Он ждёт от меня пинка
06.03.2013 00:00
Разве это нормально, что ребёнок мечтает стать рабочим?

Он ждёт от меня пинкаДобрый день, «Моя Семья»! Уже пять лет внимательно читаю вас, а сейчас очень нуждаюсь в совете.

Моя семья находится на грани развода. Мы с мужем вместе уже 14 лет, женаты – 8. У нас двое сыновей: три года и год. Живём отдельно, в квартире, которую оставили мои родители, имеем две машины, материальное положение стабильно. Он потрясающий отец, во всём может полностью заменить меня, неплохо зарабатывает, без вредных привычек, не гуляет, очень семейный, мастер на все руки – в общем, золотой.

Но в этой бочке мёда есть пресловутая ложка дёгтя: он совсем не целеустремленный, совершенно безынициативный, тяжёлый на подъём, боится перемен, ответственности. А я устала тащить всю семью вперёд.

Конечно, всегда можно сказать: видела, за кого выходила. Поэтому придётся вернуться в прошлое. Мы познакомились, когда мне было 14, а ему 16, –у нас обоих это первые отношения. Он из рабочей семьи, а я, можно так сказать, из интеллигенции. И я, и он учились и подрабатывали. Я промоутером, распространителем косметики и так далее, а он грузил вагоны, выполнял земельные и строительные работы. Я чувствовала, что с этим человеком никогда не пропаду, что если семья будет нуждаться, он никакого труда не побоится. Но воспринимала эти его занятия как первую ступень. Мой папа в студенчестве тоже и на стройке работал, и дворником, и ночные дежурства брал, а сейчас очень уважаемый человек и отличный специалист. Да вот только у мужа всё на этой ступеньке и остановилось.

А я пошла дальше. После института, который окончила с красным дипломом, год отработала на не очень престижной работе для опыта, за этот год меня три раза повысили. Потом устроилась в известный солидный банк кредитным инспектором, оттуда и ушла в декрет. Когда сынишке был месяц, мы с мамой открыли свой маленький бизнес – точку розничной торговли, за три года расширились в несколько раз.

А муж… Он все десять лет после института проработал монтажником окон! Его папа работал монтажником, после института муж устроился к нему, и они образовали бригаду, то есть работают вдвоём на фирму за процент. У них хорошая репутация, многие просят прислать на установку именно их бригаду. Но не для того же человек получал высшее образование!

Через два-три года я стала понимать, что временная работа мужа затягивается, предложила сменить, и ответ всегда был такой: «Да, скоро, я думаю», – и так далее. Теперь у нас периодически происходит серьёзный разговор, который меня очень сильно выматывает, опустошает, и я несколько дней хожу больная. Муж вроде всё понимает, обещает измениться, назначается новый срок: после свадьбы сестры, после 30-летия, после Нового года… А воз и ныне там! Я так понимаю, что он живёт как бы от бури к буре, в промежутках между разговорами всё спокойно, а промежутки-то длинные. Ему проще сделать вид, что он всё понял, и продолжать жить по-прежнему.

В этом году предложила ему получить второе высшее – магистратуру, он с удовольствием согласился, уже учится, сессию сдал, хотя учебник так и не открыл. Я так поняла, что это очередной способ усыпить мою бдительность, чтобы я ещё на три года отстала со сменой работы. Предлагала ему оповестить руководство о том, что он хочет повышения, смены рода деятельности (организация очень крупная, там всё возможно). Ответ: ну кем меня возьмут, там нет должностей. А теперь выясняется, что за последние два года четверо монтажников поменяли род деятельности, но он говорит, что работа плохая – где-то ответственности много, где-то чересчур бешеный ритм, много звонков, а он так не сможет. Но он же и не пробовал!

Последней каплей стало то, что старший сын мечтает ставить окошки, как папа! Разве это нормально, чтобы ребёнок в три года мечтал стать рабочим? Сейчас появились свободные деньги, и я предлагаю мужу открыть своё дело, говорю, что если не получится, то не попрекну, главное – пробовать. Если боишься, просто устройся на другую работу, пусть с низкой зарплатой, но зато с перспективой, – не хочет. Вроде стал искать работу, нашёл несколько объявлений, но за три дня так и не позвонил. Предложил помочь ему, но я поняла, что, отклеив его «пятую точку» от одного стула, добьюсь только, что он точно так же крепко приклеится к другому и ещё лет десять ничего менять не станет.

Он должен это сделать сам и двигаться дальше, но не хочет. А я не могу, устала очень. И дело не только в работе, так ведь во всём. Муж по дому многое делает сам, но для этого мне надо очень долго «давать пинков». Пробовала молчать, не напоминать – тогда просто ничего не делается.

Вчера после очередного разговора я поняла, что всё останется по-прежнему, и решила подать на развод. Возможно, это очередная попытка повернуть ситуацию, ведь ещё есть время – два месяца на раздумье. И за эти два месяца надо или перестроить отношения, или перестать мучить друг друга. Я поняла, что если он не изменится, то нужно изменить своё мировоззрение, чтобы меня это устраивало.

Но разве это возможно? Хочу быть слабой, а смогу ли? Имею ли я право лишать своих мальчишек замечательного отца, или такой пример заранее обрекает их на аналогичную жизнь, ведь отец для них образец? Опять же, что важнее в данном случае – полная семья любой ценой или замечательный приходящий папа и спокойная мама? Но будет ли муж в случае развода таким же замечательным отцом, как сейчас? И буду ли я счастлива одна, ведь он для меня самый родной и близкий человек?

Как много вопросов, и совсем нет ответов. Помогите, подскажите, посоветуйте, а то у меня такая каша в голове.

Из письма Ирины Золотарёвой

Опубликовано в №09, март 2013 года