СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Беги от меня, чтобы спастись
Беги от меня, чтобы спастись
19.02.2013 00:00
Он принёс мне много счастья и столько же горя

Беги от меняЗдравствуйте, уважаемый батюшка Александр! Я очень люблю ваши публикации и частенько начинаю читать газету именно с них. Нужен комментарий к ситуации. Пожалуйста, по возможности ответьте на мои вопросы. Напишу обо всем по порядку.


Я всегда была девчонкой гордой – чуть что не так, первая бросала парней. Если бы кто-то сказал, что захочу покончить с собой из-за парня, от души посмеялась бы. Но в 24-й день рождения меня познакомили с мужчиной, который на 23 года старше. Я как его увидела, аж сердце ёкнуло. Мой идеал, сбывшаяся мечта: высокий зеленоглазый брюнет, дальнобойщик. Но наркоман и алкоголик – два в одном.

Стали встречаться. Никогда таким не верила, а тут, затаив дыхание, слушала:
– Девочка, с тобой у меня такая тяга к жизни проснулась… Увидишь, я завяжу.

Но однажды к нему пришла бывшая с дозой. И он обо всём забыл. Они укололись при мне (!), она ушла. Я понимала: надо встать и уйти навсегда, но впервые в жизни не могла. Только горько рыдала – первый раз при мужчине! А он утешал:
– Девочка, не всё сразу.

Я знала – врёт. Он принёс мне столько горя, сколько не приносил ещё никто, – но столько же и счастья. Когда я первый раз увидела его пьяным, он ни за что наговорил мне таких грязных слов, что я была в шоке. Позже умолял простить: мол, это по пьяни, он сам не знает, что говорит и делает. Когда он был трезвым, мы жили душа в душу, как одно целое, ещё ни с кем я не чувствовала себя так хорошо и комфортно. Всё было идеально: мы заботились друг о друге, он брал меня в рейсы на «КамАЗе», заезжали к его родным – чудесные люди. Но по пьянке матерился, оскорблял, хватался за нож, пытался поднять руку. Бил своих бывших, но по отношению к себе я такого не позволяла, а в гневе могла дать сдачи, чем ошеломляла его.

Один его верующий коллега сказал, что дьявол оседлал его и погоняет как хочет. И это правда. Как-то, выпив, он выдал:
– Ты не сможешь без меня. Если я умру, ты тоже умрёшь.

Другого я бы послала, но в нём в такие моменты было что-то жуткое.
– Ты откуда знаешь? – спрашиваю.

Кривая ухмылка.
– Я знаю.

А однажды, пьяненький, сказал, чтобы я уходила.
– Почему? – спросила я.
– Чтобы спастись.

Было столько отчаяния, слёз, безысходности. Мы расставались, но не могли друг без друга. Начальство долго терпело прогулы, потому что он был первоклассным водителем, но шеф нашёл в его «КамАЗе» шприцы и выгнал. Я делила с ним последнее, поддерживала, но он уже не мог без бутылки, денег на «ширку» не осталось, да и вен уже почти не было.

Моё терпение кончилось. Он пил до белой горячки и стал деградировать. Нёс бред: вроде искал брата под кроватью и в холодильнике или говорил, как к нему стучал сатана, а он не открыл. Это так ужасно! Я, кстати, думаю: может, у алкашей какие-то каналы открываются и они правда видят бесов?

Я решила завязать чувства в узел и расстаться с ним навсегда. Он просил дать ему последний шанс, но я и так слишком многое ему прощала. В силу своего характера ещё и по телефону стала над ним издеваться – припоминать его гадости. Он сгорел от водки – интоксикация, остановка сердца. И датой его смерти стал мой 25-й день рождения.

Я весело его отметила. А на другой день вечером пошли к нему с его другом Витей, потому что телефон несколько дней был занят – оказалось, трубка валялась рядом. Пришли в его общагу коридорного типа, дверь в комнату была прикрыта. Зашли, а там труп и милиция. С нас – объяснительные, его – в труповозку.

