Манник
06.03.2013 00:00
МанникБыстрая и простая выпечка. Детям нравится, муж в восторге, а я в растерянности – почему раньше не попался этот рецепт?

Печём манник просто и быстро. Он особенно выручит, если вдруг что-нибудь срочно понадобилось к чаю. Вкус очень нежный. Если печём к празднику, сверху украшаем как обычный торт. Можно сахарной пудрой присыпать через трафарет.

Стакан сахара смешиваем со стаканом манки, заливаем половинкой стакана кефира и оставляем минут на 40–60. Периодически помешиваем. Отдельно смешиваем 2 яйца, щепотку соли, треть чайной ложки соды (погасить уксусом), четверть стакана воды, по желанию – ванильный сахар. Соединяем две смеси и хорошо вымешиваем. Форму смазываем маргарином, посыпаем сухарями или манной крупой. На дно можно положить нарезанные фрукты или ягоды. Тесто выкладываем в форму и выпекаем до готовности при температуре 180 градусов.

Мы делали и с яблоками, и с киви, и с апельсинами, и просто манник, всё равно вкусно, нежно и без особых заморочек. Где-то прочла, что этот пирог очень полезен для кишечника.

Искристая Полусладкая