Ты взял чужое. Отдай
25.02.2013 00:00
А может, вам ещё и слиток золота вынести?

Ты взял чужое. ОтдайКошмары, оказывается, бывают не только ночные, но и утренние – наш начался где-то в восемь часов. Мой внучок, пятилетний Андрейка, как всегда, не успев толком проснуться, уже искал пульт от телевизора, чтобы включить мультики. Я, совмещая приготовление завтрака с воспитанием внука, начала обычный разговор об утреннем распорядке, когда мой любимый супруг Владимир пришёл на кухню и спросил: «Ну, какие планы на сегодняшний день?» С этого вопроса и начался кошмар.


Дело было прошлым летом. Мы живём в пригороде. День накануне описываемого оказался очень насыщенным: с утра занимались «дедушкиными делами по бизнесу», потом ездили в город, в регистрационную службу за документами, затем купили любимому внуку самокат и опробовали его тут же, на тротуаре у магазина, после зашли в аптеку. Устали ужасно, но вечером быстро собрались и поехали на речку, так любимую дедушкой и внуком. Дед рыбачил, мы с Андрейкой купались…

На следующее утро, когда Володя появился на кухне, после вопроса о планах на день он сразу спросил:
– А где же пакет с документами и деньгами? Нужно посмотреть их ещё раз, разложить бумаги, определиться с оплатой, решить по другим делам на свежую голову.
– Может, в машине оставил?
– Я смотрел, его там нет.

Все дела были немедленно брошены. Срочно принято лекарство. Всё проверено и переискано. Все обвинения друг другу высказаны. Все мозги включены, и сделан вывод: пакет оставили в аптеке.

Прыгнули в машину, помчались. Время сжалось в тугую пружину, мгновения бухали в голове. Растяпы, растеряхи… Как же это произошло? Будто какое-то звено выпало из памяти. Документы достались тяжким трудом: чтобы их получить, мы потратили огромное количество времени и сил. Кто проходил процедуру регистрации права собственности, знает, о чём речь.

В пакете, кроме бумаг, лежали ещё и деньги, 20 тысяч рублей, отложенные на арендную плату. Но, конечно же, главное – подлинные документы, сколько времени и сил понадобится на их восстановление!

В аптеке спросили миловидную женщину за стойкой:
– Не находили пакет с документами?
– Да, – ответила она с улыбкой.

И сразу вроде бы полегчало, но…
– А мы этот пакет только что отдали мужчине, – добавила она. – Буквально десять минут назад. Мы позвонили, он сказал: «Отдам, я их знаю». И забрал пакет.
– Что за мужчина? Кому позвонили? По какому телефону?
– Номер сотового. Кажется, Петрович, или Александрович, или Пётр, не помню, телефон тоже не помню… В восемь часов пришла на работу, вместе с уборщицей открыли пакет, там папка, по первому сотовому телефону и позвонили, ответил мужчина, сказал, что приедет. Действительно, через десять минут он уже был здесь и забрал пакет. Да вы не волнуйтесь, мужчина такой приличный. Ещё прихрамывал… Он вам обязательно позвонит, обещал же!

Мы с мужем остолбенели. Вот уж действительно, как в «Ревизоре» – немая сцена. Но муж молодец, быстро взял себя в руки.
– Давайте искать телефон, по которому вы звонили. Он остался в памяти вашего сотового?
– Я звонила с городского, там в памяти только последний номер вызова. Посмотрим… Это не он, это мы только что звонили в Москву, заказывали лекарство. Но телефон у мужчины точно сотовый.

