| У вас тут невидимый ребёнок |
| 01.06.2026 21:15 |
|
И снова мне машут волшебной палочкой Добрый день, «Моя Семья»! Обычно меня гаишники на трассе не останавливают. Но недавно приключилась совершенно странная история.Собралась я недавно с рабочей поездкой в Омск. Выехала из Тюмени рано утром в субботу. Еду, настроение прекрасное, дорога пустая. На выезде из города стоит наряд ГАИ. Я уже почти проехала мимо, как вдруг один из представителей ДПС резко махнул своей «волшебной палочкой». Останавливаюсь, включаю «аварийку», жду. Молодой парень бежит к моей машине, заглядывает в салон, смотрит куда-то позади меня, и лицо его становится удивлённо-растерянным. – Вы хотели пожелать мне доброго пути? – смеюсь. – У вас всё хорошо? – вопросом на вопрос отвечает гаишник. – Да, всё прекрасно. – Можете ехать, – разрешает растерянный гаишник и быстро уходит без лишних слов. Теперь уже удивляюсь я. Даже документы не попросил. Но зачем тогда останавливал? Ну и ладно, еду дальше. Настроение замечательное, хотя на трассе теперь плотный поток. Большегруз следует за большегрузом, обогнать иногда очень сложно. Хорошо, что в машине у меня рация, пару раз пришлось просить водителей-дальнобойщиков помочь мне освободить место для манёвра. Вижу – снова стоит наряд ДПС на дороге. Из всех машин выбрали почему-то меня, палочкой машут: вам вот сюда, на обочину, пожалуйста. Точно так же, как и в первом случае, ко мне подбегает молодой парень, заглядывает в салон, смотрит за моё кресло, и лицо его вытягивается от удивления. Внимательно смотрит на меня, молчит пару секунд, отпускает, даже не проверив документы. Да что же с ними всеми сегодня творится? Я уже не очень-то и рада такой остановке: теперь опять все неудобные большие машины, которые плетутся по дороге, мне снова придётся догонять и обходить. Но настроение по-прежнему хорошее. И вот уже впереди показался Омск. Въезд в город. Да что ж такое – гаишники мне снова машут палкой, требуют остановиться! – У вас в машине ребёнок не пристёгнут, – говорит инспектор, подойдя к моей машине и заглянув в салон. – Где ребёнок? Какой ребёнок? – я чуть не подпрыгнула на месте. – Я одна еду. Оборачиваюсь назад, смотрю. Никого, естественно, там нет. – Но я же видел! – сердится гаишник и пытается чуть ли не по пояс нырнуть внутрь салона. Открываю все окна, чтобы было видно. Никого нет. Он задумчиво смотрит на меня, а я на него. – Не брала, – признаюсь как на духу. – Никакого ребёнка с собой не брала. – А я видел, – настаивает сотрудник ДПС. – Ладно, поезжайте. Мороз пробежал по коже. На всякий случай спросила у своей машины, что за ребёнок тут у нас всем блазнится, а я его не вижу. Заезжала в город очень аккуратно, на всякий случай сконцентрировалась по полной. Расстояние преодолела значительное, чуть больше 600 километров. А на выезде помяла машину! Глупо, неудачно вышло – зацепила заднюю дверь, как раз ту, куда заглядывали все гаишники. Пришлось выезжать из Омска позже, чем рассчитывала. Подумала, что таким образом меня нечто останавливало от чего-то более неудачного в поездке. Зато на обратном пути никто не остановил. Больше в Омск на машине ездить как-то не хочется. Попробую поездом, если понадобится. Из письма Натальи Каблуковой, г. Тюмень Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №20, июнь 2026 года |