СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Он добрый, когда накурится
Он добрый, когда накурится
27.03.2013 00:00
Когда я сказала ему о разводе, он сразу пошёл «успокаиваться»

Он добрый, когда накуритсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я попала в сложную ситуацию, выход из которой найти пока не могу.

Забеременела в 19 лет, парень, конечно же, сразу растворился, и я осталась одна. Делать аборт даже в мыслях не было, хотя мама и бабушка настаивали. С большим трудом я отстояла право на жизнь моего любимого малыша и уехала в город, в котором училась.

Как тогда казалось, мне сказочно повезло: на втором месяце беременности встретила будущего мужа, сразу ему всё рассказала, и он принял меня такой, какая я есть.

У меня не было к нему каких-то особых чувств, просто он дал всё, чего мне так не хватало: теплоту, заботу, ласку и, главное, защиту. Мы сразу стали жить вместе, всем говорили, что давно знакомы. Когда я была на четвёртом месяце, поженились. Не скажу, что было легко, мы и на даче жили в морозы, и денег часто не хватало. Но малыш родился здоровым и в срок, за что я каждый день благодарю Бога.

Ребёнка мой муж принял как родного, он очень его любит, возится с ним, купает, играет. Кажется, жить бы нам припеваючи, но есть и другая сторона медали.

Муж уже много лет курит травку (сейчас ему 25). Он рассказал мне об этом почти сразу, пообещав бросить в ближайшее время, и даже бросал раза два на пару месяцев. Но стоило ему встретиться с «друзьями», и всё возвращалось на круги своя. Подсознательно я с самого начала знала, что так всё и будет, но по глупости надеялась на лучшее. Да и выбора у меня в тот момент не было.

В то же время, когда он курит, он весёлый, жизнерадостный, с хорошим чувством юмора, нежный и ласковый; а когда нет – это совсем другой человек: раздражительный, нервный, жестокий, скандальный и мелочный. А месяца три назад даже столкнул меня с лестницы вниз головой, благо я за перила вовремя схватилась. В результате получила вывих руки, лёгкое сотрясение мозга.

Мы вместе полтора года, муж мне дорог, стал родным человеком, но когда он со мной груб, начинаю думать, что наш брак был ошибкой. Ещё я очень боюсь, что он перейдёт на что-нибудь посильнее. Пока этого нет: не переносит уколов, даже если не ему, а при нём кому-то делают. Да и следы от них были бы, хоть на пальцах ног, но видны.

Без него я уже не могу, а с ним – страшно. Пока что в любом состоянии при ребёнке он даже голос ни разу не повышал, даже не может злиться, когда сын рядом, но всегда ли так будет? Все скандалы до сих пор происходили поздно ночью на кухне, пока ребёнок спал за закрытой дверью в комнате.

Ни при ребёнке, ни при мне он ни разу не курил и вряд ли будет. В день он курит три-четыре раза, если дома – то с соседом у него в квартире. А на работе я и не знаю, где он курит. Муж понимает: то, что он делает, – плохо, но не осознаёт, что зависим, ведь он завязывал на время, чтобы доказать и мне, и себе, что может. Сейчас он в основном работает в Астане, в мебельном салоне, и приезжает только на выходные, поэтому я не могу проконтролировать, курит он или нет.

Раздражительным муж становится, когда на какое-то время «завязывает», неделю ещё нормально держится, а потом сам не свой. Он признаёт: злится из-за того, что ему хочется покурить.

Недавно сказала ему, что думаю о разводе, и он сразу пошёл «успокаиваться». Я решила развестись, потому что очень долго держала всё это в себе, последней каплей стало то, что он поднял на меня руку.

Если мы просто разведёмся, он это ещё поймёт, но вот если я запрещу ему общаться с сыном… Мы уже обсуждали, что получится, если разойдёмся, он даже предлагал снять мне квартиру, но это опять же значит, что буду от него зависеть.

Уйти от него я могу к маме и бабушке, которые живут за городом, но это самый нежелательный для меня вариант: ребёнку год, детским садом даже и не пахнет, ждать ещё полтора года, и это здесь, в городе, а у них и того нет. Кроме того, они живут на зарплату почтальона и пенсию. Муж – пока моя единственная возможность содержать ребёнка в достатке, и в данный момент это для меня главное.

Помимо этого у меня с мамой и бабушкой не очень хорошие отношения, ведь я их чуть не опозорила. И если бы не вышла замуж, они бы со мной не общались. Они на мужа молиться готовы, только о его зависимости не знают. А рассказать – сама окажусь виноватой, что с наркоманом связалась, ещё и меня в употреблении начнут подозревать.

Есть ещё мама мужа, которая думает, что это её родной внук, предлагает жить у неё, но это значит, что муж постоянно будет рядом, да и нечестно по отношению к его матери.

И ведь он принял меня с чужим ребёнком, работает и отдаёт последние копейки на его содержание, переживает за него, иногда даже больше, чем следует! Это меня до сих пор и останавливает.

Ни в коем случае не оправдываю его зависимость, но и не могу забыть всё хорошее, что он для меня сделал и делает. Хотелось бы услышать советы более опытных людей, а может, даже узнать, как можно его вылечить безболезненно для нас обоих и, главное, для нашего ребёнка.

Из письма Алёны,
Казахстан

Опубликовано в №12, март 2013 года