Вышли из аптеки, стоим, молчим. Андрейка, до которого никому нет дела, тоже приутих, молча стоит рядом. Что делать?
– Я предлагаю ждать звонка, – сказал муж.
– Сколько ждать? – спросила я.
– Хотя бы час.
– Вспоминай, что за номера были в папке!
– Ну… Телефоны всех начальников электросетей, кадастра, регистрации на отдельном листочке сразу на папке. Но там были подлинные документы, на них телефоны не пишутся. Да там практически и не было номеров!
– Что ещё было в папке?
– Деньги лежали в отдельном пластиковом файлике, вложенные в простой белый листок, – сразу и не заметишь. Да, в папке ещё были документы по судебному делу, помнишь, придурочный сосед с нами судился: наш электропровод якобы его яблоню задел. Но и там тоже вроде не было никаких телефонов. Ещё техпаспорт на дом, но и на нём точно никаких номеров…

Мозги кипели. Было десять часов утра, мы стояли на улице, мимо шли люди. Внук уже сидел на ступеньках аптечного крыльца – молодец, хоть молчал. Ни звонков, ни мыслей. Снова пошли с мужем в аптеку.
– Мы даже не знаем ваш номер телефона, с которого вы звонили, – сказал Володя. – Давайте всё выясним по порядку.

Володя собрался действовать решительно и взял инициативу на себя. Женщина за стойкой уже не улыбалась.
– Быстро в машину, – бросил мне муж, – поехали по всем станциям телефонной связи!
– Но ведь нам не выдадут номера, это только по запросу полиции. Может быть, сразу туда обратимся?
– Думаешь, кто-то будет за нас искать? Наивная!

Муж ещё держался, а мне казалось, что у меня вот-вот лопнет сердце, валидол уже не помогал.

Три часа мотаний по городу, объяснений, уговоров. Всё просто и сложно. Ровно в час дня мы наконец-то, дождавшись с обеда очередного начальника, получили два номера, всего два.
– А других и не было с номера аптеки, – ответил связист.

Это были два звонка: в восемь тридцать и восемь сорок пять. Один, который позже, в Москву, а другой, первый, – на сотовый. Наверное, на тот сотовый, по которому ответил неизвестный. Номер был незнакомый, ни у меня, ни у мужа в контактах телефонов его не было. Что за чудеса?

Муж набирал номер, шёл вызов, трубка не отвечала. Я набрала со своего – вызов, молчание…

Мы стояли на улице, мимо нас шли люди, а мне казалось, что кругом пусто и весь мир скукожился до одного маленького чёрного телефона, всё было заключено в нём. Как будто звонки шли в пустоту и пропадали, пока не сбросишь номер.
– Володя, это что же, мы ему звоним, он слышит звонки, причём постоянно, вот уже почти час? – спросила я мужа. – Какая выдержка! Кто же это может быть, ведь всех перебрали, все приличные люди, да и понимают, какие документы мы потеряли. Может, поедем домой, ведь звонить можно и из дома, да и Андрей уже спёкся.

Дома всё было по-прежнему, муж продолжал время от времени набирать неизвестный телефонный номер. Иногда обзванивал всех знакомых, которые могли хоть с какой-то долей вероятности попасть в этот чёртов список из папки. Я уже ничего не могла и не хотела.

Около десяти уложили внука, весь вечер он наслаждался мультиками. Уснул без обычных капризов. А мы с Володей продолжили прокручивать в голове одно и то же: кто он, почему не возвращает пакет? Какие сюрпризы нас ждут? Может, от нас хотят денег за документы? Но их можно восстановить, ведь нет же смысла платить, да и в пакете были деньги, целых двадцать тысяч рублей, для нас это крупная сумма, неужели кому-то мало? Кому? Тому, кто нас знает.
– Послушай, давай всё спокойно обсудим, – сказала я. – Ведь если он не возвращает такие важные документы и деньги, это кража, уголовное преступление. Это должен быть плохой, непорядочный человек, который понимает, на что идёт. Таких друзей у нас нет.
– Ты права. Отгадка должна быть простой. Вспоминай. Ты говоришь, там были документы соседа. Судебные?
– Да, копия искового заявления. И, кажется, я на нём писала от руки, на первой странице. Вспомнила! На судебном заседании, когда судья спрашивала данные, я записала телефон соседа Паши – рядом с его фамилией. Неужели это он? Думаешь, Паша мог?
– Надо срочно проверить, номер ли это соседа. Я знаю, кто может дать его телефон, но сейчас уже ночь, так что займусь этим с утра.

