Кто сколько съел конфет?
22.02.2013 00:00
Единственный выход – распилить девочке кость

Кто сколько съел конфет?Здравствуйте! Не могу не откликнуться на письмо «Хочу чихать на весь район» (№48, 2012). Автор недовольна тем, что сестра её мужа, 13-летняя девочка, – якобы очень толстая и не следит за собой, а родители не пытаются ограничить её в питании.


Что за мода – разговоры о диетах для девочек? Только комплексы взращивают у детей. Сын моей подруги тоже сел на диету, кто-то ему сказал, что он полный, – и понеслось: «это я не буду», «это вредно», «этого есть нельзя». В результате мальчик стал раздражительным, нервным, начал плохо учиться, вдобавок ещё хворобу какую-то заработал. Потом врач родителям по голове настучала, сказала, что ребёнок не может анализировать, впадает в крайности, именно так начинается болезнь.
Кстати, кроме всего прочего, диета – дорогое удовольствие. Получается, ни картошку, ни кашу, ни макароны есть нельзя. Где ж столько денег взять, чтобы с утра до вечера есть только фрукты и полезные овощи? Да и не думаю, что есть толк в «глянцевых» плодах, которые у нас зимой продаются.

А ведь главное – не вес, а эмоции человека. Именно эмоции и хорошее настроение в большей степени делают нас здоровыми и приятными в общении. Автор письма недовольна, что сестра её мужа сладкоежка. Но я с трудом верю, что девочка прямо каждый день ест по три торта. Я и сама обожаю сладкое, но больше одного куска торта или пирога за один раз съесть не могу, банально наедаюсь. Блины люблю, но больше двух штук сразу не осилю.

Может, автор сама хочет тортика и отказывает себе в этом, вот ей и кажется, что сестра мужа ест сладости тоннами. Ведь отличительная черта любителей диет – то, что они всегда много размышляют на тему еды. А я вот не заморачивалась никогда этими вопросами, я лучше книгу обсужу или фильм, чем зорко следить, кто сколько съел конфет.

В своё время я подолгу лежала в больнице, именно тогда, когда организм рос, – и поэтому моей мечтой были жареная картошка и яичница. И когда уже окончательно приехала домой, то первое время очень большое внимание уделяла еде.

Моя тётя, которая приезжала к нам в гости, всё время сажала меня на диету. Однажды она села пить чай с конфетами, а мне налила простой воды, даже без заварки. Мой отец увидел это, не выдержал и закричал на неё:
– Вон отсюда!

Тётя стала его уговаривать:
– Я же добра девочке хочу, она потом располнеет, сама будет страдать.

Отец ответил:
– Если тебе надо похудеть – добро пожаловать в больницу, лет на семь, там шикарная диета. А к моей дочери не лезь.

Кстати, я со временем перестала много есть – просто наелась, и всё. А моя двоюродная сестра, дочь этой самой тёти, часто падала в голодные обмороки, потому что её всё время держали на диетах, а потом назло своей маме пошла работать поваром в столовую на заводе. Теперь это полная, но симпатичная дама. И когда тётка начинает читать ей мораль, она отвечает:
– Сгинь, пропади, нечистая, всё детство ты мне испортила, я же только о еде и думала!

Да, люди, сидящие на диетах, часто делают из питания культ. Все их мысли: «Что я ем? Как ем? Сколько прибавила или убавила в весе?» И постоянно в чужие тарелки смотрят. Нет чтобы просто поесть и не париться на эту тему.

У меня была подруга детства, маленькая и худая девочка. Родители её были высокие и плотные люди, хотя без излишней полноты. Захотели отдать её в балет. В приёмной комиссии сказали, что у девочки широкая кость и со временем она станет крупной.

– Что же делать? – спросили родители, задевая верхние косяки дверей головами.
– Я могу только предложить спилить кость вдоль, – пошутила женщина из приёмной комиссии. – При такой наследственной фигуре балет не для неё. Надо заняться чем-то другим, вырасти, выйти замуж и рожать детей.

К счастью, диету моей подружке никто не прописал, это было бы издевательством, так как все жили тогда на макаронах, картошке, сосисках и иногда котлетах. Правда, мы и сладкого в те времена мало ели, только бабушкино варенье и конфеты «Лимончики», и лишать детей этой радости никто не рисковал.

Подруга действительно через два года стала высокой и крупной девушкой, появились у неё и комплексы, но здравый ум присутствовал, и, глядя на родителей, она смеялась: «Ну и в кого тут быть дюймовочкой?» Потом она как-то «законсервировалась» в смысле роста и веса на уровне 14 лет, и в тридцать пять ей не давали на вид больше двадцати пяти.

Каждый волен выбирать свой стиль жизни, и навязывать его не стоит. То, что автор письма считает девочку неопрятной, – это субъективно. Я для своей тётки тоже «свиньёй» была только потому, что мыла голову не каждый день, а через день.

И не надо так упирать на слово «толстый», это невежливо, неэтично! Человек бывает «в теле» или «полный». Толстым может быть, например, телефонный справочник, а жирным – сливочный крем.

Вес и рост сестры мужа, которые автор приводит в своём письме, на мой взгляд, совершенно нормальные. Наверное, девочка ей просто неприятна, и поэтому кажется неряхой и толстухой.

Из письма Натальи

Опубликовано в №07, февраль 2013 года