Мы девочки сильные
08.02.2013 00:00
Делайте со мной что хотите, только бы ребёнок был жив

Мы девочки сильныеЗдравствуйте, дорогая редакция! Мне очень нравится ваша газета. Спасибо за ваш труд. Я оказалась в сложной ситуации и очень хотела бы услышать мнение читателей.

Мне 25 лет. Родилась в хорошей семье, очень люблю своих родителей. Дай бог им здоровья и долголетия. 5 марта 2011 года я вышла замуж, свадьба получилась скромная, но весёлая. Счастливее нас с Андреем никого не было. В декабре я забеременела, малыша мы очень хотели.

На сроке 11 недель врач сказала, что у меня повышенный тонус матки, положили на сохранение. Пока ехала в «скорой», молилась, чтобы Господь помог сохранить ребёночка. Бог услышал мои молитвы, всё обошлось. Был лёгкий токсикоз, но к четвёртому месяцу всё прошло. Чувствовала себя отлично. Ничего не болело и не беспокоило. Я очень хотела, чтобы родилась девочка. И вот на сроке 20 недель услышала на УЗИ:
– Дочка будет.

Мы были так счастливы! Всё шло хорошо, малышка была очень активной и часто пиналась.

На сроке 22 недели я приболела, неделю сидела на больничном. Может, это и повлияло на дальнейшее развитие беременности, не знаю. Сперва ничто не предвещало беды. Только я стала сильно набирать вес, за месяц поправилась на шесть килограммов. Это неудивительно, меня очень тянуло на сладкое, за неделю могла съесть два-три торта. Стала замечать небольшие отёки. Но я думала, что это пройдёт, у всех беременных так бывает.

28 июня оформила декрет. Меня направили к терапевту, она померила мне давление. И вдруг стала задавать странные вопросы:
– Ты как себя сейчас чувствуешь? Тебя не тошнит? Голова не кружится?

Я с удивлением ответила:
– Нет. Всё прекрасно. А что такое?
– У тебя давление сто пятьдесят на девяносто. Езжай в свою консультацию, пусть твой врач срочно даст тебе направление на госпитализацию.

Я была шокирована. Гинеколог тоже явно перепугалась, сразу же вызвала «скорую» и отправила меня в больницу. Меня положили в роддом, четыре дня подряд ставили капельницы, давали таблетки, делали уколы. Ничего не помогало. Давление скакало каждые полчаса. То 140 на 90, то 125 на 70. Никто ничего не объяснял. Но я заметила, что мой ребёнок стал мало шевелиться.

Лечащий врач назначил консилиум, в палату пришли семь человек, решали, что со мной делать. Оказалось, у меня гестоз (осложнения беременности, характеризующиеся расстройством ряда органов и систем организма. – Ред.). Отёки на ногах, высокое давление, плохие анализы мочи – пиелонефрит. Хотя с почками проблем никогда раньше не было. Врачи сказали, что единственный выход – прервать беременность.

От этих слов я впала в ступор. Смотрела на людей в белых халатах и не могла ни о чём думать. Даже эмоций не было никаких. Не сразу смогла понять, о чём они говорят и что объясняют. Никогда не забуду слова заведующей отделением:
– Если мы ещё несколько суток потянем время, вы или ребёнок погибнете.

В тот момент я думала только о дочке, потому ответила:
– Делайте со мной что хотите, только чтобы ребёнок был жив. Я на всё согласна.

6 июля 2012 года в 14.10 в результате кесарева сечения появилась на свет моя доченька (1200 граммов, 43 сантиметра). Двое суток я лежала, потом смогла спуститься по лестнице на второй этаж, чтобы посмотреть на неё. Она была в тяжёлом состоянии, родилась с пневмонией, дышать самостоятельно не могла. Мне сказали, что я должна быть готовой ко всему.

Днём и ночью я молила Господа оставить жизнь малышке. 9 июля мою крошку перевели в отделение для недоношенных детей. Почти весь июль и большую половину августа она пролежала в реанимации. Мы с Андреем ходили к ней почти каждый день. Назвали дочку Ульяной (по-церковному – Иулиания). Свекровь была против этого имени, но потом смирилась.

Когда Уля набрала вес 1800 граммов и выросла до 46 сантиметров, нас перевели на второй этаж. Там вместе с детишками находились мамы.
 6 сентября я пригласила священника и окрестила Уличку прямо в палате.

7 сентября нас выписали. Велели обязательно сделать УЗИ глазок: у таких деток очень высок риск заболевания глаз, при котором может произойти полная отслойка сетчатки – ретинопатия.

13 сентября мы сделали УЗИ. На правом глазу была третья степень отслойки сетчатки, а на левом – четвёртая. Врач сказал:
– Вам надо получить квоту в Минздраве Ростовской области и ехать в Москву на операцию. Я выпишу направление.

Госпитализации нам пришлось ждать больше месяца. В Москве при обследовании обнаружилось, что у дочки уже пятая, самая тяжёлая степень отслойки сетчатки. Врачи сказали, что предметного зрения у неё не будет, надо добиваться хотя бы контурного зрения. На правом глазу сделали операцию. Удалили хрусталик, как смогли, разровняли сетчатку, убрали образовавшиеся рубцы. Но это только начало. Предстоит операция на левом глазу.

Приехав из Москвы, я рассказала обо всём свекрови и её маме, бабушке моего мужа. Они вздохнули и сказали:
– Зачем же тогда вообще операцию делали, раз она всё равно у вас видеть не будет?

В тот вечер мы поругались. Я не могу терпеть такое отношение, буду бороться за своего ребёнка. Сделаю всё, чтобы помочь ей вернуть зрение. Мы девочки сильные, всё выдержим и со всем справимся. Терпения у нас хватает, а уж любви, внимания и ласки – в избытке.

Уличка очень активная, всё понимает и хорошо слышит. Всё чувствует. Правда, иногда свекровь пытается вставлять палки в колёса, но я быстро научилась давать отпор. Не намерена терпеть командирский тон и хамство. Особенно когда меня обвиняют в том, что я плохая мать, раз у меня ребёнок плачет. Стараюсь не обращать внимания на раздражающие факторы. Все мысли только о дочке.
Моё главное желание, чтобы Уличка видела. Для себя у Бога прошу терпения и силы. Для доченьки – крепкого здоровья. А всё остальное мы с Андреем ей дадим.

Я не могу и не буду относиться к своей малышке так, будто она ничего не видит. Если она открывает глазки, водит ими по сторонам, останавливает свой взгляд на том, что её заинтересовало, – значит, видит. И врачи нам помогут, восстановят зрение, я в это верю. Не собираюсь сдаваться и идти на поводу у людей, которые высказывают сомнение. Ведь сомнения погубят любую работу.

Хочу узнать мнение читателей по поводу моего письма. Если у кого-то была подобная ситуация, очень прошу: поделитесь, не молчите. Чем больше поддержки, тем легче справиться с проблемой. Может быть, я в чём-либо не права или что-то делаю не так? Если кто-то захочет дать совет, буду признательна. У меня есть страничка на сайте «Одноклассники». Всем желаю здоровья, долголетия и терпения.

Из письма Ирины Крапивки,
г. Ростов-на-Дону


Опубликовано в №05, февраль 2013 года