Им от этого очень весело
11.02.2013 00:00
Они начали активно демонстрировать мужественные поступки

Им от этого очень веселоЕсть у нас в цехе участок, где работают одни мужчины. И определили к ним девочку Машу ради выполнения небольшой операции. Иногда Маша у них сидит без дела и бегает к нам на конвейер – помогать. А сегодня, наоборот, у Маши было много работы и меня прислали к ней в помощь.


Сейчас у нас на заводе идёт массовое сокращение, но Машу трогать не имеют права – она мать-одиночка. И вот мужчины поняли, что Машу никто не сократит, а обязательно уйдёт кто-то из них, и начали активно демонстрировать «мужественные» поступки.

Сперва прятали её рабочие инструменты – мы с горем пополам их находили. Потом стали в присутствии Маши говорить о ней в третьем лице:
– Конечно, кто-то же должен пирожки и шоколадки на участке есть. Ты думаешь, отчего у неё зубки посыпались? Муж выбил? Нет. Мужа ведь нету.

Зубы у Маши действительно плохие – после беременности почти все выпали. На новые вставные денег нет, так как живёт она с ребёнком в общежитии от зарплаты до зарплаты. А зарплату ей урезали до самого минимума, и получает она теперь чуть больше тысячи.

Дальше мы о ней услышали, что она «лохушка жирная», «тварь безмозглая», «сволочь продуманная» и ещё много-много интересного.
Маша – человек ранимый, сразу начинает плакать. Замечая это, мужчины тут же бросаются к ней:
– Машенька, а что случилось? Кто тебя обидел? Машенька, ты почему расстроенная?

И так весь день сплошного лицемерия.

Я пыталась её защитить и высказала мужикам всё, что о них думаю, но меня выставили посмешищем: при чём здесь Маша? Мы о своём, «о девичьем» беседуем.

Хотела пожаловаться мастеру участка, но заметила, что он в курсе всего происходящего. Более того – сам дал добро на такое поведение слесарей, и им от этого очень весело.

Оставалось только уговаривать Машу не обращать внимания и не плакать – не показывать, что ты зависима от их мнения. Пообещала Маше одолжить свой плеер до конца месяца – пусть лучше музыкой наслаждается, чем слушает такие мерзости.

Сегодня от всего сердца попросила Бога наказать этих людей так, как посчитает нужным. Это же сколько нужно иметь «мужества», чтобы так унижать женщину, за которую абсолютно некому заступиться?

Жёны и дети этих мужчин могут искренне ими гордиться: достойные представители мужского рода.

Из письма Леры
Опубликовано в №06, февраль 2013 года