СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Из-за тебя наш класс станет отстающим
Из-за тебя наш класс станет отстающим
18.03.2013 00:00
В наше время надо растить стерв, а не барышень

Из-за тебя наш класс станет отстающимНедавно у моей младшей дочери, которой 11 лет, случилась истерика. Я спросила, в чём дело, и она рассказала. Но обо всём по порядку.

Этой зимой дочка часто болела, пропустила чуть больше трёх недель в школе. Вероятно, в результате болезни у неё упал уровень гемоглобина, часто болит и кружится голова. Недавно опять проснулась с головной болью. В школе у неё вторая смена, думали, если до обеда боль пройдёт, дочь пойдёт на занятия, но, к сожалению, голова продолжала болеть, и школу она снова пропустила. В субботу тоже не пошла – мы были на поминках.

Вечером дочь стала обзванивать одноклассниц, чтобы узнать домашнее задание. Смотрю – сидит, уроки не делает. Спрашиваю, почему. Говорит, что у двоих занят телефон, у третьей ещё какая-то причина. Через некоторое время слышу – опять стала звонить. Раньше она могла подолгу общаться с этими девочками, а теперь быстро поговорила и трубку положила. Я не стала заострять на этом внимание, занималась своими делами.

Доча подошла, попросила помощи по математике, потом – по русскому языку. Я помогла во всём, кроме одного задания по русскому. Говорю: «А ты у девчат спроси – как они написали?» Она отвечает: «Не буду спрашивать», – и расплакалась. Обняла меня и стала рассказывать.

Оказалось, что девочки её бойкотируют. Когда дочь пришла в школу после болезни, те спросили, почему она так часто пропускает занятия. «Если ты больная, то переходи в слабый класс, наш класс из-за твоих пропусков может стать отстающим». У них три пятых класса, и тот, где учится моя дочь, считается сильнейшим. Дочь не отличница, но троек у неё нет. Да, честно говоря, я и не зациклена на оценках. Для меня важнее душевное и физическое здоровье ребёнка. Так вот, девочки решили, что моя дочь своими пропусками тянет их в отстающие, и таким образом, видимо, хотят убрать её из класса. Дочь ничего мне не сказала, когда в первый день после болезни пришла в школу.

Я спросила, что она ответила девочкам. Говорит, что промолчала. Она никогда не могла ответить обидчикам. Теперь не хочет в школу ходить.

Я-то понимаю, что это пройдёт, учёба наладится, и здоровье, надеюсь, тоже. Но как сейчас объяснить ребёнку, что молчать не надо? Или всё-таки надо? Я ей говорю: «Ты можешь им сказать: это не ваше дело, хожу я в школу или нет». Но поставить их на место она не сможет – боится, трусишка моя. И я подозреваю, почему. Раньше в подобных случаях у неё несколько раз проскакивало: «Они тогда совсем со мной дружить не будут».

Но почему так происходит? Дети у меня не затюканные, младшая занимается художественной гимнастикой. Я считаю: чтобы первый раз выйти на ковёр во время соревнований, надо иметь характер. С этим проблем нет. Дочь уже шесть лет занимается, самостоятельно выезжает на соревнования, а тут не может слова сказать.

И ещё: если учитель не прав (ведь и такое бывает), дочь никогда ничего не скажет в свою защиту. Промолчит, а потом будет восхищаться одноклассниками, которые могут поругаться с учителем. Но, честно говоря, я не знаю, правильно ли это? Ведь с этого начинается неуважение к учителям.

Сказать, что я с ней слишком строга, нельзя – всегда хвалю, даже за мелочи. Сегодня из школы забирала, специально пришла пораньше. Спросила про дочку у классной руководительницы – говорит, всё нормально, учится хорошо, от класса не отстаёт. Мы постоянно дома занимаемся, если пропускаем.

Получается, у дочки занижена самооценка, но я не понимаю, почему. Я её практически не ругаю, если только за неубранную комнату. Но на полках у дочки идеальный порядок, хотя в моём шкафу чёрт ногу сломит. У неё в комнате только игрушки иногда разбросаны, да ей и играть практически некогда – если не в школе, то на тренировке. Только один день выходной, воскресенье. Так что тут практически и поругать некогда.

Я стараюсь с детьми разговаривать. Но у старшей сейчас другие заботы – в университете учится. А за младшую так сердце болит. Может, нужно самой защитить дочку, но как? Пойти поругаться с её одноклассницами? Не уверена, что это правильно.

На днях возвращались из школы, я спросила, как встретили девочки. Говорит, всё нормально. Ну я и не стала дальше теребить. Захочет – расскажет.

Наверное, в наше время надо растить стерв, а не барышень. Пусть матом учатся разговаривать. Книги убрать – пусть круглыми сутками в интернете сидят, всякую агрессивную ерунду смотрят.

Я в растерянности. Что делать-то?

Из письма Анны,
г. Алма-Ата, Казахстан

Опубликовано в №11, март 2013 года