За это врачей лишают премии
08.03.2013 00:00
Как только приходим в поликлинику, нас начинают прессовать

За это врачей лишают премииДобрый день всем создателям и читателям «Моей Семьи»! Хочу обсудить с вами одну тему, очень важную и актуальную для меня. Надеюсь услышать ответы на мои вопросы.


Моему ребёнку два года, и сейчас мы активно готовимся к детскому саду. Проходим всех врачей, сдаём анализы, в общем, всё как положено. В связи с этим часто ходим к нашему участковому педиатру – то направление нам нужно, то выписка, то ещё что-нибудь. И вот какая сложилась ситуация.

Дело в том, что у нас не хватает одной прививки, которую обычно делают детям в полтора-два года. Ну боюсь я её! До года мы делали подобную, и у ребёнка случилась жуткая реакция, страшно вспоминать – кто с этим сталкивался, тот меня поймёт. Теперь просто жалко детёныша, правда.

Муж вообще против всех прививок, но до этого мы исправно их делали, вот на одной только застопорились – не могу через свой страх переступить, и всё тут. А наша врач-педиатр так уговаривает! Как ни зайдёшь к ней, у неё только и разговоров, что об этой прививке. И стоит мне сказать, что мы пока не решили, делать её или нет, сразу меняется тон разговора, доктор тут же суёт мне бумажки, чтобы я подписала отказ.

Очень смущает вот что. Первый раз я увидела нашего педиатра (мы недавно переехали), когда она приходила к соседскому ребёнку, но соседей не оказалось дома, а я вышла на площадку с ней знакомиться. И она первым делом спросила, все ли прививки у нас сделаны. Даже не поинтересовалась возрастом и состоянием здоровья ребёнка. Может, у нас отвод от прививок! Такое ощущение, что эта тема для неё главная. Много раз возникали ситуации, когда она навязчиво предлагала эти несчастные прививки.

Медсестра в поликлинике у нас такая же, тоже постоянно налегает на вопросы вакцинации. И каждый раз, когда приходишь к ним, тебя сразу начинают прессовать.

Недавно мы пришли с ребёнком на приём к врачу, и мне пытались вручить очередной листок на подпись – требовали, чтобы я заранее дала согласие на прививки, которые будут делать в детском саду. Я отказалась подписывать, так как хотела непосредственно в садике решать вопрос по каждой планируемой прививке. А то подпишу согласие, и моему ребёнку на протяжении четырёх лет будут проводить вакцинацию без моего ведома! В ответ на отказ врач заявила, что в таком случае заведующая детским садом нас не примет.

Вообще с этой вакцинацией творится что-то невероятное! Первый момент, который меня возмутил: буквально через пять-десять минут после родов у меня перед носом начали трясти бумагой – согласием на все прививки моему ребёнку в роддоме. Не знаю, кто как, но я в тот момент меньше всего готова была к подписанию бумаг. И решительно отказалась. Так спустя два часа, когда меня перевели из родильного зала в палату, на тумбочке у моей кровати уже красовался этот бланк!

Вот и хочу спросить читателей: кто знает, почему врачи так настойчиво, иногда даже в угрожающей форме, навязывают нам прививки? Почему постоянно происходят такие атаки на родителей? У меня сложилось впечатление, что врачей лишают премии, когда мы отказываемся от прививок. Или наоборот, им доплачивают за каждую сделанную прививку. Во всяком случае, они ведут себя так, будто спешат продать скоропортящийся товар.

Только не надо говорить, что это забота о наших детях. Это меньше всего похоже на заботу! Ведь врачи не разъясняют возможные последствия вакцинации. Да что говорить о разъяснениях, когда от нас даже не требуют сдать анализы перед прививкой, хотя это обязательно. Про одну вакцину врач-невропатолог сказала мне, что это «шкатулка с сюрпризом», то есть никто не знает, чем это закончится для детского организма. Понимаете?

Я догадываюсь, что государство тратит бешеные деньги на разработку вакцин. Вроде бы после этого родителям «нечего капризничать». Но ведь существует же закон, который даёт нам право выбора – делать или не делать прививки. Почему тогда педиатр прямым текстом говорит, что моего ребёнка в случае отказа не возьмут в сад? И ещё интересно: сами врачи своим детям делают прививки?

Очень надеюсь, что среди читателей есть люди, которые смогут честно ответить на мои вопросы. Может, даже откликнутся врачи, работающие или пенсионеры, которые откроют этот страшный секрет – почему нам так навязывают прививки. Готова выслушать все мнения. Для тех, кто не остался равнодушным к моему письму, оставляю электронный адрес в редакции.

Из письма Н.Н.,
г. Хабаровск


Опубликовано в №09, март 2013 года