СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Соседка смотрит вопросительно
Соседка смотрит вопросительно
09.08.2011 17:42
ЖадностьЗдравствуйте, газета! Хочу рассказать о своей соседке. У меня просто челюсть каждый раз отваливается от заявлений, которые она делает.
У нас с соседкой дети-ровесники, почти по два года. Когда ходили беременные, обсуждали покупки для детей: коляски, кроватки… Она сразу сказала, что составила для родственников список: кто что должен подарить. Подарки по списку были недешёвые, но она очень обижалась на родственников, подаривших «не тот» подарок, и потом нелицеприятно высказывалась в их адрес. И отдавала на продажу не понравившиеся вещи!
Достаток в семье соседки средний, но взамен проданных вещей, как видно, ничего не покупали, потому что я всё время видела ребёнка в связанных бабушкой костюмчиках, которые по мере взросления надвязывали.
Через полгода после рождения соседкиной дочки родился сын у её младшего брата, первый и единственный племянник. Никогда не угадаете, что она подарила ему на рождение: крем под подгузник. И рассказывала об этом абсолютно спокойно – так ведь и должно быть!
Когда дочке исполнился год, крёстным девочки на день рождения был заказан подарок – диван ей в комнату. Крёстные ожиданий не оправдали, подарили одежду и игрушки. Соседка обиделась на них и теперь старается не общаться. Думаю, крёстные по этому поводу не сильно расстроились.
Из последнего. Собрались они недавно в гости в соседний город. Гуляем с детьми на улице, соседка и говорит:
– Надо взять с собой коляску-трость, будем там много гулять, по магазинам походим. Попрошу у кого-нибудь на несколько дней.
И смотрит на меня вопросительно. Я намёк поняла, говорю:
– Ты же знаешь, что мы сами постоянно пользуемся коляской, неделю без неё я не смогу. К тому же вам подарили коляску-трансформер и велосипед с ручкой.
– Они неудобные, мне не нравятся! – отвечает соседка. – А покупать новую не хочется.
Конечно, лучше чужую взять! Коляску я не дала, пожадничала.
Дальше – больше. Ко мне уже не подходит, прямиком к моему мужу:
– Мы сегодня уезжаем на неделю, ты не можешь дать нам ваше детское автокресло?
Муж в лёгком шоке, говорит:
– Нет, у меня как раз свободная неделя, сами будем постоянно ездить. А у вас что, нет своего кресла?
– Да оно около четырёх тысяч стоит! Зачем такие деньги тратить? По городу мы без кресла ездим, а сейчас вот возьмём у кого-нибудь.
В итоге кресло им никто не дал, поехали без него, по дороге их за это оштрафовали. Но соседка говорит, что покупать всё равно не будут, глядишь, в следующий раз пронесёт. О безопасности ребёнка они даже и не вспоминают! К слову, перед поездкой она похвастала, что купила себе сумку за 2,5 тысячи и босоножки почти за 2 тысячи. На автокресло как раз хватило бы.
Пока писала, вспомнила недавний с ней разговор. Спрашиваю её:
– У тебя дочка любит книжки смотреть?
– Нет, не любит. Да у нас и книжек-то нет.
В общем, как говорится, без комментариев.

Из письма Елены