Телефон всё так же не отвечал, звонки падали в пустоту один за другим. Продолжили вспоминать. Да, точно, целый день соседа Паши из дома напротив не видно. Обычно он то на улице тусуется, то на площадке рядом с домом. Вроде бы ещё не пенсионер, а уже третий год не работает, целыми днями сидит дома. Чем занимается? Собственно, нас это и не волновало, его дело, как жить. Жена утром на работу – вечером с работы. Дети у него взрослые…

О Паше мы бы и не вспомнили, если бы ещё в апреле нам не пришло из суда исковое: его яблони доросли до нашего электропровода, теперь, видите ли, он им мешает. Странный заскок соседа отнял у нас время: кому же приятно судиться? Но проблему тогда вроде решили: и суд он проиграл, и с линией электропередач мы разобрались. Просто сделали себе заметочку – непонятный человек, странный, да и забыли.

Неужели теперь мстит таким образом? Чего же ему надо? И дверь, и окна в доме соседа, несмотря на жару, целый день были закрыты: «эффект отсутствия». Уже одиннадцать вечера, а света в доме нет. Странно.

Если это он – ну что же, будем думать, как теперь быть. По крайней мере, это хотя бы что-то в сравнении с неизвестностью. Нам с мужем даже как-то легче стало.

С утра в доме соседа также никого не было видно. Всё закрыто. Идти выяснять? А вдруг это не он? Телефон так и не отзывался. Мы ждали звонка приятеля, он должен был уточнить телефон.

В восемь утра трубка мужа зазвонила. Володя выслушал ответ, повернулся ко мне.
– Он это. Его номер.
– Поедем к участковому, – сказала я. – Без полиции всё равно документы не отдаст.

Муж был потрясён.
– В голове не укладывается, сосед называется… Неужели такие бывают? Да ещё и обещал отдать документы! А зачем вообще поехал за ними, забрал? Ведь мог сказать: мол, не знаю этих людей. Или хоть крикнуть нам, что документы нашлись, мы же вчера с двух часов дома были! Да и телефон у него целый день звонит. Какая бы злющая зависть в нём ни жила, а в таких-то вещах, наверное, так не поступают. Мы же ведь его отблагодарили бы. Ладно, идём в полицию.
– Да, – согласилась я, – ведь это действительно уголовное дело – присвоение документов и денег. Он же взял чужое и не отдаёт.
Мы долго ждали участкового, но рассказали ему о сути происшедшего довольно быстро. Участковый тут же набрал Пашин номер, и тот сразу ответил:
– Да, документы у меня. Вам – отдам, приезжайте.

Нам не верилось, что всё сейчас закончится.

И вот мы подъезжаем к дому, только машина останавливается у калитки соседа. Необычно. Из дома выходит Паша с пакетом в руках. Действительно, он прихрамывает, как же я раньше этого не замечала? Или недавно повредил ногу?

Подходим к нему, он отдаёт пакет участковому, тот – мне. Открываю, достаю папку. Конечно, бумаги лежат не совсем так, как были уложены, но, по крайней мере, все целы. Ура! Однако я рано радуюсь.
– А где же деньги? – спрашиваю. – Они были здесь, в пластиковом файле, две купюры по пять тысяч и десять по одной? Паша, отдай, ты взял чужое!

В ответ улыбка.
– Я так и знал, что вы спросите о деньгах. Может, вам ещё и слиток золота вынести? Ищите…

Вот такой, в общем-то, грустный финал истории. Почему-то думаю, что сосед нас в покое не оставит и наверняка уже готовит какой-нибудь новый «сюрприз».

Имена я изменила, так как история реальная. Посоветуйте, как быть?

Из письма Л.Ф. Г.,
г. Нижний Новгород


Опубликовано в №08, февраль 2013 года