С этого вечера пелена слёз всё время застилала мне глаза. Думала: всё из-за меня, как я теперь без него буду жить, почему не пришла на два дня раньше? Это большое горе. Смысла в жизни больше не осталось. И не было никого, кто бы меня приласкал и пожалел.

Я взяла ключи от комнаты покойного, собираясь там повеситься, но в последней надежде позвонила Вите. Он, старый зэк, потом говорил, будто понял: что-то не то. И уговорил брата с женой отвезти его ко мне. Только благодаря им я не сделала тогда то, что точно сделала бы в таком состоянии. А ведь один брат покойного повесился. Параллельно с его второй женой забеременела его любовница, родила сына, а поскольку он предпочёл жену, напилась и тоже повесилась. И ещё много чертовщины в этой истории.

Он мне часто снился, звал. Пошла в общагу забрать фотки на память, перед уходом из его комнаты подняла глаза и пришла в ужас. Под высоким потолком висела икона Николая-угодника – ещё от матери ему досталась. Раньше она была нормальной, а тут смотрю – вся чёрная, и лик святого словно мелом очерчен. Хотя рядом с иконой белый тюль и всё вокруг чистое. Говорят, это оттого, что святой видит непотребное поведение человека. Это правда? Мне стало не по себе, и я поскорее ушла.

Постепенно вроде пришла в себя. Поклонники у меня всегда были, появился жених. Но всё не клеилось, как будто кто-то наколдовал. Я опять впала в депрессию. Покойник доставал в  снах, похожих на реальность. Впервые пошла в церковь, свечку поставила. Священник же, узнав, что я некрещёная, всем видом показывал, что собирается уходить. Сказал, что покойный грешник выбрал путь в погибель и ему явно не к кому обращаться, вот и приходит ко мне. Надо за него молиться, а мне необходимо покреститься и лишь тогда приходить на исповедь. Я заказала сорокоуст.

Но вскоре снится мне усопший: открывает дверь из тьмы, глаза блестят, нетерпеливо говорит: «Я всё равно тебя заберу. Ты принадлежишь только мне. Ты обещала!» Да так зло. Проснулась в ужасе.

Мне говорили, что дьявол принимает облик человека, чтобы через пропащую душу завладеть кем-то ещё, что я молодая, красивая, всё впереди, что я зациклилась на недостойном. Но всё зря. И я всё же совершила попытку самоубийства. У меня были все шансы умереть, но из-за абсолютно нежданного обстоятельства осталась жива, и травматолог, возмущаясь тому, что я натворила, но и сочувствуя, вытащил меня с того света. Думаю, из одной благодарности к нему это больше не повторится.

Отец Александр, с тех пор я периодически думаю: как отражается на дальнейшей жизни несостоявшихся самоубийц попытка уйти из жизни? За это как-то расплачиваются они или их дети? И почему Бог одних суицидников не спасает от смерти, а других спасает? Для чего?

За всю жизнь ни один покойник не доставал меня так. Некоторые вообще не снились, хотя я сама хотела ещё хоть во сне их встретить. И ещё ни с кем не было такой мистики. Я даже дни рождения не могу отмечать, как раньше. Зачем он мне встретился? И как уберечься, если, не дай Бог, когда-нибудь полюблю такого же?

Из письма Оксаны,
Астана


Комментарий священника

Дорогая Оксана, прочитал ваше письмо. Ничто не ново под луной. Человек  – создание сложное, уникальное. Существует мир материальный – это то, что можно потрогать, попробовать. И мир духовный. Его потрогать невозможно, но этому миру принадлежит наша душа и то, что мы называем «я». Я хочу – я не хочу, я соглашаюсь – я не соглашаюсь и так далее. Есть предметы, принадлежащие только миру материи, в основном это предметы неживые, а то, что принадлежит миру духовному, – это обязательно личностные начала, ангелы и бесы.

Человек принадлежит двум мирам одновременно, мы находимся как бы на их взаимном пересечении. У нас есть тело, которое способно расти, стариться и умирать, и есть душа, которая тоже способна вырастать в опыте своего познания и определена на бессмертие.

