У них был сарай и две шоколадки
16.01.2013 00:00
Я посоветовал ей поискать мужчину на «свалке»

У них был сарай и две шоколадкиЗдравствуйте, редакция! Моя супруга – многолетняя подписчица вашей газеты. Это единственное издание, которое она читает от корки до корки. Поэтому и я им заинтересовался и хочу высказать своё мнение.
Наш семейный стаж почти 21 год. За время совместной жизни мы родили и вырастили двоих детей. Были у нас с женой и периоды восторга, и периоды отчуждения. Но моя супруга для меня остаётся первой и единственной женщиной. Наверное, моё счастье в том, что я не познал секса без любви.


Недавно узнал от жены свежую историю о её близкой подруге. Этой женщине (назовём её Лана) 45 лет, она преподаёт в школе. Имеет двоих взрослых детей, около двадцати лет прожила с мужем, который не отличался порядочностью: пил, обманывал, нигде постоянно не работал, тянул деньги из семейного бюджета. Но умел при этом находить какие-то слова и иногда совершать поступки, которые позволяли ему оставаться в семье. Ситуация разрешилась, когда он в пьяном бреду повесился.

С тех пор прошло три года. Дети Ланы уехали учиться, сама она живёт вдвоём с мамой. Всем женщинам хочется иметь в своей жизни мужчину. Наш городок небольшой, возможностей на сей счет маловато. И вот я подсказал ей, что можно попробовать поискать своё счастье через интернет. Да, всем известно, что всемирная паутина, особенно социальные сети, – это свалка, где, однако, среди мусора можно найти весьма достойных личностей.

У Ланы на тот момент не было опыта работы с компьютером, но всё равно она загорелась идеей. Через некоторое время смогла зарегистрироваться на сайте знакомств, сразу стало поступать много предложений. В основном предлагали «знакомства для секса». При отказе с её стороны в ответ часто приходили оскорбления и утверждения, что, мол, здесь только для этого и знакомятся. Но Лана всё равно отказывалась, не желала она и вступать в отношения с женатыми мужчинами.

Виртуальная переписка с разными претендентами продолжалась более полугода. Потом она решилась на несколько личных встреч – вроде бы с приличными кавалерами, но на этих свиданиях также сразу следовали предложения секса.

И вдруг выяснилось, что разок она всё же не отказалась, а легла под того, кого знала по переписке несколько дней, под мужчину на десять лет моложе себя. При этом она не знала ни его настоящего имени, ни семейного положения. Да и условия для секса были далеки от романтических: дачный сарай какого-то друга и две шоколадки. Кроме физического напора (не насилия, а просто настойчивости), он взял её своим твёрдым убеждением, что «надо жить одним днём». И ему удалось её в этом уверить!

Узнав от жены эту историю, я был просто в шоке. Как зуд в месте ниже живота может затмить чувства женской чести и достоинства? Или этих понятий в нашей жизни не осталось? Сейчас говорят, мол, нет нормальных мужиков. Так не женщины ли создают такую ситуацию, когда их не надо добиваться, за них не надо бороться? Зачем мужикам усложнять себе жизнь, если достаточно пары фраз и пары конфеток – и женщина уже под тобой, можешь справлять свою нужду.

И при этом ещё эта Лана называет себя порядочной женщиной, а кто же тогда непорядочная? Вроде она с этим мужиком больше не встречается, но в нашем маленьком городке он уже распространяет про неё грязные слухи. Вот и всё его отношение к ней. Моя супруга говорит: нельзя Лану осуждать, так сейчас поступают все. Моё счастье, что не она сама, в чём у меня нет сомнений! Но в том-то для меня и ужас, что в нынешнем обществе все чувства опустились ниже пояса.

Я не считаю себя ретроградом, не утверждаю, что для секса нужен штамп в паспорте и что в жизни должен быть только один партнёр. Но всё же для секса нужны чувства, на которые способен человек. Надеюсь, ещё способен. Но всюду людей приучают к мысли, что можно перепихнуться и разбежаться.

Вот ваша газета называется «Моя Семья». Просмотрел один номер. И что там можно было прочитать? Про загул после неудачного романа, про распавшееся замужество без любви. И гордый рассказ мужика о том, как он за свою жизнь поимел сотню баб. А где же про саму семью? С её многовековыми традициями и ценностями? Получается, этого уже и в жизни не увидеть, и даже в газете про это не прочитать?

Из письма Марата

Опубликовано в №02, январь 2013 года