СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Самые странные породы домашних кошек
Самые странные породы домашних кошек
04.04.2013 00:00
Самые странные породы домашних кошекПо подсчётам специалистов, в мире сейчас около 400 миллионов домашних кошек. Больше всего их в Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе первенство – за Францией, жители которой имеют на своём попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например, Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается. У нас в России кошки – вполне привычные существа, они присутствуют чуть ли не в каждой квартире. Но вот экзотические породы имеются далеко ни у каждого кошковладельца. Во-первых, они дорогие, во-вторых, не слишком ласкают взор своим странным видом.

Сфинкс

Сфинкс, вероятно, самая известная причудливая порода кошки. Причина утраты шерстяного покрова неясна. Скорее всего, это связано с естественными мутациями, которые впоследствии были сохранены в потомстве с помощью скрещивания.

Отсутствие шерсти у сфинксов делает любое изменение веса хорошо заметным. Существуют виды сфинксов, склонные к ожирению, что проявляется в виде свисающего жирового мешка на животе, бёдрах, холке.

У сфинксов большое количество кожи, которая образует складки, даже когда животное вытягивается во всю длину. Никакого специального ухода, однако, за этими складками не требуется, в отличие, например, от собак породы шарпей.

Сфинксы всегда кажутся на ощупь горячими. Это связано с повышенной относительно человека температурой тела – 38–39,5 градусов. Температура тела котят может колебаться до 42 градусов.

В отличие от всех прочих кошек сфинксы потеют всем телом. Этот пот имеет характерный (не раздражающий) запах и при высыхании придаёт коже лёгкий коричневый оттенок, схожий с человеческим загаром. Сфинкс может оставить после себя коричневые разводы на чистом белье и на местах, где он любит спать.

Сфинксы не боятся воды и легко переносят водные процедуры. Удивительно, но голые сфинксы достаточно хорошо переносят прохладные помещения, предпочитая, впрочем, спать в закрытых и тёплых местах, например под одеялом.

Из-за особенностей кожи сфинксы малочувствительны к инъекциям, легко переносят практически любые подкожные уколы во время лечения. В некоторых местах кожа сфинксов очень крепкая (например, в холке), и уколы через неё делать сложно. Но за счёт сильной общей подвижности кожи сделать укол в нужное место не составляет труда.

В России выведена своя порода сфинксов – петерболд, или петербургский сфинкс. Петерболды выглядят очень элегантно: они стройные и имеют очень характерную форму головы – длинную и узкую, с прямым профилем, миндалевидными глазами и большими, разведёнными в стороны ушами. Кроме того, основной особенностью этой породы являются перепончатые ноги. У петерболдов обычно хороший характер, они легко поддаются дрессировке, дружелюбны, любопытны, умны и очень активны. Петерболды любят всех членов своей семьи и нуждаются в общении с людьми; они не демонстрируют обычную кошачью независимость. Хорошо уживаются с другими кошками и прочими домашними животными, а также ладят с детьми, не злопамятны.

Несмотря на свой злобный вид, «голые» кошки – самые дружелюбные, нежные, ласковые, их несложно дрессировать. Редко можно увидеть сфинкса в угрожающей позе. По характеру сфинксы очень отличаются от обычных кошек, в их поведении много собачьих черт. Так же привязаны к хозяину, отзываются на кличку. Тем не менее нрав у них весьма непростой. Если кошка не в настроении, лучше её не трогать – может и поцарапать, и покусать. Хотя в целом это очень спокойные, умные и добрые животные.

Лысых кошек когда-то относили к священным существам и приписывали им магические свойства. Считается, что лысое животное отдаёт свою шерсть на обогрев хозяина.

Украинский левкой

Он очень похож на сфинкса, основное отличие – свёрнутые уши и большие, но узкие глаза. Левкой может быть бесшёрстным, а может иметь небольшой волосяной покров. Левкои – грациозные, длинноногие и гибкие. Они напоминают ангорских и русских голубых кошек, но есть и особенности: голова более плоская и угловатая, тело вытянутое, грудная клетка овальная, имеется излишняя складчатость кожи, но не такая обильная, как у донских сфинксов. Украинские левкои крупнее других кошек. Они контактны, общительны, привязаны к человеку.

