Подавитесь моими слезами!
10.03.2013 00:00
Эта бабушка бесстрашно воевала со здоровенными мужиками

Подавитесь моими слезами!Здравствуйте, редакция «Моей Семьи»! Давно и с интересом читаю вашу газету, не пропускаю ни одного номера, спасибо за вашу работу. Очень надеюсь, что напечатаете моё письмо. А рассказать хочу о своей соседке Нине Фёдоровне, которую мы называем «унтер Пришибеев».

Живём в одной деревне много лет. Сначала Нина с мужем и двумя детьми жили у речки, бок о бок с молодой семьёй. Так вот с той соседкой она воевала не только матерными словами, но и кулаки в ход пускала, та, впрочем, в долгу не оставалась. Эти две бабы стоили друг друга и сочувствия не вызывали.

Потом Нина переехала в другой дом, в самом конце деревни. Но и здесь соседка напротив попалась ей «плохая». Начались те же брюзжание, недовольство, пошли бесконечные скандалы и драки.

Мы, деревенские жители, все держим рогатый скот, птицу, без этого не выжить. Так вот если возле Нининого палисадника чья-то корова хотела пощипать травку, тут же получала по боку увесистой палкой. Как-то раз к ней на двор забрёл соседский петух, так она изловчилась его поймать, отрубила голову, а тушку забросила туда, откуда он пришёл.

В конце концов после девяти лет ссор и драк Нинина соседка была вынуждена продать дом и переехать в другое место. Новые хозяева дома решили открыть в нём магазин-кафе. К этому времени через деревню проложили асфальтированную дорогу, ставшую федеральной трассой. Машин стало ездить в разы больше, днём и ночью.

Поначалу всё было тихо и мирно, Нина Фёдоровна с новыми соседями вроде бы подружилась. Но когда открылось кафе и потянулись клиенты, её, видимо, взяла зависть: как же, у соседей дела идут хорошо, деньги текут рекой! Вот тут-то она и развязала настоящую войну.

Вызывала к предпринимателям налоговую инспекцию, санэпиднадзор, пожарных, полицию. Звонила в поселковую администрацию, в районную, областную, самому губернатору, мотивируя свою озабоченность тем, что круглыми сутками идут большие фуры, останавливаются у её дома, из кабин льётся музыка, по ночам светят фары, а всё вместе мешает им с мужем отдыхать.

Бабушке за 70, а она бесстрашно воевала со здоровенными мужиками. Крыла всех матерными словами, посылала проклятия, каждому желала, чтоб он перевернулся. Мужики, колесящие по всей России, в долгу не оставались, обзывали старой ведьмой, говорили: накаркаешь – приедем и сожжём.

Несколько лет продолжалась эта война, Нина Фёдоровна сражалась неутомимо, обращалась во все инстанции, чтобы кафе прикрыли, но власти не нашли для этого оснований. Кафе процветало.

Наконец в ситуацию вмешались её взрослые дети – купили старикам просторный дом, и «добрая» бабушка с дедом переехали на нашу улицу. Поначалу мы не обратили внимания на то, кто к нам подселился. Я слышала о скверном характере соседки, но при редких встречах была с ней приветлива, доброжелательна – Нина Фёдоровна почему-то вызывала жалость. Она говорила, как ей плохо, все её обманывают и обжуливают, и какая трудная жизнь у неё была.

Между тем жители деревни стали интересоваться, как нам живётся рядом с Ниной Фёдоровной. Я отвечала, что укатали сивку крутые горки, старая стала, зарыла топор войны. Но оказалось, плохо я её знала, ей и на новом месте понадобилось к кому-нибудь цепляться.

Сначала общались по-хорошему, помогали Нине Фёдоровне. Если ехали в райцентр, обязательно сообщали ей, а уж она приносила нам список заказов. Сколько бы ни ездили – обязательно являлась соседка со списком, а мы потом полдня бегали или ездили по городу, выполняя её поручения.

Пришла весна, стали выгонять коров, овец на улицу, и повторилось то, что она вытворяла на прежнем месте жительства: если к её палисаднику подходила корова или гуси, тут же распахивалась калитка, выбегала «добрая бабушка» и била животину палкой, а не то швыряла увесистый камень. Раз подловила маленького барашка, перешибла ему кирпичом переднюю ножку. И стала отпираться – не она это, а собаки.

В итоге мы, соседи рядом и напротив, все в одночасье стали лишними на своей улице. У нас всё не так, как ей нужно. У меня – скотина пасётся и свет ночами горит, Нине Фёдоровне спать мешает. Рядом молодые соседи музыку слушают – нельзя! Ни тихо, ни громко, никак. Справа сосед работает на строгальном станке, собирается строить дом – так затерроризировала его, бедного. Вызывала всякие комиссии, приезжали, разбирались, не нашли ничего противозаконного, продолжает работать. И снова Нина Фёдоровна ругает его матом, проклинает, говорит:
– Чтоб тебе рученьки отрезало!

Обещает дойти до Путина, но «лавочку» соседа прикрыть.

Дрова пилить нельзя – пила громко визжит. Зерно молоть нельзя – дробилка очень шумная. Веять зерно тоже нельзя – пыли много. В общем, нам ничего нельзя, мы на своей улице ненужные люди, мешающие ей жить.

Видимо, Нина Фёдоровна и чёрной магией занимается, всё на окна зажжённые свечи ставит, для каждого соседа у неё своё окно. Если бы Богу молилась, ставила бы свечу к Божьему образу, а так, думаем, бесам поклоны бьёт. Как что-нибудь не по ней, выходит на улицу и орёт мужским басом:
– Подавитесь моими слезами!

Потом перекрестится и этим «крестом» в тебя бросит. И вообще постоянно кидает соседям жестами от себя, зимой – снег, летом – грязь, камни.

Прошлым летом она была со мной в ссоре. Только я за ворота – она следом и давай меня басом проклинать. А я молитвы читаю, какие знаю, она – прыг и назад за калитку, только щеколда брякнет. Молитву прямо-таки не переносит.

Когда не ругается с соседями, пилит и кроет матом своего мужа, а тот тихо и безропотно всё сносит. В основном спасается от неё во дворе или в лесу.

Дети и внуки приезжают к ним редко – помочь с огородом или по дому, но почему-то никогда не остаются на ночь, в тот же день уезжают к себе.

По деревне Нина Фёдоровна часто ездит на коне, и обязательно у неё под рукой находится пустая бутылка на тот случай, если кто-то захочет с ней разобраться, – она со многими односельчанами в конфликте.

Вот как нам на старости лет «повезло» с соседкой, чем-то видно прогневали Господа, если Он нам послал такую напасть. Мы, всю жизнь прожившие на одном месте, оказались лишними. Неприятно жить рядом с таким человеком, каждый день – маленькая война, а мы хотим мира. Вот и приходится молчать и не отвечать на оскорбления, так как ругаться тоже не выход, свои нервы дороже.

Из письма Любови М.,
Томская область