СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Ладошки вперёд, коленки полусогнуты
Ладошки вперёд, коленки полусогнуты
24.02.2013 00:00
Посетители заходили в кабинет с пакетиками в руках

Ладошки вперёд, коленки полусогнутыПриветствую вас, «Моя Семья»! С превеликим удовольствием читаю каждый номер и выражаю огромную благодарность и тем, кто перебирает ворохи писем, – работникам редакции, и тем, кто пишет, – читателям и одновременно авторам такой замечательной газеты. Мы часто встречаем в жизни то, о чём читаем в «Моей Семье». А читаем мы о разном: о самодурах и тиранах, лицемерах и негодяях, но и о героях, которые, не боясь быть наказанными, изобличают ложь. Однако сегодня я хочу поговорить не о героях.

Меня не оставляет в покое одно воспоминание. Из того давнего случая я сделал вывод, что подобное поведение встречается у нас повсеместно.

В самом начале своей предпринимательской деятельности, когда только раскручивал своё небольшое дело, я предлагал клиентам, купившим у меня товары для дома, бесплатную доставку и установку.

Однажды ко мне пришла молодая пара и приобрела китайские люстры с пультом управления. Повесить люстры дело несложное, но из-за обилия мелких деталей работа эта достаточно кропотливая и нудная, особенно если производители не доложили какие-нибудь комплектующие.

Я пришёл по адресу, дверь открыла пожилая, но довольно активная женщина; позже выяснилось, что она нянчила полдюжины ребятишек разного дошкольного возраста.

Пока работал, шумная ватага то и дело проносилась мимо меня, без спроса хватая мои инструменты, – так они проверяли, на сколько у нового человека хватит терпения. В глаза мне сразу бросился довольно-таки упитанный нагловатый мальчишка лет семи. Пренебрежительный взгляд явно демонстрировал его положение в этой квартире: он был любимчиком.

Дети играли очень бурно, игры быстро перерастали в драку. Когда становилось слишком шумно, из кухни приходила бабушка и криками ставила всех на место.

После очередной особенно шумной ребячьей драки в комнату, где я работал, снова вошла бабушка и, развернув скомканный носовой платок, стала перебирать большую связку ключей. Найдя нужный, отперла стоявший у стены сундук и откинула крышку. Стоя на стремянке, я невольно ознакомился с бабушкиным НЗ. Хозяйка одно за другим стала вынимать из сундука блюдца с финиками, изюмом, курагой, халвой и другими сладостями. Я понял, что ей удобно беречь всё это от набегов детворы, запирая в сундуке.

Наконец, набрав полную горсть разных конфет, старушка уложила всё обратно и позвала детей. Ватага явилась, но к моему удивлению, бабушка не стала раздавать угощение сама, а вручила всю кучу сладостей тому самому нагловатому мальчику. Нужно было видеть, какой он на раздаче…

Дети выстроились в круг, все замерли в одной позе: обе ладошки вперёд, коленки полусогнуты, на лицах безграничная преданность и умиление. Когда очередь дошла до мальчика, который значительно уступал раздатчику и по возрасту, и по весу, «главный» положил его долю себе в карман. После чего, припомнив младшему, что тот вчера обзывался, стал разворачивать свои конфеты. Младший со словами, что это его доля, выхватил у старшего шоколадный батончик. Завязалась драка, прибежала бабушка. Меня удивило, что остальные дети стали свидетельствовать, как младший выхватил конфету из рук старшего, а не о том, как младшему просто не дали угощения.

Недолго думая, бабушка накрутила младшему уши и, сказав, что из него не выйдет ничего путного, усадила на тот самый сундук. А сама в окружении нежно любящей её детворы, поглаживая любимчика по голове, удалились на кухню.

Малыш долго не горевал. Очень скоро, болтая ногами, начал что-то напевать, а когда я стал собирать инструменты, охотно помог разложить детали по ячейкам кейса. Он даже был знаком с индикаторной отвёрткой, потому что видел такую в магазине, когда мама покупала лампочки. В общем, оказался нормальным смышлёным мальчуганом.

Всё это произошло много лет назад и почти забылось. Но недавно мне пришлось посетить одно государственное учреждение, чтобы получить бумажку с подписью чиновника. Просидев битый час в приёмной из-за якобы срочного совещания, я стал свидетелем до боли знакомой картины.

Посетители с пакетиками заходили в соседний кабинет. Из него тут же выбегала женщина на высоких каблуках и провожала каждого просителя в кабинет шефа. Перед тем как войти к чиновнику, всякий прилаживал к физиономии до невозможности любезную улыбку и сгибался в коленях. Далее посетители выходили, а следом появлялась секретарша и вручала им бумаги. Затем они долго благодарили друг друга и любезно расставались. Так повторялось несколько раз.

Я уже было начал зевать, когда секретарша попросила меня войти в кабинет чиновника. Меня удивило, что никаким совещанием там и не пахло, наоборот, висел тяжёлый табачный дым, а чиновник допивал то ли чай, то ли кофе. Я заметил, что на мониторе его компьютера разложен пасьянс. Бюрократ, явно страдавший избыточным весом, зажал авторучку между пальцев, напоминавших соски дойной коровы, и, даже не читая, расписался на документе.

Когда я вышел из кабинета, то понял, что все мы, посетители-просители, до ужаса похожи на тех выстроившихся с протянутыми ладошками детей, а чиновник – тот самый нагловатый мальчик, который распределяет среди нас конфетки в виде разнообразных благ. А между тем чиновники выросли в семьях своих родителей, которые прилагали все усилия, чтобы их дети имели лучшую долю. Но мало кто из пап и мам задумывается, насколько их дети соответствуют посту, который занимают сегодня.

Без подписи

Опубликовано в №08, февраль 2013 года