СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Это мог сделать только Степан
Это мог сделать только Степан
20.02.2013 00:00
Он всё время жаловался и завидовал нашим российским зарплатам

Это мог сделать только СтепанЗдравствуй, многоуважаемая «Моя Семья»! Со своей болью, бедой, за советом мы, твои читатели, обращаемся скорее к тебе, чем к своим родным, и я – не исключение. Ты одна способна мне помочь.

У моего мужа есть двоюродный брат, назовём его Степан, он с нами одного года рождения, и это, пожалуй, всё, что у нас есть общего, в остальном мы абсолютно разные люди. Степан курит и пьёт, мы с мужем – нет. Степана в юности судили за воровство, на свободу он вышел по амнистии, у нас же никогда не было проблем с законом. Он развёлся с женой, оставив 14-летнего сына, мы с мужем живём вместе. Мы работаем в сфере музыкального образования, Степан – строитель, мастер-отделочник. Мы любим классику – он любит рок и так далее, и тому подобное, продолжать можно долго.

И вот с этим человеком у меня уже второй раз повторилась одна и та же ситуация.

Я прекрасно запомнила день, когда мы с мужем, тогда ещё только поженившиеся и без детей, приехали на Украину, в Сумы, знакомиться с родными мужа. И пошли в гости к Степану. Лето, мы были налегке, и я взяла с собой сумочку с узким ремешком – подарок моей мамы. Эту вещицу я помню как вчера: ярко-красная, на кнопке, с изображением девушки-японки спереди; японка эта при повороте сумочки мигала одним глазом. Прелесть, одним словом!

Прекрасно помню, что сумочку повесила на крючок у Степана в прихожей. Далее мы разговаривали со Степаном, пили компот, смотрели его видеокассеты – дело было в 1990 году.

Когда собрались уходить, я обнаружила, что сумочки нет! А ведь никто во время нашего общения к Степану не заходил, мы были втроём. Зато Степан пару раз выходил из комнаты – компот из кладовой достать, ещё что-то сделать. Но интересно, что он сразу заявил:
– Никакой сумочки я не помню, её не было.

Я пыталась доказать:
– Как же не было, когда была! Покупала в магазине сладости к чаю, сумочку открывала, точно помню!

На что Степан ответил:
– Так, может, ты сумочку в магазине забыла? Сюда ты её точно не приносила.

Мы с мужем зашли в магазин, в котором делали покупки, спросили у продавщицы, которая нас обслуживала, о красной сумочке, но она ничего не видела и не находила.
– Если бы вы забыли свою сумку, мы бы обязательно её спрятали, а потом отдали вам.

У нас с мужем буквально голова кругом пошла, выходило, что мы не в себе! В общем, сумку так и не нашли.

И вот прошло 22 года. В прошлом году, осенью, Степан прибыл в наш город работать с бригадой молдаван. Естественно, позвонил моему мужу и встретился с нами. Степан показал нам евроремонт, который делал в новом доме. Тут муж возьми да и скажи:
– Стёпа, а у нас квартира без ремонта уже десять лет. С сыном сделали коридор и одну комнату, а остальное в жутком состоянии. Может, ты нам поможешь?

Степан охотно согласился, тем более наша старшая дочь должна была со дня на день родить. Наш родственник обещал за две недели сделать комнату дочери, но ремонт затянулся! Дочь с малышом пришлось разместить в другой комнате (у нас четырёхкомнатная квартира), а ремонт шёл не спеша.

В конце концов зять забрал дочь и ребёнка к своим родителям. Степан тут же сориентировался и быстро перевёз свои вещи и инструменты из недостроенного дома в комнату нашей дочери. Таким образом Степан поселился в нашей квартире, где продолжал ремонт целых два месяца! Одновременно с этим я нашла ему заказ, который он обещал сделать за два дня, а делал больше недели.

И всё время он жаловался на низкие зарплаты на Украине, завидовал нашим, российским, причитая:
– Вы тут по сорок тысяч зарабатываете!

Хотя я ему объясняла, что мы – не Москва и свою двадцатку в месяц я набираю на трёх работах!

Не стану описывать все темы наших разговоров со Степаном, а то голова опухнет, – тут были и политика, и история, и экономика, и в каждой-то области Степан «разбирался» лучше, чем я!

Мой муж уехал на гастроли за границу, а Степан всё ещё был «в ремонте»! В итоге еле-еле его выставили 30 декабря с деньгами и подарком для его семьи (горшочки для жаркого с росписью). Вздохнули было с облегчением, начали уборку квартиры, и тут я обнаружила пропажу одной из четырёх чешских хрустальных пепельниц. Это была память о моей маме, ей чехи подарили эти пепельницы за работу переводчицей на выставке чешского стекла.

Что это было? Ещё раз мы с мужем наступили на грабли, и ещё раз они двинули нам по голове?

Когда Степан жил у нас, к нам заходила старшая дочь с зятем и малышом; ни дочь, ни зять не курят и даже не подходили к шкафу с посудой. Пару раз была моя подруга, психолог-дефектолог, она тоже не курит, читает духовную литературу. Шкаф с посудой её явно не интересовал. Муж у меня некурящий, я тоже. Младшей дочери 13 лет, аленький цветочек, посудой и куревом не интересуется. Что остаётся? Это мог сделать только Степан.

Я заметила: когда мы двигали шкафы, на подоконнике оказались эти четыре пепельницы. За гардиной, как будто их кто-то припрятал. Я их обратно в шкаф поставила, и уже оттуда одна из них исчезла окончательно.

Господи боже, за что мне всё это? Что я плохого сделала Степану? Он у нас жил, ел, спал, курил сигареты, пил дорогой кофе. Я ему оплатила ремонт комнаты, нашла подработку, купила подарок семье. Скажите, люди добрые, что я не так сделала? И что это с его стороны – ненависть, презрение, хамство, желание унизить или всё вместе? Это – его отношение ко мне? Да если я ему и не нравлюсь, ведь я – жена его двоюродного брата, и Степан у нас в гостях! Неужели ни колония, ни женитьба, ни годы не исправили его и ничему не научили?

Вчера звонила в Сумы матери Степана. В ответ на мои расспросы о пепельнице она заявила:
– А ты зятя своего проверь, может, это он «одолжил» твою пепельницу.

Потрясающая семья! У них, видно, виноваты жертвы, а их самих и их деток не тронь, они всегда правы.

На самом деле жаль их – выстилают Степану дорогу за колючую проволоку. Да, легко одурачить доверчивую глупую Любу из русской провинции, но ведь дальше захочется всё новых и новых приключений, а Люба уже замок в дверях поменяла…

А вот другие люди так всё на тормозах не спустят, примут меры, и загремит Степан под такие фанфары, в такие места, что поздно будет плакать и каяться – и ему, и его мамочке. Повторяю: искренне жаль, руки-то у него золотые, ремонт хорошо делает, да вот охочи они до чужого добра, видно. Говорят, сын повторяет судьбу отца, а отец у Степана тоже сидел.

Очень горько и страшно всё это. Но обиднее всего, что мой муж всегда защищал и будет защищать Степана, а не меня.

Может, откликнется кто-нибудь с зоны или тот, кто сидел, и объяснит, чем я заслужила такое отношение Степана? Буду вам благодарна. Жду писем.

Из письма Любови,
г.Белгород

Опубликовано в №07, февраль 2013 года