Денежно-чувственная ловушка
25.03.2013 00:00
Если Одинокий Андрюша не отдаст долги, его унизят по-мужски

Денежно-чувственная ловушкаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Пишу в надежде на публикацию. Может, это кому-то набило оскомину, но моя история – о том, как заключённые из мест лишения свободы обманывают доверчивых людей. Скажу сразу: никто меня насильно не заставлял делать то, что я сделала.


Я в разводе больше десяти лет, всё это время с мужчинами поддерживала исключительно рабочие, дружеские или соседские отношения. Если мужчина только намекал на интим, совместное проживание, а иногда даже на свадьбу – сразу всё обрывала. После своей семейной жизни не хотела повторения пройденного.

Но в один прекрасный день мне на мобильник случайно позвонил незнакомец – сказал, что ошибся цифрой. Вместе посмеялись, немного поговорили и отключились. Некоторое время спустя я случайно нажала на этот не удалённый из памяти телефона незнакомый номер, и мы снова пообщались. Потом он ещё раз позвонил. Так в итоге и стали убивать время в разговорах.

С ним было очень интересно. Но однажды в разговоре он признался, что находится в колонии в Амурской области, срок – десять лет за разбойное нападение с убийством, сидеть осталось ещё семь лет.

Я серьёзный взрослый человек, поэтому, услышав такое, сразу отключилась и постаралась забыть это случайное телефонное происшествие. Но через некоторое время, после долгого раздумья, всё-таки позвонила ему. Сказала, что нашим вечерним разговорам не должно помешать ни его прошлое, ни его настоящее. Это ведь ни к чему не обязывает: и у меня вечернее время быстрее пройдёт, и ему будет приятно с кем-то язык почесать. Он очень обрадовался, что мы возобновили общение.

Стал рассказывать о жизни за колючей проволокой, о правилах поведения там, о своей вольной жизни, о десяти годах ада, которые провёл в тюрьме и колонии. Я сразу попросила: только без вранья. Мне всё равно, есть ли у него семья, жена, дети, подруга или просто женщины-заочницы по переписке, знать мне об этом не надо. Я буду для него просто голосом в трубке, как и он для меня. Мой собеседник, назовём его Одинокий Андрей, с удовольствием согласился.

Рассказал, что когда его осудили, жена сразу подала на развод; общих детей у них не было, но есть трое у жены. Отец недавно умер, мать очень больна, наверное, и она скоро уйдёт, старший брат тоже сидит в тюрьме. Поведал, что никого у него нет, никто ему не звонит, не пишет, желудок больной, в столовой питаться не может, сидит на чае, хлебе, сахаре. Но характер от природы волевой, пробивной, в колонии работает завхозом.

Несколько месяцев мы разговаривали по телефону. Он оказался очень интересным собеседником, по фотографии тоже мне понравился – приятный 33-летний парень. Я старше, да и фигура далеко не модельная, поэтому считала наше общение только телефонным.

Так как мне было по-человечески жаль Андрея, стала отправлять ему недорогие бандерольки – чай, сигареты, конфеты, бритвы, носки, спортивный костюм. Зарплата у меня небольшая, но эти траты не слишком напрягали, а ему была хоть маленькая, но помощь.

Повторюсь: я всё время его просила не врать, так как на моё отношение к нему совсем не влияло наличие жены, семьи, кого-то ещё, наоборот – это была бы лишь ещё одна тема для общих разговоров. В ответ слышала, что он один.

Всё шло хорошо, меня ничего не напрягало, всё было понятно и спокойно, и тут вдруг мой драгоценный Одинокий Андрюша начал сворачивать на любовную тему: какой я хороший человек, как ему нравлюсь, как он на меня запал, очень полюбил и уже не мыслит будущего без меня.

Сначала всё это было неприятно, я не верила и обрывала его, а потом вдруг сама как голову потеряла и полюбила этого человека за внешность, за голос, за жизненные убеждения, взгляды – за всё. Просто попала под его гипнотическое влияние и обаяние. У него в колонии есть кот по кличке Сын, он заботится о нём несколько лет, моет, лечит, любит это животное. Разве плохой человек будет так делать?

Он говорил, что с учётом всех его хороших характеристик ему могут дать досрочное освобождение в 2013 году. Я планировала совместную жизнь, думала, куда он пойдёт работать, как и что у нас будет… Моя «жемчужинка» уверял, что все нам будут завидовать, разница в возрасте ничего не значит. Всё будет хорошо, ведь у него золотые руки и он везде устроится.

