Сыновья достойны своей маман
14.01.2013 00:00
Она вытащила из сумки все деньги и забрала себе

Сыновья достойны своей маманМоя свекровь – дама жадная до умопомрачения, мерилом всего для неё являются деньги. Она их всю жизнь копит – без всякой цели, просто так, как говорится, важен не результат, а сам процесс. Ну что говорить, если у обоих её сыновей нет ни одной школьной фотографии: мама считала, что на такую блажь деньги тратят только дураки!

Когда мы с её сыном женились (70-е годы), она подсчитала, сколько гостей будет с её стороны, и дала на каждого по 10 рублей. Остальную сумму уплатили мои родители.

Поехали мы в свадебное путешествие, там родственники надавали нам денег в качестве подарков. И вот когда мы вернулись и легли с дороги отдохнуть, моя свекровушка вытащила из сумки все деньги и забрала себе. Я была молодая, со старшими ругаться не приученная, к тому же первое время мы жили у неё.

Дальше – больше: свет зря не включай, телевизор не смотри. Всю зарплату моего мужа она забирала себе, я училась и жила на стипендию. Когда стали жить отдельно, она неоднократно приходила к сыну и плакала, что нет денег. Ну он, конечно, давал – мама ведь…

И так всю жизнь. Она не пришла ни на один день рождения, ни на один юбилей, чтобы не тратиться на подарки. У неё в хозяйстве никогда нет ни гвоздя, ни верёвки, хотя живёт в частном доме.

Но к себе требует внимания. На праздники и её день рождения мы должны покупать ей подарки, это даже не обсуждается. Причём подарки значимые, а не символические.

И вот ей уже за восемьдесят, пора подводить итоги, хотя сама она настроена прожить сто или больше лет, дай ей бог здоровья. Но что-то она при своей бережливости и страсти к накопительству так и не разбогатела. Мебель у неё в доме доисторическая, самодельная, одежда «гуманитарная». Куда делось её богатство, на что она потратила свою жизнь? Или реформы и дефолты всё съели? Как говорится, ни себе, ни людям.

Я стараюсь жить с точностью наоборот, ведь деньги сами по себе не делают нас счастливыми, сколько бы нам в этом ни убеждали.
Надо сказать, что её сыновья оказались достойными учениками своей маман: с молодости копят деньги в ущерб семьям и детям. Не ходят на юбилеи, семейные торжества, свадьбы, гордо заявляя:
– У нас нет средств на подарок, мы копим деньги.

Это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно. Получается, что можно ходить только на похороны, ведь там подарок не требуется.

Из письма П.,
г. Петрозаводск