмёт, повертит, и на расстоянии полюбуется, и высоту каблука оценит. Да-да, каблука! Потому что его интересуют только женские модели.

В свой первый визит он долго разговаривал по телефону, расспрашивал о цвете туфель, материале, из которого они должны быть сделаны. Долго выяснял, открытый носик или закрытый. Потом дал трубку мне и сказал:
– Сейчас с вами будут говорить!

На том конце провода женский голос продиктовал мне размер обуви, цвет, сказал про лаковое покрытие и открытый нос. Велено было подобрать именно такую модель и продать её этому мужику.

С задачей я успешно справилась, но клиент мой выбор почему-то не оценил. Положив трубку, он неожиданно попросил меня поменять туфли на замшевые и с закрытым носком. В ответ на моё робкое возражение: «Но ведь дама желает именно ту модель», – твёрдо настоял на своём.

Ладно, клиент всегда прав. Продали мы ему замшевые туфли с опасением, что принесёт обратно. Но ни на следующий день, ни через неделю мужчина обувь не вернул.

Через какое-то время загадочный клиент снова посетил наш магазин. На этот раз он снимал на телефон одну-единственную модель ботильонов. Одну-единственную не потому, что других не было, а потому, что на другие он даже не обратил внимания.

Сфотографировав ботильоны, наш покупатель ушёл. На следующий день он явился к открытию и попросил продать ему те самые сфотографированные ботильоны. Что мы с удовольствием и сделали. А теперь вот он снова ходит, уже к зимним сапогам присматривается перед новогодними праздниками. Пока просто смотрит, не фотографирует.

И вот мы с девчонками на работе уже всю голову сломали: что же там за женщина такая у него, которая носит именно ту обувь, что выбрал ей мужчина, и никакую другую? Ведь приходит он всегда один, в разное время суток, и в будни, и в выходные. Где же его дама?

Мнения моих коллег разделились. Кто-то мечтательно проговорил: «Ах, вот бы мне так! Я была бы только рада!» А кто-то, напротив, настроен крайне отрицательно: «Никакой свободы выбора! Носи то, что мужик выберет!»

Из письма Елены,
Ленинградская область


Опубликовано в №01, январь 2013 года