СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Королева не умеет считать
Королева не умеет считать
03.08.2011 14:10
Королева не умеетЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу познакомить вас с тем, как живут женщины на Западе, в частности в Нидерландах и Бельгии.







Местное женское население не очень утруждает себя работой, то есть многие девушки, выйдя замуж, бросают работу и сидят дома. Главная их забота – вылизать дом.
Когда моя русская знакомая рассказывала, что коллеги её мужа приходят на работу в неглаженых рубашках, я посчитала это большим преувеличением. А однажды и меня научили, что надо делать с выстиранным бельём. Я собиралась перегладить груду вещичек, но к нам в гости внезапно приехала одна голландка, приятельница мужа.
– А зачем ты гладишь? – спросила она недоумённо.
– Как зачем? – не поняла я.
И меня научили. После стирки бельё встряхивается, аккуратно развешивается, затем так же аккуратно снимается, складывается и убирается в шкаф. Если очень хочется, можно складочки разгладить ладошками. И всё, трудовая вахта закончена.
И таким способом голландка мне в три минуты «перегладила» всю мою кучу. После её ухода моё ретивое сердечко не выдержало и я всё-таки «обработала» бельё по старинке.
Тот же самый процесс я увидела по телевизору: корзина с бельём, гладильная доска и умелые женские руки.

Вскоре в компании возникла дискуссия на тему, как сильно занята неработающая европейская женщина по дому и как она при этом устаёт. В перечисление обязанностей не вошли стирка и готовка, зато на первом месте оказались чистота в доме и ухоженный палисадничек в три-четыре квадратных метра. На последнем месте оказался догляд за детьми – но это совсем несложно, ведь с трёх лет дети целый день находятся в детском саду. Можно и с трёх месяцев их туда отправить, если запишешься, едва забеременев. Но приоритет всё-таки у работающих женщин. Неработающая может и два года простоять в очереди. С пяти-шести лет дети уже в школе, занятия у них заканчиваются в 15.30.
Папа тоже принимает активное участие в воспитании. Переступив порог, он тут же включается в семейные заботы: умыть ребёнка, накормить, поиграть. Никаких скидок на то, что устал, что за день уже «наигрался» на работе. Как раз в тему мне пришёл журнал. Вот как там себя характеризуют отцы:
«Я могу всё, и часто даже лучше жены. Быстро приготовить еду, сварить кофе, проверить у ребёнка уроки, показать свою власть без визга».
И вы мне скажете, что мама занята детьми? Нет, мама занята просмотром фильма. Но только и слышишь: мама там, мама тут. В то время как папа, надежда и опора, монолитная стена, стоит на кухне с поварёшкой.
Дети, беспристрастные судьи, пишут о своих отцах следующее:
– папа часто со мной везде ходит (экскурсии, поездки), водит на тренировки и в кружки;
– умеет вкусно готовить;
– дарит иногда подарки просто так, без повода;
– папа всегда меня выслушает, он мне помогает готовить уроки;
– играет с нами;
– он весёлый;
– он меня любит.
Это в Африке или в России все домашние заботы лежат на женских плечах, а на Западе они поделены поровну. Папы жалуются, что по утрам непросто поднимать детей в школу. И это часто при неработающей маме!
Характеристика бельгийских отцов: много работает, чтобы семья ни в чём не нуждалась; основная профессия – быть папой; дома читает детям, готовит и кормит; ходит в школу на собрания и на разбор конфликтов. Если ребёнок заболел, то папа берёт больничный в счёт отпуска. А вот данные по Европе: 58 процентов отцов предпочитают почитать ребёнку сказку, чем посидеть в кафе с друзьями. Но половина отцов всё-таки считает, что у жены лучше получается заботиться о ребёнке.

Если посмотреть на общение родителей с ребёнком, то становится ясно: обязанность по развитию интеллекта перекладывается на дошкольные учреждения. Но то, что упущено с младенчества, в четыре-пять лет наверстать трудно. Поэтому в классе относительно светлых голов – две-три, не больше. Девочки же вообще предпочитают себе мозги науками не сушить. Шесть лет в начальной школе, потом столько же в средней, где существует сразу несколько потоков – общее образование, техническое и профессиональное (наше ПТУ).
Школа здесь даёт вместе с образованием и профессию, и потом молодой специалист или идёт учиться дальше, чтобы повысить свой уровень, или довольствуется полученными знаниями-умениями. Так, девочки в основном оканчивают технический поток, становясь работницами гостиничного бизнеса, медсёстрами, косметологами, а если окончат ПТУ – фотографами, сиделками, секретаршами, парикмахерами и так далее. Бывает, что выходят из школы без диплома, но для ведения домашнего хозяйства это неважно.
Да что говорить о простых смертных, если даже нынешней королеве Нидерландов Беатрикс для поступления в среднюю школу пришлось заниматься с репетиторами, потому что она с трудом умела считать!
Обычная среднестатистическая голландка или бельгийка знаниями не обременена, никакие проблемы её не касаются. Заболел ребёнок – на это есть врач. Оплатой счетов пусть муж занимается. Зарабатывание денег тоже не её забота. Всё, что остаётся таким женщинам, – без конца вылизывать дом и палисадничек.