Правда, внешний облик левкоя может понравиться далеко не каждому. Вот как отозвалась об этой породе одна из любительниц кошек: «Это не кошка, это лысая и тощая крысо-собака. С висячими ушами она ещё уродливее, чем с прямыми. Изначально сфинксов вывели для того, чтобы люди, страдающие аллергией на кошачью шерсть, смогли завести себе питомца, но зачем же уродовать бедных кошек ещё больше?»

Корниш-рекс

Особенностью этой кошки является нестандартный волосяной покров волнистой формы. В отличие от других кошек корниш-рекс не имеет двух внешних слоёв волос, известных как остевые волосы.

Первое слово в названии породы кошек указывает на место их появления – графство Корнуолл (Англия). Второе слово – рекс, общее для названий всех кошек с волнистой шерстью, было заимствовано у породы кроликов.

Голова у корниша маленькая, в форме клина. Уши большие, поставленные прямо. Глаза крупные, овальной формы, насыщенного цвета. Тело небольшое, мускулистое. Хвост длинный. Ноги тонкие, высокие с маленькими изящными лапками. Общий облик кошки – лёгкая, изящная, высокая. Коты бывают весом до 4,5 килограммов. Кошки заметно меньше – не более 3 килограммов. Температура тела у корниш-рексов немного выше, чем у остальных кошек.

Корниши отличаются большой привязанностью к хозяевам, особенно противоположного пола. Им требуется много общения и ласки. Они – истинные тусовщики, любят находиться в обществе людей. Это умные, интеллигентные и жизнерадостные кошки, обладающие благородством поведения. Чистопородные корниш-рексы абсолютно не агрессивны, очень активны, игривы, но при этом ненавязчивы. Они легко уживаются с другими домашними кошками и собаками. Привязываются не к месту, а к человеку.

Корниш-рексы – исключительно домашние кошки. Они просты в содержании и не подвержены наследственным заболеваниям. Отмечается их склонность к перееданию, поэтому необходимо ограничивать количество корма. Из-за малых размеров подушечек лап кошки не могут полностью убирать когти, они требуют регулярной стрижки или точки. Эта порода не любит холода и сквозняков. Коты и кошки темпераментны и плодовиты. Они проявляют прекрасную заботу о потомстве.

Шотландская вислоухая (скоттиш-фолд)

Эта кошка не может похвастать большими ушами. Иногда кажется, что ушки отсутствуют вообще. На самом же деле всё обстоит следующим образом: хрящ в ушах кошек этой породы деформирован настолько, что ухо согнуто и кажется невероятно крошечным.

Средняя продолжительность жизни шотландских вислоухих составляет от 15 до 20 лет. Это кошка средних размеров, крепкого, гармоничного телосложения. Шотландская вислоухая кошка обладает уравновешенным характером, большой привязанностью к дому и человеку, неприхотлива. Голос кошки отличается от привычного мурлыканья, он немного скрипуч.

Ещё одна характерная особенность породы – умение стоять на задних лапах без особого усилия. Эти кошки порой спят на спине. Хорошие компаньоны для детских игр, но если становится слишком шумно, могут испугаться. Если с шотландской вислоухой кошкой обращаются слишком грубо, она просто удаляется, почти никогда не царапается и не кусается. Это идеальные кошки для тех, кто любит спокойных животных с милой мордочкой. Они всегда любящие и заботливые родители. Зачастую во многих семьях кролики, крысы, хомяки и собаки – это лучшие друзья длинношёрстных фолдов.

Экзотическая короткошерстная (экзот)

Во многом эта кошка напоминает персидскую породу, однако разница заключается в коротком, плотном меху. У экзотов круглые головы со сглаженными мордочками и маленькими ушами. И головы, и тела округлены, что делает их похожими на игрушечных мишек.

Это коренастая, крепкая и в то же время компактная кошка с большой круглой головой, огромными круглыми выразительными глазами, заметными щёчками, повёрнутыми вперёд небольшими ушами и коротким курносым носом. Экзотов иногда называют «персидской кошкой для ленивых». Хотя они очень похожи на персов, но при этом не требуют такого пристального внимания к уходу за шерстью. Шерсть у экзота короткая, невероятно густая и плюшевая на ощупь.

