| Всё стало вокруг голубым и зелёным |
| 29.05.2026 21:33 |
|
Пусть соседи думают, что вы издеваетесь над ребёнком Приветствую, дорогая «Моя Семья»! Расскажу вам хронику одного насыщенного гостевания.В один прекрасный день моя дочь заявила своему мужу: «Хочу к маме! Вези нас!» «Нас» – это её и годовалого внука, она же мать, куда же она без дитя. И вот день первый. Приехали они не налегке. С ними прибыли: горшок, стульчик для кормления, автокресло, несметное количество подгузников и огромный пластиковый контейнер игрушек. В общем, явились со всем приданым. Это не считая чемодана с одеждой. Освободила им полку в шкафу и целый ящик в комоде. Это было похоже на оккупацию. В первый же вечер внук совершил покушение на мою любовно расставленную коллекцию парфюмерных отливантов. Успели спасти. Тут же было решено убрать всё из зоны досягаемости шилопопого микрочеловека. День второй. Внук решил, что у бабки явно голова не в порядке, потому что про белокурую девочку лет трёх на портрете, который он с интересом рассматривал, она сказала: «Это мама». Внук был категорически не согласен и пытался вывести бабку из тёмного леса заблуждений. Он упорно показывал пальцем на свою настоящую мать. Мама там, а это – не мама! Ну, правильно, та девочка совсем на маму не похожа. Она маленькая, белокурая, с голубыми глазами. А мама большая, мягкая, с длинными рыжими волосами и синими глазами. Совсем бабка потерялась! День третий. Бабуля случайно оставила без присмотра свою рабочую сумку. Какое счастье и какая добыча! Вначале досталось резиновому валику. Вы думаете, вещи грызут только щенки? Человечьи детёныши грызут их с огромным энтузиазмом. Следующей была рулетка. Жаль, не удалось добраться до кистей, ножей и шпателя – заполошные мать с бабкой отняли сумку. Ну, ничего. Мальчишка устроил им истерику на полчаса, пусть соседи думают, что тут ребёнка то ли режут, то ли душат, может, тогда взрослым станет стыдно. На четвёртый день прибыла группа поддержки в лице моего мужчины. Внук отнёсся к этому мутному бородатому дядьке с подозрением. Но поскольку дядька приехал не с пустыми руками, то так и быть, простим и даже пообщаемся, авось поймём друг друга. Хотя тот и посодействовал коварному плану матери и бабки и привёз машинку для стрижки волос. Парикмахерская на дому не состоялась, ишь чего захотели! Лохматый детёныш орал как потерпевший. С идеей постричь его пришлось проститься. Мой мужчина после услышанного концерта спросил, взяла ли я с зятя расписку, что он точно их заберёт через две недели. Пятый день прошёл удивительно мирно. Шестой был ответственный. Мать навела красоту и упорхнула на встречу с подружкой, оставив ребятёнка бабушке и дав ценные указания на листе формата А4. Но внук и бабка вели себя примерно, без нареканий. Ну, если не считать того, что мелкий залез в мусорное ведро и стащил оттуда дольку яблока, которую сам же перед этим бросил и повозил по полу. Видимо, из мусорного ведра оно гораздо вкуснее. Мать, узнав вечером про это, махнула рукой – мол, ерунда по сравнению с попыткой набега на кошачий лоток. Седьмой день не запомнился ничем особенным, а на восьмой выяснилось, что спрятали не всё. В ванной ребёнок нашёл зубную щётку, которой бабуля чистит бортики унитаза, и, прополоскав её там же, в унитазе, пытался почистить зубы. Но бабка обрезала крылья этой мечте. Неугомонная женщина. А как только он начал концерт, ему выдали новую щётку, чистую. И тут же запретили полоскать её в унитазе. Изверги. Ну хоть щётку получил в полное пользование. В тот же день благополучно потерял её на прогулке. Немного странно смотрелось. Все дети на площадке с игрушками, а мы – с зубной щёткой. День девятый. Поехали в деревню в гости. Странные эти взрослые, сами же дали скалку поиграть, а потом суетились, бегали за ребёнком, боясь, что он ею всё размолотит. От греха подальше обложили телевизор подушками. К десятому дню бабка поняла, что ребёнок голодает. Каждое утро, едва проснувшись, мелкий прибегал на кухню и половинил бабушкину овсянку, оставленную ею себе на завтрак. Она сделала вывод, что готовить надо вдвое больше, иначе есть риск уйти на работу голодной. День одиннадцатый. Теперь я от всей души сочувствую не только героиням реалити-шоу «Беременна в 16», но и тем, кто засветился в «Беременна в 45». И рыдаю от счастья, что со мной такого не случилось. Двенадцатый день был отмечен дезертирством. Бабуля сдала позиции и позорно удрала к своему кавалеру – отоспаться и перевести дух. А чтобы ей жизнь мёдом не казалась, внучок откопал в ванной её тоник для волос и, пока мамка-ворона залипала в интернете, измазал им светлые пушистые бабкины коврики, лицо, голову, живот, а поскольку был без подгузника, ещё и то, что подгузник обыкновенно прикрывает. То есть всё, что увидел и до чего смог дотянуться, стало голубым. Целый вечер мать отмывала этого Аватара и коврики и писала мне покаянные сообщения. А мне было жалко одного – что она не сфоткала это зрелище на память. Для будущего компромата, так сказать. День тринадцатый, радостный. Приехал соскучившийся по своей семье батя. Ура-ура, семья воссоединилась! Батя рассказал, что дома кот чувствует себя как на курорте и даже перестал прятаться в шкафу. Остался последний рывок – отпустить родителей на весь день погулять вдвоём, без ребёнка, отдохнуть, сходить в музей и кафе. Чему и был посвящён четырнадцатый день. День пятнадцатый, печальный. С утра началась суета с загрузкой, как в каком-нибудь логистическом центре. Стульчик, автокресло, горшок и бадью с игрушками перенесли в машину. Внук, видя, что родители куда-то собираются, заволновался, будто испугался, что его не возьмут с собой и оставят у бабушки. Пришлось его одеть и вывести на улицу, во двор, чтобы не мешал. Прогулялись с ним по дорожкам, посмотрели распустившиеся цветочки и чирикающих воробьёв, а когда спустились родители, пошли усаживаться. Внука пристёгивали, он что-то лепетал на своём. А у меня щипало в глазах. Занятая работой, собой и своей личной жизнью деловая бабушка вдруг почувствовала тоску по этому маленькому чижику! Поцелуи, обнимашки, и вот я машу рукой вслед выезжающей со двора машине. Теперь набежавшие слёзы можно не прятать. Возвращаюсь в квартиру. Тут полный бардак. Вот это погостил внук у бабушки! Квартиру убирала до самого вечера, собирала прищепки по всей квартире – внук решил, что это тоже отличные игрушки. Достала из-под дивана его носок, отмыла зеркало в шкафу и окно, в которое внук любил смотреть на машины и до безобразия заляпал ладошками. Вечером дочка написала: «Мам, мне так хорошо было у тебя, ты не против, если мы в июле ещё приедем на побывку?» Я? Против? Конечно нет! Так что буду снова ждать своего чижика, своего любимого внучонка. Из письма Марины, Белоруссия Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №19, май 2026 года |