А вот вам и наглядный пример. Женщина после замужества 12 лет просидела дома. Потом всё-таки пошла работать уборщицей на четыре часа в день, а остальное время «устаёт» перед телевизором. Утром муж отвозит её на работу: не самой же рулить. Потом он возвращается домой, будит и кормит детей, после чего едет на работу в ресторан, где, будучи шеф-поваром, ежедневно вкалывает по 12–14 часов. Ресторан находится в торговом центре. В июле-январе, когда вся Бельгия встаёт на уши по причине распродажи, ресторан пропускает по 2,5 тысячи посетителей. Притом на кухне всего шесть человек. Устаёт муж как собака, домой приходит, а жена в кресле перед телевизором отдыхает. Устала, конечно, но ужин мужу готовит: чай заварит и печенюшки поставит. Заботится.
В воскресенье тоже не поспать вволю. Она его с утра пораньше расталкивает, чтобы сходил в булочную, принёс горячей сдобы. Чтобы ему семейная жизнь мёдом не казалась, заводит будильник на три часа ночи, потом на четыре, а в пять уже и вставать. Когда он просит её не вредничать, то она заявляет, что это её будильник, поэтому что хочет с ним, то и делает.
Если муж сядет вечером посмотреть телевизор, жена тут же его переключает, началась её любимая передача. А он пусть идёт наверх к детям и там смотрит. Если мужу надо обсудить с хозяином рабочие вопросы, а это всегда делается в ресторане, то она увязывается с ним (вдруг благоверный налево пойдёт?), а потом прямо за столом пилит, что ей надоело слушать их разговоры о работе, просит, чтобы он её немедленно домой отвёз. Постоянно тянет из него деньги: то ей в парикмахерскую 200 евро надо, то новый мотороллер купить, то вообще деньги кончились – не на хозяйство, а именно её, карманные. Может прямо на улице хай поднять и матом мужа обложить за то, что семью «не обеспечивает». Каждый сезон у неё полная смена гардероба, не может же она в старье ходить!

Да что на местных женщин кивать! Знаю одну русскую, которая ведёт себя подобным образом. Дома в России она работала и не считала это зазорным. А в Бельгии – не царское это дело, муж на что? Муж, кстати, тоже русский, уже давно здесь живёт. Он света белого не видит, вкалывая с утра до вечера механиком в гараже, а его жёнушка в это время ходит на фитнес, на массаж, в парикмахерскую, встречается с подружками.
Придя с работы, муж встаёт к плите, если, конечно, есть из чего готовить. Как нормальный мужик, он отдаёт жене получку, а счета всё равно не оплачены (свет, газ, телефон, квартира, кредит за машину), продукты не куплены, но деньги куда-то со свистом улетели. При всём при том жене ещё и родители подкидывают регулярно. У мужа голова болит и об уборке, потому что жена не обязана его обслуживать. А зарабатывает он хорошо, 2,5 тысячи евро в месяц. С ребёнком сидеть – няню приглашают, один-два раза в неделю к свекрови отвозят. В общем, жизнь у женщины удалась.
Ну а если скука совсем одолеет, то можно найти себе занятие, например, взять на воспитание гусёнка. Его нужно поить, кормить, кучки за ним убирать, потому что он живёт в доме на правах члена семьи. А потом начинают возить его в бассейн и учить плавать. Через несколько месяцев берут следующего, чтобы первому не было скучно… Я не понимаю одного: как с гусиной семьёй в бассейн пускают?
Предположим, что эта ситуация – исключение из правил, но вот ещё один реальный факт. Несколько раз мы приезжали с визитом в одну немецкую семью, как всегда вечером и как обычно снегом на голову. Но съестным в доме и не пахло. Муж от рассвета до заката работал на стройке, а значит, потерей аппетита не страдал. Жена сидела дома с двумя детьми. Она тоже уставала. Как только супруг переступал порог дома, жена совала ему в руки детей и упархивала в темноту. Хочешь – тетёшкайся с ними, хочешь – спать укладывай, хочешь – ужин себе готовь. Дети, слава богу, были накормлены.
А с другой стороны, может быть, так и надо любить себя? Пусть и вторая половина наглядно почувствует, каково это – сидеть в четырёх стенах с малышами. Ценить больше будет.

Из письма Р. Таращенко,
г. Антверпен, Бельгия