Когда он, наконец, понял, что я уже «зацепилась», тогда и началось. Мало того что я с оказией стала отправлять продукты большими пакетами – человек-то теперь дорогой, любимый, так он просил помочь деньгами на ремонт в казарме, чтобы это было плюсом для его помилования. Я отправляла деньги на настенные панели, линолеум, покупала светильники, портьерную ткань, штукатурку.

Потом он стал звонить и жаловаться со слезами в голосе – его втянули в драку, случайно разбил телевизор, нужно восстановить. Помогла. Потом он проиграл в нарды крупную сумму, потом случайно потерял вещь, принадлежавшую блатным, потом с него потребовали ещё один долг… Вот эти три самые крупные суммы мне пришлось занимать. Вечерами я шла на вторую работу отрабатывать одолженные деньги – полгода мыла полы.

Я говорила ему о своих трудностях, что после того как он появился в моей жизни, материально стала жить хуже, но мой драгоценный всё время отвечал:
– Любимая, кроме тебя у меня никого нет, если я не отдам долги, меня унизят по-мужски, а я этого не допущу и лучше зарежусь. Я освобожусь, всё будет хорошо, только сейчас помоги, иначе мне конец.

Конечно, сегодня я бы просто плюнула на эти просьбы и послала человека подальше, но ведь я любила его и не могла допустить, чтобы с ним случилось что-то ужасное, тем более если могла это предотвратить. Я ему верила и считала, что он честен со мной.

Иногда, раз в месяц, его телефон по три дня был выключен. Он объяснял, что лежал в лазарете. Мне было очень его жалко: такой молодой, такой несчастный, я у него одна, кто ему, кроме меня, поможет?

Перед Новым годом умерла его мать. Андрей остался совсем один и, по его словам, благодарил Бога за то, что Он послал ему меня. По его просьбе я написала ходатайство в Москву, в Комиссию по помилованию при Президенте России. Он заручился поддержкой администрации колонии и тоже писал во все инстанции. Весной этого года должен был прийти ответ. Мы были знакомы десять месяцев, впереди маячила счастливая совместная жизнь. За всё это время я только раз была на краткосрочном свидании, в июне 2012 года, чтобы мы могли посмотреть друг на друга.

Закончилось всё очень просто. В середине января его телефон на выходных был вновь выключен. А когда через три дня включился и моё сокровище мне позвонил, я без всякой задней мысли спросила шутя:
– Наверное, ты был на долгосрочном трёхдневном свидании с какой-нибудь красоткой?

Боже мой, как он ругался, говорил что-то про шпионов, которые всё докладывают, про интриги, что плетут вокруг него, про палки в колёсах… Я ничего не поняла. В итоге он сказал, что лежал в лазарете с ангиной, и попросил положить ему денег на телефон.

Вечером сижу дома – звонит моё солнце. Такого испуганного голоса я ещё не слышала. Суть его проблемы: он женат, параллельно со мной по телефону крутит «любовь» с другими женщинами. Также обещает им счастливую семейную жизнь в расчёте на их помощь, все его «лазареты» – это отмазка для меня, когда к нему приезжает жена. В те выходные он три дня и три ночи провёл с женой (дали долгосрочное свидание) или с какой-то женщиной, я сразу не разобрала, он говорил очень взволнованно, комкая предложения, даже здесь стараясь что-то не договорить, намекнуть. Кто-то из заключённых знал номер телефона одной из его таких же, как и я, «будущих жён», позвонил ей и сообщил об обмане. Та женщина перезвонила Андрею и потребовала срочно вернуть ей деньги, которые ему высылала. Денег у него не было.

«Поклонница» оказалась не простой, позвонила своему знакомому в другую колонию, в Приморье, пожаловалась местным блатным на обман, рассказала о подлости, о поруганных чувствах и так далее. Те перезвонили блатным в колонию, где находится наш одинокий сердцеед. Блатные пришли к Андрюше и дали ему сутки на возврат долга со штрафом, иначе будет ему «гарем». И мой любимый человек не смог придумать ничего лучше, как позвонить мне и попросить денежной помощи.

Конечно, это был кошмар и конец всему. Я несколько дней не могла прийти в себя от такого поворота событий. Зачем он повернул наше знакомство в любовную сторону? Я ведь была хорошим другом, понемножку и так помогала ему. Но Одинокому Андрею было мало, потому-то он меня и обработал сладкими нежными словами и обещаниями, чтобы можно было урвать побольше.

