СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Твой сын совсем от рук отбился
Твой сын совсем от рук отбился
28.01.2013 00:00
«Верни мне велик и забудь, что я есть»

Твой сын совсем от рук отбилсяХочу рассказать историю, произошедшую, слава богу, не со мной, но с моим очень хорошим приятелем. Встречались с ним в праздники, вот он об этом и рассказал.

Игорь женат второй раз. От первого брака сын 16 лет. Развелись, когда мальчику было два года. Парнишка живёт со своей матерью, в том же городе, что и отец, в часе езды, то есть не очень далеко.

От сына Игорь никогда не отказывался, хотя назвать его хорошим отцом тоже не могу. Исправно платил алименты, на праздники дарил подарки, летом возил в пионерлагерь (у матери машины нет) и забирал оттуда, пару раз возил с новой семьёй (у него дочка пяти лет) на юг. Виделись с сыном в среднем раз в неделю.

Уроками с ним никогда не занимался, жизнью мальчика особо не интересовался – так, дежурные вопросы: «Как у тебя дела, учёба? Хорошо? Ну и слава богу!» Отношения с сыном были нормальные – никогда не ругались. А вот с его матерью – не особо. Женщина она скандального типа, очень категоричная (лично её знаю), они отчасти поэтому и развелись в своё время. Но это так, к слову.

И вот три месяца назад звонит Игорю бывшая жена:
– Совсем твой сын от рук отбился! Я говорила с классной руководительницей, он прогуливает половину уроков, по многим предметам оценки «два» и «три». В общем, нет у меня сил с ним биться, вспомни, что ты отец, и давай впрягайся. А то обещали из школы исключить.

Игорь звонит сыну:
– Как же так? Прогульщик ты, оказывается, и двоечник!
– Не, пап, это какая-то ошибка, – говорит тот. – Это не про меня, я не прогуливаю, и у меня оценки «четыре» и «пять».

И так он уверенно говорил, что отец засомневался: вдруг действительно ошибка? Но позвонил в школу, и его вызвали на педсовет.

Там в присутствии Игоря, его сына, завуча и учителей классный руководитель озвучил «успехи»: столько-то прогулов, двойки… В общем, сказали: либо за месяц подтягиваешь успеваемость и прекращаешь прогулы, либо мы тебя просто исключим из школы.

Игорь был в шоке: как сын мог так нагло его обманывать, говорить, что всё хорошо? В общем, поехали они к мальчику домой, и Игорь забрал подарки и совместные покупки (часть денег сын заработал, а часть Игорь доплатил) – сотовый телефон, камеру, велосипед и ещё что-то из гаджетов. И сказал:
– Теперь ты не катаешься вечерами на велосипеде, а каждый день ездишь ко мне домой, мы занимаемся уроками. Ты не прогуливаешь школу, к концу четверти исправляешься в смысле успеваемости, и я тебе всё возвращаю.

Сын, конечно, протестовал против репрессий, но Игорь тем не менее всё забрал.

Потом они каждый день занимались уроками, мальчика хватило на неделю. Стал приезжать через раз, дальше – ещё реже. Ругань и увещевания не помогали. «Не хочу к тебе ездить – лень!» И всё. Сам Игорь к сыну не ездил, работает обычно до 9–10 вечера, у него свой небольшой бизнес. В общем – совместная учёба заглохла.

Игорь оставил условие: «Отдам гаджеты, только когда исправишь оценки, по итогам второй четверти. А не исправишь – ничего не получишь». Сын регулярно звонил: «Отдай, это моё, ты не имеешь права», – но слышал один и тот же ответ: «Отдам всё, только когда исправишь оценки». Мальчик такой упорный, иногда звонил по нескольку раз в день. Иногда и бывшая жена звонила. Сегодня говорит: «Верни ему технику, он меня уже заколебал!» – а завтра: «Ни за что не отдавай, иначе вообще учёбу бросит».

И вот закончилась четверть, в дневнике две двойки и почти все остальные – тройки. Сын потребовал:
– Ну что, четверть закончилась, отдавай велосипед, телефон и прочее, – а после того как услышал, что назад за такую учёбу ничего не получит, сказал дословно: – Тебе что, …удаку, колёса на машине, что ли, проколоть?

Потом бросил трубку, не дожидаясь ответа, а через полчаса прислал отцу СМС: «Верни мне велик, камеру и телефон, и можешь спокойно забыть, что у тебя есть сын, – живи со своей нынешней семьёй. А я забуду, что у меня есть отец, и больше тебе звонить и писать не буду».
В общем, ничто ему не интересно, кроме гаджетов.

Игорь в прострации, не знает, что делать. Но понимает, что дать за хамство ремня – не выход. А словесные доводы и увещевания не работают. Он сыну за последнее время много раз морали читал – без толку. Не знает, отдавать ему гаджеты или нет. Отдаст – возможность влияния на сына совсем исчезнет.

Понятно, что он сам виноват и запустил воспитание сына, вот и пожинает сейчас плоды. Но всё-таки что делать в такой ситуации?

Из письма Александра


Опубликовано в №04, январь 2013 года