Славик никогда не врёт
06.02.2013 00:00
«Ты купил билет в несчастье»

Славик никогда не врётОчередь расселась на стульях у кабинета терапевта. Меня клонило в сон, глаза закрывались сами собой; только шелестение обутых в бахилы ног время от времени возвращало к реальности.

− Наши люди почти все обманщики, – раздался убеждённый женский голос. – Не верите? А вы поразносите деньги пенсионерам хотя бы c неделю. Я вот за двадцать лет работы на почте столько всего насмотрелась…

Я с любопытством оглянулся. У двери рентгенкабинета стояла энергичная женщина, она в чём-то горячо убеждала пожилую собеседницу с интеллигентным лицом.
− Недавно на суде одна дама швырнула в меня деньги с криком: «Подавись, сволочь!» – продолжила почтальон. – Судья даже молотком застучала. А началось знаете с чего? Сразу после Нового года я принесла пенсию одной парализованной старушке. Дверь долго не открывали, хотя я слышала, что там кто-то ходит и тихо так говорит. Наконец открыла дочь пенсионерки.
− Маме нездоровится, – говорит, – сейчас она спит. Можете выдать пенсию мне? Срочно нужны деньги на лечение.

Зять рядом стоял, кивнул: мол, всё так. Я прошла в комнату – старушка лежала на боку, лицом к стене. Ощупала её руку − она прямо пылала жаром. Ну ладно, выдала пенсию дочери, та расписалась в ведомости, как бы подражая материному почерку, протянула мне пять гривен в благодарность.

А вечером я случайно встретила нашего участкового врача и узнала, что бабка ещё вчера умерла! Как дочь с зятем ни уговаривали врача, в справке она написала настоящую дату смерти.

Слушайте дальше. Милиция выяснила, что покойницу на ночь вынесли на балкон, утром снова занесли, положили на кровать и обложили труп бутылками с горячей водой. После моего звонка бутылки быстренько убрали на кухню, там их и нашли милиционеры…

Я пересчитала те брошенные мне в лицо деньги: точная сумма бабкиной пенсии без пяти гривен. И, главное, сколько говорила себе не выдавать пенсии родственникам, но каждый раз меня так слёзно просили, что не могла отказать.

А вот ещё тем летом случай был. Принесла пенсию ребёнку-инвалиду, но дома его не оказалось. Мать пояснила:
− Отвезла Ваню к бабушке в деревню, пусть мальчик пару недель сельским воздухом подышит. Я могу получить деньги по его паспорту?

Ничего подозрительного, разве только слабый запах корвалола в комнате. Ну, думаю, мало ли что с сердцем. Вручила мамаше деньги по паспорту мальчика, потом поднялась ещё к двум пенсионерам. На обратном пути присела на скамейку поболтать со знакомой бабушкой. И тут она говорит:
− Похороны в наш дом зачастили, Царство усопшим. На днях двух мужчин похоронили, а вчера Ваню из нашего подъезда.

У меня прямо в груди похолодело.
− Ваню? − переспрашиваю.
− Да, Ваню. Лера его в деревню отвезла, к себе на родину, там и похоронила. В сельсовете даже паспорт мальчика не забрали…

Я бегом назад. Позвонила в дверь, а сама присела под глазком – чтобы эта Лера подумала, будто кто-то из детей звонит. Дверь приоткрылась, я быстро оттолкнула хозяйку и пулей в комнату – хорошо, деньги ещё лежали на столе. Я их схватила, но тут Лера как вцепится мне в руку! Стали бороться, я посильнее оказалась, деньги вырвала, у неё только кусок двадцатки в руке остался.

Тут я только заметила, что Лера вся в чёрном, – после моего ухода опять переоделась в траур.

Женщина-почтальон немного помолчала, потом махнула рукой.
– Ой, да что взрослые! Даже дети обманывают. Знакомая пенсионерка перед отъездом на дачу просила меня выдать её пенсию внуку. «Славик такой замечательный мальчик, – говорит, – честный, а меня как любит!»

