Дети у неё за особые заслуги
14.02.2013 00:00
И такой человек мне ещё советы даёт!

Дети у неё за особые заслугиДобрый день, уважаемая редакция! Накипело, скажу я вам, поэтому взялась за письмо.

Мне 38 лет. В нашей семье две дочери, старшей 18, младшей 4 года, она посещает детский сад. С нами в группу ходят девочки-двойняшки из многодетной семьи, всего в их семье шестеро детей. Много это или нет, судить не буду. Когда встречаюсь с их матерью в детском саду, у неё для разговора одна и та же тема: советует родить моим девочкам братика, расписывая в красках, как чудесно жить детям в многодетной семье. Стараюсь не поддерживать с ней беседу, но это не помогает: из раза в раз она объясняет мне, почему нужно рожать детей.

На днях, не выдержав натиска, я сказала, что, во-первых, возраст у меня далеко не детородный, во-вторых, не решусь на это по состоянию здоровья и, в-третьих, дочек ещё до ума довести надо. На это многодетная мамаша заявила: надо обязательно пробовать, Бог даёт детей лишь избранным и за особые заслуги.

Последняя фраза возмутила меня до глубины души. Тогда я подумала (жалею, что не вслух): в чём же твои заслуги? Старшему сыну 20 лет, инвалид, брошенный на попечение старой бабушки. Дальше – погодки 15 и 14 лет, школьники, ученики старших классов, вечно голодные дети с затравленными взглядами. Восьмилетняя девочка и младшие, четырёхлетние двойняшки, всегда в нестираной, выношенной до предела одежде, стоптанных тапочках, со спутанными, нечёсаными волосами, постоянно кашляют и сопливят, не видят никаких детских радостей. Да что там радостей – досыта едят и полноценно играют только в детском саду.

В этом твои заслуги? Или в том, что ты ни дня не работала, считая, что государство обязано помогать тебе растить и содержать детей? Да мы всей группой собирали деньги двойняшкам на новогодние подарки, потому что их родители не в состоянии это сделать. У твоих младших детей дома практически нет игрушек, лишь куклы с оторванными головами из советского прошлого. Старшие прогуливают школу из-за того, что им стыдно появляться на уроках в допотопной одежонке, а другой просто нет. Твои дети как заворожённые смотрят на витрины и прилавки магазинов, потому что никогда не пробовали и сотой части ассортимента.

И такой человек ещё мне советы даёт!

Так что, гражданка К., рожать детей можно сколько угодно, но ещё нужно обеспечить их хотя бы необходимым, а не водить девочек в садик в 30-градусный мороз в осенних дутиках без носков. Поэтому уймись со своими советами и приложи максимум усилий к обеспечению материального благополучия своих детей. Начни с трудоустройства, прекрати прикрываться детьми и отлынивать от работы. Обеспечь своим деткам мало-мальски счастливое, а не убого-серое детство!

Из письма Оксаны,
г. Клин, Московская область

Опубликовано в №06, февраль 2013 года