Можно сколько угодно не признавать мир духовный, отмахиваться от него, но от этого ничего не меняется. Признаёшь ты его или нет, в течение всей твоей жизни идёт борьба за твою душу. И срок этот ограничен временем жизни нашего тела. Как только тело перестаёт жить, душа его покидает и начинает принадлежать только миру духовному. Но уже при жизни можно понять, какому миру принадлежит человек – миру зла или миру добра. Бог нас не судит, мы сами выбираем господина, которому здесь служим своими делами. И в вечности следуем за ним.

Наверное, вам понятно, кому своим образом жизни служил ваш бывший друг, понятно, за кем и последовал. В тот момент, когда он пророчествовал о вашем будущем, говорил не человек, говорил бес. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения он уже не принадлежал себе совершенно. Конечно, все эти оскорбления и проявления ненависти исходят не от самого человека, а от того, кто прочно занял место в его душе, покорил себе эту душу и управляет ею, как хочет. Бес смеётся над нами, навязывает правила игры, глумится над образом Божиим.

Здравый смысл вам всегда подсказывал, что нужно поскорее уходить от вашего взрослого друга, что жизнь с ним – это добровольная смерть, но вы не слушали. На примере вашего близкого можно проследить, как грех, постепенно укрепляясь с течением времени, превращается в страсть и порабощает человека. Видите, страсть заразна и способна распространятся на окружающих. Вы фактически стали его женой, а муж и жена – есть плоть едина.

Почему венчание, совершаемое в Церкви, определяется как таинство? Потому что отношения между мужем и женой таинственны, непостижимы. Какова степень вхождения супругов друг в друга, где эта грань? Никто не знает, но именно к вам теперь направился бес, стремясь продолжить убийство. Как бы вы сейчас ни пытались взять себя в руки, что бы себе ни говорили, он будет следовать за вами постоянно.

Помню, как один мой хороший знакомый неожиданно покончил с собой.

Утром он в обычном нормальном настроении собирается на работу. На столе завтрак и завёрнутый в бумагу обед. Жена, уходя на работу, подаёт ему свежую рубашку, а грязную велит бросить в стирку. Оставшись один, он идёт в ванную комнату. Намереваясь поменять рубашку, раздевается по пояс, чтобы обмыться под струёй воды из-под крана. Зачем-то снимает с себя крестик, подаренный ему в день рождения, и вешает его на крючок. Потом неожиданно берёт лезвие бритвы и перерезает себе горло. В обед его так и нашли – лежащего в ванной с прижатыми к горлу руками. Точно он одумался и пытался себе помочь.

Порядочная семья, хорошие любящие дети. Что произошло, почему человек наложил на себя руки? Никто ничего подобного от него не ожидал. Только враг почему-то сопровождал его постоянно, и в тот момент, когда он снял с себя крест, подошёл к нему вплотную.

Вы пошли в храм и даже говорили со священником. Это очень хорошо. Вы встретились с бесом, наверное, для того, чтобы убедиться и в том, что есть большая сила, способная вам помочь и уберечь от ада.

Почему вы остались жить? Не знаю. Вопрос не ко мне. Возможно, среди ваших предков были люди верующие, благочестивые, кто-то о вас молится. Видимо, и в вас самой заложен потенциал творить добро. В ваших силах пойти правильным путём.

Для начала я посоветовал бы вам открыть Евангелие. Читая Священное Писание, вы многое поймёте, в том числе узнаете и о бесовских проделках. Начинайте молиться, как можете. Молитесь Христу, просите Его помочь. Это ничего, что вы ещё некрещёная, это придёт. Важно чтобы таинство легло на подготовленную почву.
В таинстве крещения человек омывается от грехов. После этого вы сможете начать жизнь по-новому. Живите со Христом, не грешите, и тогда вам не придётся кого-то бояться. 25 лет – это уже много, пора становиться разумной. Тем более вы собственными глазами видели, к чему приводит человека грех.

С уважением и пожеланием всего самого доброго,
иерей Александр ДЬЯЧЕНКО