С любовью своей я справилась. Можно, наверное, и подонка любить, если знаешь, что ты ему действительно дорога и нужна. Но тут… Женатый человек, подлость, обман, унижение.

Мне не жалко денег, потраченных на продукты, вещи, ремонт в казарме, бог с ними. Но вот три крупных его долга, которые я оплатила, я бы с удовольствием перепродала какому-нибудь авторитету, а там бы пусть уж мою «жемчужинку» хоть гнули, хоть перегибали, мне всё равно! Я по-настоящему восхищаюсь поступком той оскорблённой женщины, попросившей помощи у блатных.

Хочу обратиться к женщинам, которые до сих помогают этому красавчику Андрюше с многочисленными татуировками и особой приметой – кисть левой руки полностью покрыта синей наколкой, как перчатка, за исключением верхних фаланг пальцев. Женщины, он женат! Не связывайтесь с ним, в итоге всё равно окажетесь брошенными, останетесь с недоумением: как же я, умница, много слышавшая о таком разводе зэками на деньги и осуждавшая их за этот обман, сама попала в эту денежно-чувственную ловушку?

В одном из последних номеров вашей газеты было два письма, два взгляда на подлость заключённых. Один, сидящий в колонии, обвинил во всём самих женщин. Конечно, никто с угрозами в таких случаях не требует денег, считается, что всё добровольно, но так ли это? Я помогала человеку, которого любила и который, по его словам, любил меня. Я считала это семейным делом. А он просто проводил аферу, подыскивал правильные слова, чтоб зацепить мою душу, и только считал мои деньги.

Андрюша, ты читаешь и любишь эту газету, я сама несколько месяцев отправляла тебе каждую неделю в конверте по свежему номеру «Моей Семьи» и «Весёлой Семейки». Если прочитаешь моё письмо со страниц газеты, знай: моя любовь прошла, а презрение к тебе осталось. Ты за один вечер потерял меня. Сколько ещё таких, как я, у тебя в запасе?

Смотри, в следующий раз, когда вскроется твоё мошенничество, рискуешь уже не так просто расстаться с обманутыми женщинами. Нарвёшься на более крутую, а потом и жена не будет нужна, сам замуж выйдешь, если выживешь.

Вот, написала вам так много, бессвязно, сумбурно, и стало гораздо легче. Ведь своим друзьям и близким я не могу признаться, как меня кинули. Все были против знакомства с заключённым, я никому не рассказывала, что полюбила этого мужчину.

Сейчас, когда меня спрашивают, разговариваем ли мы ещё с Андреем из колонии, отвечаю, что его освободили, у него началась личная жизнь, а мне он был нужен только, чтобы занять время. Зная меня, друзья верят. Вот так Андрюшина ложь породила моё враньё близким друзьям.

Я бы ещё поняла, если бы Андрей позвонил и сказал:
– Дорогая, я тебя любил, но тут так же случайно познакомился с другой женщиной. Прости, но её люблю больше.

Это нормально, понятно и можно простить. И если бы мы так и общались с ним все эти десять месяцев без лишних чувств, эмоций, любовных переживаний, как я с самого начала и хотела, я бы даже в этой ситуации смогла бы что-то подсказать, чем-то помочь. Но он сразу стал обманывать. До каких пор хотел тянуть – неизвестно. Этого простить нельзя.

Жаль, что таким людям не нужны друзья, всё упирается лишь в улучшение их материального положения, проживания, существования – то есть только в деньги.

По иронии судьбы, часто то, во что я очень-очень не верю, со мной и случается. Я не верила, что разведусь, – в итоге ушла от мужа, забрав ребёнка. Всегда считала, что меня очень трудно обмануть, читала рассказы женщин о заключённых и думала, что со мной такое никогда не случится, – и вот попала ногой прямо в кучу. Я отталкивала достойных мужчин, потому что мне никто не был нужен, привыкла жить одна, а тут вдруг влюбилась в зэка, который обвёл меня вокруг пальца. Позор.

И ещё я не верю, что приедет принц на белом коне, для которого я и есть смысл жизни. А может быть, действительно нужно чаще выглядывать в окно? Я вот не верю, а он возьмёт и приедет? Шучу.
Здоровья всем, счастья.

Из письма Ирины,
Амурская область

Опубликовано в №12, март 2013 года