Посадим героев в лужу
27.03.2013 00:00
На смену комсомолу пришли сексуальные союзы

Посадим героев в лужуЗдравствуйте, дорогая и любимая «Моя Семья»! Сейчас в моей жизни настал момент, когда я просто не знаю, с кем поговорить, а главное, как жить. Подругам рассказать не могу – очень стыдно. Надеюсь на помощь уважаемой Галины Ивановны Белозуб. А может, у кого-то из читателей такая же проблема, и мне подскажут, что делать, да и делать ли вообще.

Моей дочери 16 лет. И вот недавно благодаря интернету я узнала, что она лесбиянка. Оказалось, дочь состоит в сообществах с названиями, подтверждающими нетрадиционную сексуальную ориентацию их участников. Сначала я подумала, что это просто подростковый интерес, ведь дочь уже прошла кучу разных увлечений – субкультуры, какие-то рокерские темы, потом увлеклась исламом, хотя крещена в православии. Но всё это быстро проходило.

Когда же я увидела на её интернет-странице фото обнимающихся и целующихся девушек – напряглась. Начала думать, что это моя вина, может, не так воспитывала? Чего-то не додала? Комплексы какие-то привила дочери? Может, её тянет к девочкам от застенчивости?

Уже примерно три месяца я регулярно отслеживаю, что она делает в интернете в социальных сетях, какие темы обсуждает, кто у неё в друзьях. Среди них много девушек-буч – это такая разновидность лесбиянок, которые выглядят как парни, сразу и не поймёшь, кто на фото. К её переписке, конечно, доступа у меня не было, да и вряд ли бы я смогла читать чужие письма.

Неделю назад я увидела, что в графе «семейное положение» у дочери значится «супруг» – девушка-буч 24 лет. Я была просто в шоке, почувствовала себя облитой какой-то грязью. Написала ей там же, в сети, сообщение: «Что это значит?» Дочь ответила, что влюбилась. Да, она знает, что мы с мужем считаем это грехом, позором и извращением, но ей наплевать на наши взгляды, дескать, она с этим ничего не может поделать.

С тех пор я с ней не могу разговаривать, не могу даже рядом находиться. Удалила её в социальных сетях из своих друзей, чтобы не видеть всего этого. А сегодня муж обнаружил на странице дочери фото, на котором она целуется с этой своей подругой. Написал ей СМС с вопросом, на что получил ответ: «Возражай сколько хочешь, мне уже 16 лет». А он не может на неё давить, потому что она ему не родная, это моя дочь от первого брака.

И теперь я совсем разбита и не понимаю, как такое вообще могло произойти. И как дальше с этим жить? Запретить ей выходить из дома? Лишить компьютера и телефона? Или дать ей возможность самой решать, с кем и какой ей быть? Для меня это просто трагедия. Я всегда гордилась своим ребёнком, она хорошая девочка, увлекается музыкой, окончила музыкальную школу, да и в общеобразовательной всё в порядке. Подруг у неё немного, но дружить умеет.

Год назад и с мальчиками дружила – то с одноклассником в кино пойдёт, то с мальчиком из бывшей школы. А теперь вот как всё повернулось. В душе я начинаю считать её какой-то грязной, испорченной. Когда она подходит к своей младшей сестрёнке, мне даже хочется её оттолкнуть! Кажется, что она может заразить её какой-то болезнью.

Пожалуйста, не оставьте это письмо без внимания! Моё материнское сердце разрывается от боли, потому что я не приемлю такие отношения!

Из письма Алёны

Комментарий психолога

Дорогая Алёна! Сейчас у молодёжи появилась дурная мода – чтобы выделиться, уже мало прежних «прикольных» увлечений, по-настоящему тебя признают крутой, если ты не просто пойдёшь против общества, а прямо-таки попрёшь против общественной морали.

В юности не прожить без идей свержения идеалов прежнего поколения. Хиппи, панки, теперь, к нашему ужасу, – геи. Подчёркиваю, не гомосексуалисты, а геи, не женщины с гомосексуальной ориентацией, а женщины с идеологией лесбийской любви. Вы спросите, разве есть разница? Да, и очень существенная.

Гомосексуальная ориентация, как у мальчиков, так и у девочек, проявляется достаточно рано, чаще всего ещё до периода полового созревания. Такие люди в детстве чувствовали свою особенность и обычно воспринимали её как ущербность. Гомосексуалисты не демонстрируют собственные наклонности, наоборот, они стараются как можно дольше скрывать от окружающих, особенно от родных, свои связи. Как правило, они не принимают участия в гей-парадах, не целуются прилюдно. В общем, Алёна, это люди страдающие, они вызывают у меня искреннее сочувствие. Практически все мои клиенты с нетрадиционной ориентацией в советские времена вынуждены были создавать семьи с людьми противоположного пола и, конечно, были очень несчастны.

Когда в нашем обществе изменилось отношение к гомосексуалистам, я искренне обрадовалась, не сообразив глупой головой, к чему это может привести. А привело это к тому, что в обществе проявилась тенденция, вектор: быть гетеросексуальным «не круто и не клёво». Если ты прогрессивен, настроен революционно, то вольёшься в лесбийское сообщество и будешь участвовать в гей-парадах. Молодёжи необходимо объединяться, в группе единомышленников они чувствуют себя защищёнными. Если не комсомол, то другие «союзы», почему бы и не гомосексуальные?

