| Мелькнула чья-то тень |
| 02.06.2026 22:13 |
|
Гадину не раздавили, и она уползла Недалеко от моего дома находится Ермошкино озеро – любимое место отдыха горожан.Это сейчас своим обжитым видом оно напоминает зону отдыха, а лет тридцать назад вокруг озера росли дикий чертополох, жгучая крапива да куриная слепота. Зато вода кристально чистая, как в горном роднике. Такая чистая, что можно было видеть собственное отражение. И вдруг в этой прозрачной воде завелось нечто. С чего всё началось, никто толком не знал. Вроде как парень из местных в жаркий июньский день совершал заплыв по озеру, а выбравшись на сушу, обнаружил у себя на спине жуткого монстра с многочисленными лапами, головой-капюшоном, круглым туловищем и длинным хвостом. Слава богу, отдыхающие, вооружившись палками, сбросили чудище на песок. Никто не решился раздавить гадину, и она уползла обратно в воду. В то далёкое время ещё не было смартфонов с видеокамерами, поэтому ужасную внешность дикого обитателя водных глубин запечатлеть для истории не удалось. Оставалось довериться описанию многочисленных зевак. Местная пресса, почувствовав сенсацию, недели две захлёбывалась заголовками один чудеснее другого: «Монстр из Ермошкина», «Мифическое чудище в озере», «Тёмная тень в прозрачной воде». Народ нервничал и пугливо ходил мимо водоёма, не решаясь окунуться, несмотря на тридцатиградусную жару. Когда я, не верящий в небылицы, в свой законный отпуск собрался поплавать, домочадцы в один голос меня отговаривали: – Не ходи, Юра, там опасно! Но куда там! Я был молод, горяч, полон сил и самонадеян. И отпуском решил пользоваться на всю катушку. Когда выходил из озера, знакомые с опаской поглядывали на меня, вероятно, ожидая увидеть на моём туловище чешую, а на шее жабры. «Не дождётесь!» – думал я, продолжая совершать ежедневные многочасовые заплывы по водоёму. Лучший пляж – пустой пляж. Куда только подевались статные девы в соблазнительных купальниках? В какие далёкие края уехали златокудрые молодые Аполлоны, до вечера тусовавшиеся на горячем песке? Я был на пляже один. Хочешь – плавай, хочешь – загорай без плавок, никто не увидит. Но однажды… Однажды я, как обычно, утром пришёл на озеро. Не спеша снял одежду и обувь, сложил на ствол спиленной ивы, попробовал ногой водичку. «Ничего, тёплая!» – удовлетворённо подумал я и поплыл к другому берегу короткими сажёнками. Далеко отплыть мне не удалось, всего метров пятьдесят. Внезапно в воде промелькнула чья-то тень. Неужели сом? Или, может, показалось от страха? Пока я размышлял, нечто крупное со всего маху врезалось мне в грудь. Я не робкого десятка, но тут не на шутку испугался: а вдруг это и есть тот самый монстр, о котором меня вторую неделю предупреждали родственники и соседи. Вот дурень, не послушался! Доплыть бы живым и невредимым до берега! Я рванул к спасительной суше. – Что, испугались? Извините, что нарушил правила дорожного движения. Загляделся на черепаху и немного не рассчитал траекторию, – голос был человеческий, мужской. Я оглянулся. Метрах в трёх позади меня плыл усатый мужик. В полной экипировке для подводного плавания – водолазном костюме, маске и ластах. – Ну, чёрт водяной, напугал! Я чуть сознания не лишился. Это ты, что ли, вторую неделю народ шокируешь? – возмутился я. – Да ну, я тут пятый день всего. Здесь, конечно, не Красное море, но кое-что любопытное имеется. Черепах видел, раков видел, уток. Но монстров, вот вам крест, не встречал. Это бабкины сказки… Вы извините, что вас напугал. Обычно я плаваю подальше от людских глаз. Ну или совсем ранним утром, когда пляж пустой. Так мы познакомились с дайвером Василием. Встречаясь впоследствии по утрам возле озера, приветственно махали друг другу и плыли по своим делам. И никто никому не мешал. Озеро большое, места всем хватит. А глубоководное чудище, нарушившее покой местных жителей, изловили через две недели – как раз когда у меня закончился отпуск. Монстром оказался обыкновенный щитень – ракообразное членистоногое. Да, страшный на вид. Именно такой, каким его описывали очевидцы. С круглыми глазами, головой-капюшоном, длинным хвостом и многочисленными парами ног. Страшный-то страшный, но совершенно безобидный для человека. Ну и слава богу, что всё так хорошо закончилось. Зато целый месяц моим землякам было о чём поговорить. А то всё о политике да о политике. Юрий СОТНИКОВ, г. Курск Фото: Shutterstock/FOTODOM Опубликовано в №20, июнь 2026 года |