СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Хорошо быть москвичом – можно не работать
Хорошо быть москвичом – можно не работать
28.01.2013 00:00
Для них построили настоящий коммунизм

Хорошо быть москвичом – можно не работатьЗдравствуйте! Возможно, кто-то сочтёт меня брюзгой, но хочу затронуть щекотливую тему. То ли дело в столичной показухе, то ли ещё в чём, но мне ужасно интересно, почему в российских регионах пенсии платят копеечные и ровно столько, сколько люди заработали, а в Москве, работал ты или нет, 12 тысяч будешь получать в любом случае. Какая у тебя там пенсия заработана, да хоть тысяча, и трудился ты всего три дня – всё равно, получай 12 московских тысяч. Почему так? Потому что это главный город, так сказать, лицо нашей страны?

Чтобы не быть голословным, сразу приведу пример. Мне 59 лет, с 20-ти работаю, а мои соседи примерно того же возраста, никогда не работали, пьют водку и смеются надо мной: дескать, ты всю жизнь пахал на эту ср…ную Москву, а мы оба (муж и жена), в общем-то, и не работали, а пенсию будем получать такую же. То есть, по сути, культурно обзывают меня дураком, может, и по праву. Работа, как известно, дураков любит.

Самое интересное, что они и сыну своему 26-летнему не велят ни учиться, ни работать, впрочем, он и сам не шибко стремится. «А на хрена, – говорит, – вкалывать, я что, идиот? Карьера мне не нужна, «шнобелевским» лауреатом становиться не собираюсь, ради премии ишачить надо, а я не ишак. А пенсию, минимальные двенадцать тысяч, в Москве и так получу».

Подобным же образом думают и его приятели, с которыми я не раз беседовал. Они тоже не учатся, не работают – просто не хотят, говорят, в Москве это необязательно. И снова та же песня: 12 тысяч пенсии и так дадут, на жизнь нам хватит. Зато никогда в этой жизни не работали!

Представляете, молодёжь уже вовсю о пенсии рассуждает! Что же тогда говорить об их родителях, которые для этих ребят являются живым примером. Всю жизнь пропьянствовали, но одеты прилично, питаются неплохо.
– Пашите, дядя Стас, пашите, – весело говорят они мне, – может, вам медаль какую дадут! Хотя хрен вы чего получите, а вот нам Собянин законные двенадцать тысяч даст в любом случае.

Короче говоря, этой показухой плодят бездельников. Этакий вариант коммунизма по-московски – Лужков начал, а Собянин подхватил, продолжил эту дурь.

А я считаю, что свою пенсию человек всё-таки должен заработать, пусть он даже столичный житель. А то получается какое-то дурное продолжение советской показухи: Москву обеспечили, пыль в глаза пустили, а на остальную страну плевать.

Но вернусь к вышеупомянутым соседям. Они ведь ещё сдают бабушкину четырёхкомнатную квартиру в начале Ленинского проспекта (один из наиболее дорогих районов Москвы. – Ред.). Впрочем, говорят, если бы и не было этой квартиры, всё равно бы работать не стали. Соседка заявляет:
– Мои родители проишачили всю жизнь, а я, извините, не желаю, потому что не дура.

Вот и поди разберись, кто тут прав – они или я, который ишачит уже 39 лет.

А может быть, так и надо понимать жизнь, как её понимают мои соседи? А не так, как её понимаем мы, «ишаки» и трудяги?

Слава Москве, лицу страны! Слава Собянину С.С., а ещё раньше – Лужкову Ю.М., который этот «коммунизм» и построил в отдельно взятом городе. Хорошо быть москвичом или москвичкой, можно не работать – 12 дадут в любом случае. Кстати, честные москвичи к этому вопросу тоже весьма критически относятся, но таких единицы.

Всего хорошего.

Из письма Станислава Богдановича,
Москва


Опубликовано в №04, январь 2013 года