Ладно, принесла я пенсию. Славик в ведомости коряво расписался левой рукой, это меня насторожило. Правда, он сразу сказал, что левша, и я успокоилась.

Через неделю с дачи приехала бабка, сразу спросила внука про пенсию, и он сказал, что денег ещё не приносили. Бабка ко мне, я ей говорю, что уже отдала деньги внуку, а она мне резко так:
– Славик никогда не врёт. Верни деньги!

На следующий день принесла ей ведомость на получение пенсии и попросила Славика расписаться на листе бумаги. Ручку он взял в правую руку, понятное дело, что подписи не совпадали.

Я срочно заняла у соседей деньги и отдала их бабке при внуке. Тысячу двести гривен – немного больше моего месячного заработка. Бабка аж просияла от своей правоты.
− С чего ты, – говорит, – придумала, что Славик – левша?

Позже я встретила Славика на улице, посмотрела ему в глаза и сказала:
– Ты начал жизнь с обмана и за ворованные деньги купил билет в несчастье.

Славик посмотрел на меня как на чокнутую и сказал:
– Всё равно ничего не докажете!

Через некоторое время я узнала от младшей дочери, что он проиграл бабкину пенсию в игровые автоматы, да ещё и должен оказался. Ему угрожают. Понимаете, такой молодой, а уже весь насквозь фальшивый.

У женщины зазвонил мобильник. Она стала искать его в сумке, и я увидел, что её рука забинтована. Отыскав телефон, женщина нажала на кнопку сброса звонка.
– Это с работы, перезвоню позже, – пояснила она собеседнице.
− А что у вас с рукой? − спросила интеллигентная собеседница.
− Да производственная травма, если можно так сказать, – почтальон бережно уложила больную ладонь на колено. – На днях вручила мужчине заказное письмо, адресованное его жене. Оказалось, что любовник жены прислал ей фотографии с их отдыха в Крыму. Скандал с мордобоем, муж вышвырнул жену из квартиры. А сегодня она подкараулила меня у почты и кинулась с кулаками. От неожиданности я споткнулась и упала, пакет с пенсионными деньгами выпал, все купюры разлетелись. Нас разнял проходивший мимо мужчина, он и деньги мне помог собрать, и даже до почты довёл… Вот, подозревают перелом мизинца. Но и я ей хорошо натрепала!

Почтальон посмотрела на руку собеседницы на повязке.
– А вы где же травмировались?

Та горько усмехнулась.
− За честность пострадала, говорят – перелом лучевой кости. Нашла у автомобильной стоянки борсетку с документами и деньгами. Позвонила по телефону на визитке – их там целая пачка была. Через полчаса подъехал владелец, забрал документы и деньги, долго на меня смотрел оценивающе, потом протянул двадцать гривен. Я не взяла. Вечером рассказала об этом мужу – он весь день где-то выпивал с друзьями, – так он с пьяных глаз скандал устроил. Разозлился, что документы просто так отдала, хотя за них можно было хорошее вознаграждение получить. Со злости толкнул меня, и я упала – как видите, неудачно. Но всё равно считаю, что с людьми надо быть честным, – неожиданно твёрдо прибавила она.

Работница почты вздохнула.
− Хотелось бы честным быть, да люди сами не дают. Я вот с казёнными деньгами умею работать и никогда не ошибаюсь, но однажды кому-то передала двести гривен – видимо, купюра прилепилась к другим двухсоткам, хотя деньги перед выдачей всегда веером раскладываю. А тут заскочила домой на обед, на всякий случай пересчитала деньги – и так и села. Побежала к трём пенсионерам − они жили на одной лестничной площадке, и те двести гривен могли быть только у кого-то из них. Так вот, вышли они и хором закивали из стороны в сторону. И у всех на лицах одинаковые добрые улыбки. Так и не поняла, кто из них обманщик.

Александр ПШЕНИЧНЫЙ,
г. Харьков, Украина

Опубликовано в №05, февраль 2013 года