| Во французской стороне |
| 29.05.2026 21:52 |
|
Парень настроен очень решительно Знакомый как-то прислал видео: по улочке неизвестного города идёт парень в светлом костюме и, пританцовывая, поёт известную песню о студенте. Помните слова: «Во французской стороне, на чужой планете, предстоит учиться мне в университете»?Я во Франции не бывала, но в своё время вполне могла бы. Дело происходило так. Прихожу я как-то после работы домой, а у нас в гостях представительный мужчина с молодым парнем. Оказалось, друг отца приехал вместе с сыном. Мой отец работал в нефтегазовой корпорации, был знаком со многими видными специалистами в этой сфере. С Виктором Сергеевичем его связывали долгие годы тесной дружбы, несмотря на то что тот жил в Москве и занимал куда более высокий пост. Они частенько созванивались, а если папа ездил по делам в столицу, то непременно заглядывал к своему приятелю. Я знала, что у того двое детей – дочь Наташа и сын Олег, – но видеть их мне раньше не приходилось. Что и понятно: где наш геологический посёлок и где Москва… Гости провели у нас два дня, а затем засобиралась обратно. Отец довёз их до аэропорта, на том и распрощались до следующего раза. Следующий раз, однако, случился довольно скоро: через месяц Олег прилетел к нам. Один, без отца, но настроенный весьма решительно. Оказалось, что в первую встречу я произвела на него неизгладимое впечатление. Вернувшись домой, он долго думал, как ему поступить. Встречаться с девушкой, живя за сотни вёрст от неё, – не вариант, поэтому парень принял простое и единственное верное, как ему казалось, решение: сделать мне предложение и сразу забрать с собой в Москву. Мои родители это одобрили: отец хорошо знал Олега, характеризовал его как крепкого специалиста, прочил прекрасное будущее в нефтегазовой промышленности. Да и у меня было бы в столице куда больше возможностей, чем в нашем захолустье. Услышав это, я буквально впала в транс. Какое ещё замужество? После окончания вуза я только начала работать в замечательном коллективе. В конце концов, у меня здесь друзья, подруги, мама с папой. А что мне делать в другом городе? С парнем, которого я толком не знаю? Была и другая причина: мне очень нравился сосед Лёха. Он учился в нашей школе двумя классами старше, всё свободное время тратил на увлечение рок-музыкой. Соответственно, и выглядеть старался как рокер: патлы до плеч, ковбойка, драные джинсы, куртка с цепями и кучей значков. Справедливости ради отмечу, что на гитаре он играл божественно! А тут вдруг совершенно другой типаж – столичный парень в костюме-тройке и при галстуке. Да что мне с ним делать-то, какие у нас общие интересы? Короче, Олегу я отказала. Уехал он в страшном расстройстве, ещё около полугода регулярно звонил, но я твёрдо стояла на своём: не хочу замуж, и всё тут! А ещё через месяц я узнала, что во Франции открылся филиал компании, в которой он работал. Олегу предложили его возглавить, и он, желая сменить обстановку, спешно собрался и уехал. – Вот, не отказала бы парню, жила бы сейчас в Париже, – пенял мне иногда отец, но по его голосу и выражению лица я понимала, что такая перспектива его вовсе не радовала: одно дело Москва, до которой можно хотя бы долететь, и совсем другое – Франция, куда особо не наездишься. Расставаться с любимой дочкой папке очень не хотелось. А что Лёха, спросите вы? А ничего, с ним у меня тоже не сложилось. После школы он так никуда и не поступил, работать тоже не хотел. Сидел дома и бренчал свой рок, пока не пришла повестка в армию. С той поры мы больше не виделись: я с семьёй переехала в другую область, где у меня началась новая жизнь. Зарема ПАШАЕВА, Крым Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №19, май 2026 года |