СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля В этот день работать нельзя
В этот день работать нельзя
26.03.2013 00:00
Из крана вдруг пошёл кипяток

В этот день работать нельзяЗдравствуйте, уважаемые сотрудники газеты! Уже около года читаю «Мою Семью», больше интересны те заметки, из которых узнаёшь что-то поучительное. Хочу написать о том, что произошло со мной не так давно. Может быть, это послужит кому-то уроком и позволит избежать подобных ошибок.


Когда-то, читая жизнеописания старца, имя которого, к сожалению, забыла, была потрясена одной историей. Молодая женщина в деревне собралась стирать бельё и для этого наполнила водой большое корыто. Проходивший мимо сосед сказал ей, что сегодня праздник Николая Чудотворца и работать нельзя. Женщина посмеялась над его словами и пошла в дом за бельём. Когда вернулась во двор, глазам предстало страшное зрелище: её маленький ребёнок, игравший рядом, упал в корыто с водой и захлебнулся.

Эту историю я всегда помнила и старалась в воскресные и праздничные дни не работать. В крайнем случае, если очень необходимо, заниматься делами после шести вечера, когда начинается новый церковный день. И тем не менее, в прошлом году, в день Святой Пасхи, когда приехала навестить и поздравить маму, обнаружила, что квартира у неё к празднику не убрана, на полу клубы пыли. Поколебавшись, всё-таки решила быстро протереть полы, тем более что должен был приехать в гости мой старший сын с маленькими детьми. Мама попыталась меня вразумить, сказала, что могут пострадать члены семьи, но я всё-таки сделала поверхностную уборку.

К обеду приехала семья сына. И тут произошло неожиданное. Я налила в кружку горячий чай. В это время трёхлетний внук баловался и стал падать с табуретки головой вниз. Я попыталась его схватить и случайно облила крутым кипятком. Мы быстро приняли меры, ребёнок сильно не пострадал, но получил стресс. Я тут же поняла, что таким образом наказана за своё упрямство.

Позже, после праздников, я поехала навестить отца и поздравить с днём рождения, который в том году выпал на воскресенье. Отец попросил ему помочь убрать квартиру, хотя бы помыть полы. Я не хотела делать это в воскресный день, но отказать неудобно.

Через два дня невестка попросила меня посидеть с внуками. И вот когда я подмывала годовалую внучку, внезапно вместо тёплой воды из крана пошёл кипяток. Я успела отдёрнуть ребёнка, но всё-таки на крестце у неё осталось красное пятно, девочка громко плакала. Опять отделались лёгким испугом.

А ещё через два дня внук попал в больницу с анафилактическим шоком. Всё закончилось хорошо. Бог дал по силам.

Вы скажете: совпадения. Но ведь в нашей жизни нет ничего случайного. Просто надо анализировать все события и делать выводы, чтобы не повторять ошибки, ведь так страшно, когда за грехи взрослых расплачиваются дети.

Из письма Екатерины,
Санкт-Петербург

Опубликовано в №12, март 2013 года