Не надо хватать меня за живот
28.03.2013 00:00
Я ведь вас не хватаю

Не надо хватать меня за животЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу обратиться к тем, кто неравнодушен к чужой фигуре. Люди! Что у вас за привычка спрашивать недавно родивших женщин: «Уже вторым беременна?» или «Третьего ждём?»

После родов живот уходит не сразу, нужно время, чтобы вернуться к прежней форме, это все знают. И я не исключение. И после рождения первого ребёнка мой живот не исчез, а теперь, после второй беременности и кесарева сечения, и вовсе выглядит большим и круглым – из-за шва.

И как только я, едва выписавшись из роддома, в первый раз вышла с малышом на прогулку – встретила знакомую, которая сразу стала трогать мой живот и спрашивать: «Кого ждём?» Она вообще понимает, что говорит? Конечно, пока я лежала в роддоме, там же и успела забеременеть. Стараюсь улыбаться таким знакомым, но настроение портится на целый день.

Или придёшь в гости, а там опять шутят: «В животе у тебя никого не оставили?» Просто ужасно каждый день слышать одно и то же, при этом боишься нагрубить и обидеть человека, сдерживаешься, чтобы не наговорить гадостей. Так почему же остальные люди не думают, что такими шуточками обижают счастливую мамочку, портят ей настроение? Зачем напоминают о её лишнем весе и толкают к послеродовой депрессии?

На днях зашла в магазин детских вещей, приятная продавщица удачно подобрала всё, что нужно моим детям, настроение было хорошее. Но тут она потрогала мой живот и спросила: «Скоро за третьим пойдёте?» Хотелось развернуться и уйти, ничего не купив, но с трудом сдержалась, улыбнулась.

Узнав, что я не беременна, продавщица даже не извинилась, ещё раз сказала: «А я-то думала, вы от нас долго не уйдёте, скоро будете покупать и для следующего малыша». При этом она совершенно не помнит, что она так же трогала мой живот и через два месяца после родов. А теперь уже прошло десять месяцев. Она напоминает о моей «беременности» постоянно. Приду к ней летом – не сомневаюсь, что снова задаст тот же самый вопрос. Ну не уберётся у меня этот живот, поможет только липосакция.

И даже если бы я была снова беременна, зачем хватать меня за живот и спрашивать об этом? Я такого никогда не делаю со своими знакомыми. Только если буду уверена, что женщина на самом деле в положении, тогда могу задать вопрос.

Может, люди в моём описании узнают себя и проявят больше такта в подобной ситуации. Поймите, ваши шуточки задевают нас, ведь мы слышим их постоянно! Подумайте об этом и не обращайте на наши фигуры внимания, смотрите лучше на себя.

Из письма Венеры,
г. Волжск, Марий Эл

Опубликовано в №12, март 2013 года