Они любопытны и игривы даже во взрослом возрасте, дружественны к другим кошкам и собакам. Экзоты редко мяукают, не любят оставаться в одиночестве, очень привязываются к хозяину и постоянно нуждаются в его присутствии. Их поведение скорее похоже на поведение собак, нежели кошек, – они склонны проявлять больше любви и преданности, чем большинство других пород.

Манчкин

Многие кошачьи общества до сих пор отказываются регистрировать эту породу кошек. Кошка с маленькими ножками, напоминающая таксу, не приглянулась строгим кошководам.

Своё имя порода получила в честь маленьких человечков, фигурировавших в книге про волшебную страну Оз. Манчкины – очень необычные кошки. При средней длине тела их лапки короче, чем у обычных кошек, в два-три раза, из-за этой особенности их иногда называют таксами. Но внешним видом странности не ограничиваются. Тогда как обычные кошки, чтобы осмотреться, встают на задние лапки, манчкин садится на бёдра и крепко упирается хвостом. В таком положении кошки могут находиться в течение продолжительного времени, а свисающие по бокам коротенькие лапки придают сходство с кенгуру.

Манчкин – это кошка-личность, интеллигентная и лёгкая в обращении. Они могут быть как длинношёрстными, так и короткошёрстными. Обладают чудесным характером – миролюбивым, общительным, ласковым. Тем не менее способны постоять за себя.

Саванна

Кажется, что кошка с такими экзотическими полосами на шкуре может быть только обитателем дикой природы. И это недалеко от истины. Саванна – гибрид домашней кошки и африканской дикой кошки сервал.

Это крупная кошка – её рост в холке достигает 60 сантиметров, а вес доходит до 15 килограммов. Отличительные особенности саванны – продолговатое тело, вытянутая шея, длинные ноги, большие круглые уши и густая пятнистая шерсть. От других пород отличается более развитым интеллектом.

Кошки этой породы активные и любопытные, однако очень доброжелательные. Они хорошо приспособлены к жизни в любых условиях, но при этом требуют много места для прыжков и беготни. Любят бывать на свежем воздухе. Общительны, легко уживаются с другими домашними животными. Не боятся воды.

Лаперм

Длинношёрстная порода кошек, основной отличительной чертой которых является наличие кудрявой «шубки». Многие представители породы рождаются лысыми и лишь с взрослением обретают такие характерные черты. У кошек лаперм волнистая шерсть. Эта порода произошла от свободно скрещивающихся кошек из США, но в её облике заметны восточные черты. Представители породы ласковы, любознательны и активны, прекрасные охотники. Они не голосисты. За их шерстью требуется регулярный уход.

Эльф

Одна из самых молодых кошачьих пород, полученная путём скрещивания канадских сфинксов и американских керлов. Результатом стала бесшёрстная кошка с загнутыми назад ушами.

Эльфов трудно перепутать с любой другой породой, у них уникальная внешность. Характер эльфа многогранен – эти кошки дружелюбные и озорные, умные и наивные, ласковые и преданные, очень привязываются к хозяевам. Они любят свою семью, игривы, терпеливы с детьми. Запросто могут подружиться с собакой или другим животным, с которым живут под одной крышей. Эти кошки хотят участвовать во всех делах, которыми занят хозяин, они довольно любопытны. Обычно спят со своими хозяевами и вообще любят комфорт и тепло.

Мэйн-кун

Возможно, самая популярная сегодня кошка. Одна из самых крупных пород: вес особо достигает 12 (самки) и 16 килограммов (самцы). Длина превышает 1 метр.

Пышная шерсть, удивительно красивая внешность и ангельский характер сделали мэйн-кунов главными на сегодня друзьями человека.

Впрочем, мэйн-кун довольно дорог, да и прокормить его непросто: он съедает в несколько раз больше, чем кошки других пород.

Мэйн-куны очень дружелюбны, особенно к детям, и ничто не ценят так высоко, как человеческую ласку. Они могут часами лежать на ваших коленях, позволять себя мять и чесать, и всё это время будут мурлыкать от удовольствия. Это очень аккуратные кошки: если в доме есть когтеточка, то ваша мебель будет цела. Мэйн-куны не любят узкие пространства, поэтому никуда не лазают. Обожают свою семью, но вполне лояльны к посторонним. В общем, добродушное и милое животное. Как и все кошки.

Геннадий ФРОЛОВ


Опубликовано в №13, апрель 2013 года