Бабушки, как же вы воруете!
18.03.2013 00:00
Никогда я не видела столько ненависти к своим внукам

Бабушки, как же вы воруете!Я работаю на рынке на простом и забавном товаре. Раньше мой лоток назывался «Всё по 5 рублей», потом «по 6», «по 8», теперь цены разные. Покупателей всегда много, товар уходит как горячие пирожки. Особенно перед праздниками, когда бабушки выбирают любимым внукам подарок не дороже десятки, но «чтобы хороший был, полезный и не китайский».

Работаю уже семь лет, и поверьте, я динозавр в своём деле. Больше полугода у нас никто не выдерживает, и проблема не в начальстве, оно как раз хорошее, а в покупателях.

Сейчас у нас цены на товар 10 и 30 рублей, но каждый второй покупатель считает своим долгом сообщить мне, что раньше всё было по 5, а теперь бардак, всё подорожало и мы все обнаглели.

Я на рынке с 9 до 17, это 8 часов работы с покупателями. Надо быть вежливой, но порой нервы сдают, когда в течение дня тебе тридцать раз скажут, что раньше было по 5, а теперь по 10, и мы зажрались. При этом всё равно покупают, но без комментариев никак.

Обращаюсь к покупателям, читающим «Мою Семью»: пожалуйста, перестаньте мучить продавцов! Не нравится – не берите, но дешевле вы всё равно не найдёте. При этом мы целый день слушаем ваш бред: то магнитики у нас проклятые, то камни к товару прикладывают, то проверяют товар на радиоактивность, то оказывается, что мы нитки сматываем по ночам зачем-то… Каждый вечер мы, продавцы, собираемся на складе и делимся историями.

За месяц у меня набегает нехилая недостача. Как же вы воруете, милые бабушки! Да-да, именно бабушки – лично ловила за руку десятки раз. При этом у вас никакого стыда, злобно кидаете товар на стол со словами:
– Знала бы ты, какая у меня пенсия!

А у меня какая зарплата?

Причём тащат просто так, что плохо лежит, – нитки, иголки. Им эти вещи и не нужны вовсе, а для меня это потеря денег.

Ох уж эти бабушки… Никогда и нигде не видела столько ненависти к собственным внукам, сколько вижу у нашего стола. Подходят с ребёнком, смотрят. Конечно, малыш просит что-нибудь купить: брелок, копеечную игрушку, магнитик, неважно что, цена – десятка. Классический ответ бабушки:
– Отвали! Пусть тебе твоя мама покупает, а я лучше мяса куплю. Пошли отсюда, тут всё китайское и одно барахло!

Иногда и в выражениях не стесняются, даже не думая, что говорят это детям и при продавце.

Я сама уже бабушка, но когда с таким сталкиваюсь, волосы дыбом встают. Вы что думаете, ваши внуки безмозглые? А потом я читаю в «Моей Семье»: «Живу, старенькая, никто меня не любит, внуки не навещают…» Я иногда просто дарю деткам магнитик, так их становится жалко.

А раз у моей коллеги случай был. Подошли мужчина с сыном. Малыш что-то выбрал за 10 рублей и протянул деньги в пакетике 10-копеечными монетками. Продавец в шоке, отказалась считать, попросила другие деньги. Ведь вы, милые покупатели, не берёте у нас сдачу такими денежками, иногда и в лицо кинете, вы же не церемонитесь с рыночными торговцами.

Так этот папаша начал орать, требовать телефон начальства. Сказали ему телефон, позвонил, на повышенных тонах объяснил ситуацию, что да, деньги по 10 копеек, но ребёнок их специально копил (по 10 копеек? 10 рублей? интересно, как долго?).

Хозяйка перезвонила продавцу и сказала:
– Подари этому мальчику то, что он выбрал, а деньги не бери!

Не дай бог такого отца, хотя бы постыдился.

Много чего можно рассказать, я описала лишь несколько ситуаций, может, кто-то увидит в них себя. Спасибо, что прочитали.

Из письма Екатерины,
г. Ярославль

Опубликовано в №11, март 2013 года