СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Ты не имеешь права заниматься сексом
Ты не имеешь права заниматься сексом
10.04.2013 00:00
Мама будет таскать меня за волосы по асфальту

Ты не имеешь права заниматься сексомЗдравствуйте! Не могу понять родителей, недовольных тем, что их дочери нравится парень, который старше неё. Разве это преступление? Ведь он как раз может быть союзником родных. И защитит девушку, и проводит, и поможет с учёбой, и поддержит, и вразумит их дочку драгоценную, если что.

Смешно читать высказывания родителей, которые приходят в ужас от того, что их дочь в 13 лет общается в интернете с взрослыми парнями. Что в этом страшного? Простите, но лично я с третьего-четвёртого класса сижу в интернете. Когда мне было 11–13 лет, очень многие молодые люди (гораздо старше меня!) мне сами писали. У нас просто состоялись интересные беседы, без пошлостей и виртуального интима.

Да и вообще, мамы-папы, как вы будете контролировать своих дочек? Запретите им к компьютеру подходить? Или будете сидеть рядом у монитора и читать их переписку? Ну-ну. Ничего хорошего из этого не получится. Просто в итоге дети научатся шифроваться. Я сама так и делала, и в компьютерных делах у меня всё было шито-крыто. Хотя были постоянные родительские проверки.

А уж эти тревоги по поводу половой жизни дочки… Например, моя мама не шутила, когда говорила, что я должна выйти замуж в 30 лет и только тогда смогу заниматься сексом. Я слышала постоянные обвинения в распутстве, угрозы – мол, если мама что-то заподозрит, то по врачам меня загоняет. И если подтвердится, что я не девушка, то родители будут меня за волосы по улице таскать, лицом по асфальту волочь и лупить, чтобы все видели.

Когда я встречалась с молодыми людьми (они были на три-четыре года старше меня), то мама их знала лично, у неё были номера их телефонов, они все бывали у нас в гостях. Правда, мама с ними не особо общалась, она чаще сидела в своей комнате. Но почему-то много и часто ругала меня, оскорбляла, называла шлюхой и шалавой, постоянно кричала, что я не имею права заниматься сексом.

Нормальных разговоров на эту тему у нас с ней не было, даже о предохранении мне дома не рассказывали, считая, что я не должна этого знать. Хорошо, что врачи-гинекологи ходят в школу и всё разъясняют. Да и интернет мне многое пояснил.

Когда исполнилось 16, я встречалась с молодым человеком, который был на девять с половиной лет старше. Мать сначала запрещала мне с ним общаться, но отец тогда меня поддержал, он сказал ей, что родители уже сделали всё, чтобы я не занималась сексом до свадьбы, и что молодой человек такого возраста – как раз очень неплохо.

В итоге этот кавалер и стал моим первым мужчиной. И я не жалею. Он был нежным, трепетно ко мне относился. И никакой травмы от начала половой жизни у меня нет. Конечно, мы с ним предохранялись. Парень совершенно против этого не возражал, наоборот, гордился, что у меня есть голова на плечах и я забочусь о себе.

Считаю, очень повезло, что первым у меня был любимый человек – здоровый, опытный, чуткий, внимательный. Они никогда не давил на меня. Многому научил, помог немного полюбить себя. Когда мы в первый раз заговорили об интиме, его слова были такими: «Всё будет так, как ты захочешь».

Как мама ни старалась сохранить мою девственность до брака, я всё же разрушила её планы. Однако не пошла по рукам. Сейчас у меня есть муж, и больше мне никто не нужен.

Моё мнение такое: мамы юных девушек, не устраивайте истерик, больше общайтесь с дочками, говорите с ними о предохранении. А с их парнями – спокойно знакомьтесь и сотрудничайте.

Из письма Л.,
г. Волгоград

Опубликовано в №14, апрель 2013 года