Конечно, Алёна, у вашей дочери традиционная сексуальная ориентация. Она ведь ищет девочку, похожую на мальчика. Ей нужен юноша, но что-то не совсем ладится с мальчишками, а потому берём замену, суррогат – девочку, которая по внешним признакам как мальчик. Помните, в кинофильме «Девчата» Тосю никто не пригласил на танец, но танцевать-то хотелось! И она подошла к такой же не выбранной никем девушке.

В юности, Алёна, протест против общества часто становится причиной отношений, внешне похожих на гомосексуализм, но не имеющих с ним ничего общего. Хотелось бы вас уверить, что всё это пройдёт, но в настоящее время не могу дать такой прогноз. Уж больно велико давление на общество – и особенно на молодёжь – «прогрессивных» идей о законных браках гомосексуалистов, отстаивание их права на усыновление детей. Мне кажется, что количество гомосексуальных связей будет расти, но до определённого предела. Когда-то это перестанет быть «прогрессивным», а затем и модным, и человечество вернётся к прежним нравственным устоям.

И хотя Зигмунд Фрейд уверял всех, что человек бисексуален, я так не думаю. Всё-таки мы близки к братьям нашим меньшим, да и задачу человека плодиться и размножаться Высший Разум ещё не отменял. Так что ждут нас Содом и Гоморра, но долго им не продержаться. Всё вернётся на круги своя, и в человеческой популяции будут появляться дети. В том числе и такие, которых, по неустановленным пока причинам, влечёт к людям своего пола. Но их число будет невелико и неизменно. А пока всю эту либерально-демократическую вакханалию придётся потерпеть.

Но как вам вести себя с девочкой? Во-первых, не претендуя на то, что я лучше знаю ваши чувства, всё-таки осмелюсь предположить: вас особенно травмирует «наплевательское» отношение дочери к вашему с мужем мнению.

Я полагаю, Алёна, девочка вас за что-то наказывает, мстит. Она хочет сделать вам больно. Объясню на примере. Разговаривают две девочки из лесбийского сообщества (не поворачивается язык назвать их лесбиянками). Одна говорит другой: «Ездила маму встречать в аэропорт, специально для неё надела платье». То есть девочка не хочет огорчать маму. А ваша дочь могла бы и не выкладывать интимные фотографии. Но она это сделала, и у меня такое впечатление, что обдуманно.

Подумайте, Алёна, может быть, она почувствовала себя лишней в вашей семье? Даже если вы не согласитесь со мной, всё равно большого вреда не будет, а только одна польза, если вы станете вовлекать девочку в семейные дела. Как? Наиэффективнейшим способом: спрашивайте у неё совета. По абсолютно разным вопросам. И не только выслушивайте её советы, но и показывайте, что вы прислушиваетесь к ним. Например, какие способности она видит у младшей сестрёнки, в какой кружок или секцию её следовало бы определить? Расскажите о проблемах на работе, спросите, как следует повести себя с начальником, сослуживцами. Выстраивайте со старшей дочерью дружеские отношения, общайтесь с ней на равных.

Далее. Настраивайте мужа и младшую девочку на уважительное, доброжелательное отношение к старшей дочери. Алёна, не отталкивайте её! Есть у меня подозрение, что она ощущает дефицит вашего внимания и любви. Может быть, чтобы возместить этот дефицит, она и выбрала женщину старше себя? В какой-то степени это замена мамы.

И ещё третье. В юности мотивацией вступления в гей-сообщество крайне редко становится собственно гомосексуализм. Почти никогда. Мотивы здесь совершенно другие. Мы с вами уже отмечали это: желание выделиться, быть крутой, а также травмы или неуспех у противоположного пола. Девочка у вас самолюбивая и привыкла быть лучшей, вот на этом мы её и поймаем. Да, Алёна, будем манипулировать, но это, наверное, единственный случай, когда цель оправдывает средства. Манипуляция во имя благой цели.

Ваша дочь воспринимает лесбиянок как героев, они для неё на вершине. А мы сейчас их оттуда сдёрнем и посадим в лужу. Как? Самым эффективным способом. Пожалеем. Жалостью любого человека можно опустить ниже плинтуса. Жалостливым голосом, как-нибудь к слову, вы ей сообщите, что лесбиянками становятся не от хорошей жизни, это девочки, которым просто «не досталось» мальчиков. Конечно, ваша самолюбивая, гордая дочь тут же вспыхнет и скажет, что если бы только она захотела…

Вот тут вы её и поймаете. Сочувственно глядя ей в глаза, выражая жалость к ней, скажете, что «все так говорят». Женщине трудно признаться, что её не взяли замуж, она защищается и говорит, что не хочет. Вот так и девочки – ищут подругу, похожую на мальчика. Почему? Да только потому, что с мальчиками отношения не ладятся.

Предложите дочери купить красивую кофточку, записаться на психологический тренинг, купите ей какую-нибудь книгу, раскрывающую тайны отношений мужчины и женщины. И постарайтесь, Алёна, изо всех сил постарайтесь интерпретировать все её выходки, вкладывая в них мотивацию, которую мы с вами рассмотрели. Что-то неладно у неё внутри, а потому воюет она и с вами, и с обществом в целом.

Алёна, дорогая, не отталкивайте от себя родного, близкого вам человека. Тем более что девочка у вас замечательная. Если ваш муж, вы, её родная сестричка – все вы её оттолкнёте, то лесбийское сообщество примет её, одинокую и несчастную, с распростёртыми (в прямом смысле слова) объятиями.

Надеюсь на вашу доброту и благоразумие.

Галина БЕЛОЗУБ


Опубликовано в №12, март 2013 года